Foto: Privātais arhīvs
"Я не из тех, кто будет сажать что попало. Я сажаю только то, что мне нравится", — говорит Кристина Рудавичуте-Путниня о своем саде. Интересных растений у нее на клумбах довольно много, а некоторые сорта — настоящие раритеты. Удивительно, но в саду можно найти не только красивые цветы, но и трех настоящих павлинов.

Кристина провела большую часть детства, помогая своим родителям в саду. "Наверное, так и началась моя большая любовь к цветам", — говорит она. Правда, профессию она выбрала далекую от грядок — выучившись на бухгалтера и маркетолога она 10 лет жила и работала в Риге.

"Мы жили в Риге, но каждую субботу ездили в деревню к родителям мужа. Все это время мы планировали вернуться в родные места, потому что в Риге мы чувствовали себя как в клетке. Нам нужна была зелень, простор и свобода. Все изменилось, когда в семье появилась дочка. Тогда мы поняли, что надо действовать! Родители мужа умерли и мы стали владельцами их дома", — рассказывает Кристина. Так началась работа над собственным садом.

Сад на даче родителей мужа Кристины всегда был огромным: "Уже существующие грядки я оставила как есть. У дверей дома есть пионовая грядка с шестью красивейшими старыми сортами, например Festiva Maxima, Edulis Superba".

Растения родителей мужа остались как память о прежних хозяевах. Например, сад украшает большой боярышник. "Мне он очень нравится, он так красиво цветет весной", — говорит Кристина.

В наследство остался и яблоневый сад со старыми сортами, а шиповник радует Кристину своими розовыми цветами. Настоящее чудо этого сада — цветущий желтыми цветами летний рододендрон, который когда-то подарили свекрови Кристины на праздник.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!