Foto: Shutterstock
Собираясь за грибами и ягодами, не лишним будет надеть светлую одежду и сапоги, а вечером проверить, не выбрал ли нас в качестве добычи клещ. Но место жительства этого паукообразного паразита не ограничивается лесными чащами. Мы не находимся в безопасности ни в городских парках, ни на собственном заднем дворе. Можем ли мы что-нибудь сделать, чтобы уменьшить количество клещей в наших садах?

Угис Питеранс, старший энтомолог Латвийского национального музея природы, объясняет, что количество клещей меняется от года к году. Еще в апреле энтомолог считал, что этот год будет богатым на клещей, но сейчас ситуация уже не кажется такой плохой. И мы можем поблагодарить за это переменчивую погоду. Дело в том, что в этом году клещи рано проснулись от спячки — как только растаял снег и температура воздуха поднялась выше нуля градусов. Весна в Латвии переменчива — то тепло, то резкое похолодание. Некоторые клещи, активизировавшиеся в теплое время, не успели спрятаться до следующего похолодания и погибли. Нынешняя засуха также не очень хороша для клещей, а весной их спячка была нарушена сильным наводнением в нескольких районах Латвии.

Однако Питеранс напоминает, что клещи в Латвии есть и будут: "Клещи, возможно, неприятная, но естественная часть латвийской природы, и мы должны научиться жить с ними. Конечно, в городских зеленых зонах их меньше, чем там, где есть дикие животные. Но Рига – довольно зеленый город, и, например, рядом с Даугавой есть довольно большая зеленая зона с высокой растительностью, поэтому риск встретить там клещей все равно присутствует".

Тем не менее есть некоторые решения для борьбы с ними. Залог успеха — тщательный уход и стрижка газонов. "Клещи любят заросшие участки, где растительность выше, а также есть слой соломы, в котором они могут зимовать", — говорит энтомолог. Если участок достаточно большой, специалист рекомендует скашивать траву на зонах, которые активно используются. Могут ли клещи также прятаться в клумбах? Конечно, они могут заползать на клумбы и взбираться на кусты, "запрыгивая" на свою добычу сверху, но чаще всего они предпочитают спокойно поджидать свою жертву в траве и цепляться за нее, когда она проходит мимо.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!