Foto: Reuters/Scanpix

Наиболее подходящее время для посадки тюльпанов в открытый грунт зависит от факторов, присущих местному климату и особенностей региона. Как правило, наилучшее время для пересадки или посадки луковиц тюльпанов представлено осенним периодом. Но на вопрос, как посадить тюльпаны и возможна ли посадка тюльпанов весной в грунт, ответ у всех садоводов неоднозначен. Естественно, посадка тюльпанов в весеннее время возможна, но будут цвести эти растения лишь на следующий год. Рассказывает портал "Клумба.Гуру".

Общие сведения по посадке

Сажать эти растения весной на клумбу или в грунт цветников, естественно, возможно, но данный процесс будет только лишь промежуточным звеном. Нормально цвести кусты смогут только через год. Для цветения нужно, чтобы созрела цветочная почка у луковицы растения. Высадка тюльпанов весной не настолько уж и сложна, но имеет свои особенности и нюансы.

Если сажать луковицы в землю без осуществления предпосадочной подготовки, то они начнут цвести на две недели позже. Для посадки ранней весной, луковицы необходимо уложить в ящик, который наполовину наполнить качественным грунтом. При этом варианте ростки на луковицах проклюнутся уже к тому времени, когда тюльпаны будет необходимо высаживать на открытую землю.

Как подготовить луковицы к посадке весной, чтобы они зацвели?


Foto: Shutterstock
Прежде чем посадить весной луковицы, для них непременно нужно выполнить процедуры, которые укрепят их "иммунитет". Для этого луковицы, перед тем как посадить, нужно разместить в овощной ящик внизу холодильника, здесь температурные показатели могут быть приблизительно +4 C.

Когда закаливание луковиц завершится, посадочное сырье необходимо качественно защитить от возможных заболеваний и поражения вредителями. Для чего посадочный материал размещают в слегка розоватую смесь аптечной марганцовки на полчаса. Нужно не забывать, что наиболее здоровые и крепкие тюльпаны можно выращивать только из качественных луковиц.

Прежде чем весной сажать луковицы в клумбы открытого грунта, нужно сделать осмотр на предмет целостности верхнего покровного слоя, а также отсутствия заражений грибковыми заболеваниями. "Бракованное" посадочное сырье может являться причиной получения слабо цветущих и чахлых растений.

Также отлично себя зарекомендовало предпосадочное использование аптечного отвара чистотела, в котором нужно замочить луковицы тюльпанов на полчаса, а после немного просушить в условиях комнатной температуры.

Как и когда сажать тюльпаны весной?


Foto: RIA Novosti/Scanpix
Наилучшим видом грунта для тюльпанов считается обогащенный перегноем, окультуренный вид суглинка и супеси с нейтральным показателем. Тяжелый вариант глинистого грунта нуждается в кардинальном способе улучшения, который состоит в добавлении крупного речного песка с внесением навоза и торфа. Торф, который применяется, подлежит нейтрализации с помощью добавления извести.

С наступлением весны и качественного оттаивания земли, необходимо сделать обработку почвы под пересаживание или посадку тюльпанов. Если земля позволяет, то ее перекопка обязана происходить на глубину штыка лопаты. Затем происходит добавление любых органических прикормок, помимо свежего навоза.

Если в самом начале плодородие земли находится под сомнением, то нужно добавлять, кроме органических удобрений, различные минеральные подкормки. Отличный результат показывает добавление азотсодержащих составов, двойного суперфосфата, а также сульфата калия.

Если земля под выращивание тюльпанов относится к классу "легкой", то в составе минеральной подкормки обязано находиться небольшое количество калия, фосфора и азота. Если необходимо сделать внесение подкормок в тяжелый грунт, то основу прикормки обязаны составлять такие же элементы, но в гораздо большем количестве.

Наилучший температурный режим для качественного укоренения посадочного сырья колеблется от +6C до +11C. Если наблюдаются более высокие или низкие показатели температур, то корневая система растений формируется намного хуже. Эти показатели дают возможность пересаживать или высаживать посадочное сырье, когда земля уже прогрета не менее, чем на 11C.

Раннецветущие разновидности растений желательно пересаживать или сажать на несколько недель позже, нежели поздноцветущие. Глубина высадки составляет чаще всего три размера луковицы, а плотность высадки не должна превышать более 2-х ее диаметров. Посадочный материал, небольшой по величине, можно доращивать отдельно от основной высадки растений, а после сажать на постоянное место в открытый грунт.

