Foto: Shutterstock
По данным The Times, на аукционе в северном японском городе Хатинохе коробка из 15 вишен специально отобранного сорта была продана за 4 177 евро (600 тысяч иен), в результате чего цена одной вишни составила 287 евро. Но в чем причина такой бешеной цены – вишенки из золота или, может, они обещают вечную молодость?

Ничего такого, всего лишь решение старой доброй проблемы: что подарить тому, у кого уже все есть? Летом в Японии начинается сезон подарков, когда деловые партнеры обмениваются изысканными подарками: напитками, сладостями и фруктами. И чем дороже, тем лучше. Такие подарки обычно упаковываются производителем в деревянные ящички и на них наносится элегантный логотип.

Вишня, которую продавали на аукционе, относится к сорту Aomori Heartbeat и отличается от остальных величиной ягод (до трех сантиметров в диаметре), темно-красным цветом и насыщенным сладко-кисловатым вкусом.

Конечно, при всем совершенстве они не должны стоит ТАК дорого, но, как говорят, все стоит ровно столько, сколько кто-то готов за это заплатить. Всего было продано 11 коробок с вишней, причем цены на нее в этом году оказались выше на 25%, нежели в прошлом сезоне.

The Times отмечает, что, благодаря этому аукциону Япония снова зарекомендовала себя как место, где продают самые дорогие фрукты в мире. Аукционы, подобные этому, в Японии не редкость. Например, знаменитые квадратные арбузы, которые выращивают в префектуре Кагава, стоят 70 евро. При этом их даже есть еще нельзя, поскольку урожай еще не собран. А в мае этого года пару специально отобранных манго особых сортов с юга Японии продали за 3472 евро.

Рекордсменом же из фруктов в прошлом году стал виноград сорта Ruby Red, ягоды которого достигали размера теннисного мяча. Гроздь этого винограда была продана за 9722 евро.

А самым дорогим японским фруктом всех времен является дыня Yubari, которую выращивают на острове Хоккайдо в северной Японии. Обычно две таких дыни продаются примерно за 55 евро, но в начале сезона проводится аукцион, где цена может достигать астрономических значений. Разумеется, цена, устанавливаемая на подобном аукционе, не имеет никакого отношения к рынку, но это не мешает японским компаниям принимать в нем участие. Ведь фирма, предложившая самую большую сумму, привлекает к себе огромное внимание, обеспечивая себе, тем самым, отличную рекламу. Рекорд 2019 года, когда две дыни были проданы за 34 732 евро, до сих пор не побит.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!