Foto: Shutterstock

Почти в каждом втором саду имеются виноградные лозы, но часто люди не умеют их правильно обрезать, и урожай оказывается меньше ожидаемого. Издание Maakodu рассказывает то, что нужно об этом знать.

В расположенном неподалеку от эстонского Тарту винном хозяйстве Järiste на открытой местности и в нескольких теплицах растет более 400 виноградных лоз. Основываясь на своем опыте, владелец хозяйства Мартин Сёэт объясняет, что важно знать, приступая к выращиванию винограда.

Первым делом необходимо выбрать подходящий сорт. "При выращивании в теплице выбор сортов гораздо шире, чем при выращивании в открытом грунте. Говорят, что для наших условий подходит около ста сортов. Нужно следить, чтобы это был не слишком поздний сорт, время созревания которого чересчур длинное. Ранние в немецком понимании сорта для нас являются средними", — говорит Сёэт.

На открытом воздухе виноград растет на две-три недели дольше, чем в теплице.

Для изготовления вина эксперт рекомендует сорта "Рондо" с синими ягодами (Rondo) и "Регент" с красными ягодами (Regent). Именно из последнего было изготовлено розовое вино, выигравшее организованный Эстонской ассоциацией сомелье конкурс "Вино года 2023". Такого высокого признания эстонское вино еще никогда не получало.

В качестве столового винограда, т.е. для употребления в пищу, владелец хозяйства рекомендует сорта "Аркадия" (Arkadia) и "Боскоп Глори" (Boskoop Glory) для теплиц. Последний упомянутый сорт родом из США, у него мелкие семена, хороший вкус и выносливость. Хороши и многие украинские сорта, информацию о которых можно найти в интернете.

Для выращивания в открытом грунте подходят "Зилга" (Zilga), "Хасанский сладкий" и другие сорта.

Важно знать!

  • Виноградная лоза начинает плодоносить на третий год и в зависимости от года дает 2,5-5 кг ягод.
  • У лозы формируются один или два ствола с одним или двумя плечами, на каждом из которых растет до 20 гроздей.
  • На одном побеге оставляют не больше трех гроздей, чтобы ягоды получились качественными и содержали достаточное количество сахара.

Посадка и работы первого года

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!