Foto: Privātais arhīvs
Примерно в пяти километрах от Руйены находится тщательно ухоженный коллекционный сад "Цирули", который принадлежит двум поколениям — Лигите Дубовой и ее дочери Линде Углановой. Женщины предпочитают выращивать очень разные растения, что делает сад только интереснее. В "Цирулях" вы найдете все — от обширной коллекции однодневных лилий до самого ядовитого растения в мире.

Мы посетили этот прекрасный сад в сентябре 2022 года.

Сад может похвастаться богатой коллекцией однодневных лилий, флоксов, астильб, лилий и пионов. Владельцы живут здесь уже несколько поколений и с особой заботой относятся к растениям, которые когда-то посадила мама Лигиты. "Мама думала, что когда-нибудь я смогу научиться садоводству, но я ветеринар. И моя дочь тоже ветеринар. Я всегда всем говорю — мы генетически больны цветами по маминой линии!", — смеется Лигита. Она вернулась в дом своего детства после 43 лет жизни в Лимбажи, где некоторое время возглавляла Лимбажскую продовольственно-ветеринарную службу. Дочь Лигиты - Линда - занимается благоустройством сада с 1995 года. Тогда она вернулась в дом своей бабушки в Руйене после окончания учебы и параллельно работала в пограничной инспекции Валки.

Сад нельзя назвать классическим — здесь нет изысканно растущих растений на клумбах. Это коллекционный сад, в котором различные растения занимают центральное место в разных зонах. Королевами сада здесь, безусловно, являются однодневные лилии, которые во время цветения украшают окрестности дома морем разноцветных цветов. Лигита начала собирать их очень давно, но потом этим увлеклась и Линда. Теперь в "Цирулях" насчитывается около 350 различных сортов однодневных лилий и каждый из них отличается от другого.

Лигита говорит, что самое красивое время в саду — это июль, хотя сказочное цветение начинается уже в июне, когда распускаются душистые пионы. У Линды более 100 сортов, а у Лигиты — около 50. Здесь также растут различные астильбы, лобелии и другие летние цветы. Лигита рассказывает, что посетители сада всегда очарованы интересными подофилами, плоды которых съедобны.

У Лигиты и Линды разные вкусы. "У Линды довольно много хвойных деревьев, но я их не люблю. Мне нравится, когда вокруг цветы. У Линды очень красивый сад и хвойные деревья хорошо растут. Разница между нами в том, что мне нравится то, что не нравится другим и в моем саду много таких растений. Я не из тех, кто будет покупать новый сорт сильно похожий на другой, только для того, чтобы он был в коллекции. Мне нравятся такие сорта, которые отличаются друг от друга и на которые хочется смотреть! Прошу прощения у тех, кто любит белые, розовые и другие красивые цветы. Я люблю черные и чем чернее, тем лучше!".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!