Первоначальный уход за высаженными тюльпанами


Foto: Shutterstock
Уход необходим еще на этапе образования ростков тюльпана. В данное время мероприятия по уходу состоят в таких действиях:
  1. Выкапывание найденных "бракованных" растений с их дальнейшим уничтожением, чтобы не допустить распространение инфекции на здоровые тюльпаны.
  2. Проведение тщательного осмотра, чтобы выявить луковицы, которые не проросли, а также определить наличие тюльпанов с признаками болезней.
  3. Проведение небольших поливов, чтобы исключить пересыхание земли на клумбах и цветниках.
  4. Аккуратное рыхление земли около образовавшихся маленьких ростков тюльпанов для снижения выхода влаги из земли и увеличения доступа требуемого воздуха к корневой системе.
  5. Проведение первой прикормки тюльпанов производится с использованием азотсодержащих подкормок, которые активируют формирование листьев и быстрый рост растения.

Следующая подкормка не считается обязательной для ухода за тюльпанами, но польза от добавления прикормок растениям на этапе разворачивания второго и третьего листка будет значительной.

Уход за тюльпанами после цветения


Foto: Shutterstock
Период, когда тюльпаны полностью отцвели, независимо от сорта и разновидности, посаженных весной растений, нуждается в проведении таких мероприятий:
  • Опавшие с растения лепестки необходимо убирать, чтобы они не начали гнить и не являлись причиной развития заболеваний и инфекций.
  • Для размножения понравившегося вида и выращивания с этой целью здоровых и крупных луковиц необходимо обрезать головки растений через неделю после расцветания. Данный способ активирует наращивание и формирование массы луковицы.
  • Можно использовать вариант пробного выкапывания, который дает возможность определить уровень зрелости луковиц тюльпана определенного сорта или вида.
  • На отцветших растениях нельзя делать срезку стеблей до периода полного пожелтения, поскольку обрезка оказывает отрицательное влияние на созревание луковиц.

Во время выкапывания луковиц необходимо быть очень внимательным, чтобы случайно не травмировать корни растения. Для выполнения этого мероприятия желательно выбрать солнечный и сухой день. Это даст возможность эффективно высушить все выкопанные луковицы.

Болезни и вредители


Foto: Shutterstock
Правильный и своевременный уход за растениями дает возможность получить высококачественные луковицы и цветы тюльпанов, но в то же время не нужно забывать и о здоровье тюльпанов. Для этого нужно научиться распознавать заболевания, знать способы борьбы с ними и, что самое главное, суметь предупредить эти болезни. Профилактические меры включают такие мероприятия:
  • выбор места, где будете сажать тюльпаны, соответствующего требованиям данного сорта;
  • подготовка грунта перед высадкой;
  • внесение удобрений;
  • своевременные подкормки;
  • соблюдение культурооборота — тюльпаны обязаны выращиваться на одном месте не дольше, чем 5 лет;
  • тщательный выбор и выбраковка подозрительных и больных луковиц, высадка только здорового посадочного сырья;
  • соблюдение нужной глубины и плотности высадки растений;
  • своевременное выполнение мероприятий по уходу, поддержание чистоты коллекции тюльпанов и хорошего санитарного состояния;
  • своевременная уборка луковиц;
  • недопустимы повреждения луковиц;
  • использование продезинфицированной емкости для хранения посадочного материала;
  • удаление больных цветов вместе с корнями.

Естественно, вышеперечисленные меры не дают полной гарантии, что растения не заболеют, но выполнение этих мероприятий даст возможность существенно снизить вероятность заражения тюльпанов болезнями.

Тюльпаны, как и все растения, повреждаются разными болезнями и имеют много вредителей. Известно около 35 бактериальных, вирусных и грибных заболеваний этих растений, но большинство из них встречаются очень редко. Самый большой вред растениям приносят такие заболевания, как фузариоз, склероциальная и серая гниль.

Тюльпаны считаются не самыми прихотливыми цветами. Но все же они требуют ухода. Забота о цветке должна начинаться еще с посадки луковиц. И абсолютно не важно, когда они высаживаются, осенью или весной. Гораздо важней создать оптимальные условия для развития и роста луковицы. При тщательном и правильном уходе тюльпаны цветут большими бутонами, радуя своей неповторимостью и красотой. Главное – не забывать, что сортовые тюльпаны не отличаются от дикорастущих.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!