Foto: Bachkova Natalia / Delfi Meedia
Птицы, которые остаются на зимовку в наших краях, приспособились получать пищу из природы (или из помоек). Но время от времени возникающий толстый слой снега и отрицательные температуры указывают на то, что им также нужна богатая энергией пища, чтобы пережить холодное время года.

Если вы еще не установили кормушку для птиц у себя во дворе или на балконе, то самое время сделать это сейчас. Но есть несколько моментов, которые нужно учесть. Во-первых, выберите для нее подходящее место. У птиц должно быть безопасное и спокойное место для еды, куда не могут попасть ни домашние, ни дикие животные. Во-вторых, кормовые привычки у разных видов птиц разные, поэтому, если есть такая возможность, стоит установить разные кормушки. Некоторым птичкам нравятся висячие домики, другим – пирожные с приманкой и жирные шарики. А третьи вообще предпочитают искать пищу на земле.

Важно содержать кормушки в чистоте и время от времени их чистить. В мире птиц также распространяются инфекционные заболевания, которые могут вызывать пандемии. Деревянная "столовая" может быть очень экологичной, но ее сложнее чистить, чем пластиковую.

И самое важное, что нужно помнить: если вы готовите корм для птиц, знайте, что вы берете на себя ответственность заботиться о них всю зиму. Следите за тем, чтобы их меню было разнообразным и качественным.

Кусочек сала, орехи и семечки

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!