Foto: Viesturs Radovics, DELFI
Dāvelnītis — так называется хутор семьи Пицкас, который находится в селе Эргли Мадонского края. Это одно из тех хозяйств, владельцы которого посетили Рижский замок и бывшего тогда президентом Латвии Андриса Берзиньша в 2014 году. Они вошли в число финалистов конкурса "Самое красивое хозяйство 2014". Хутором управляют Эльга и Марис Пицкас — их дом окружают красивые цветочные реки, которые радуют не только их самих, но и прохожих.

В июле сад пережил сильнейшую жару и по словам хозяев, несмотря на достаточный полив, некоторые клумбы все-таки пострадали от солнца. "Мульча очень хорошо удерживает влагу, растет меньше сорняков. У нас здесь много песка, в саду идет постоянная борьба", — говорит Марис. Супруги начали обустраивать сад одновременно с строительством дома, и с тех пор тут многое изменилось. Даже сейчас идут работы — реконструкция пруда и обустройство новых клумб.

Хутор расположен в стороне от дороги на небольшом холме, и назван в честь близлежащего озера Давелнитис. Этот красивый сад — почти визитная карточка Эргли. Еще 30 лет назад здесь были густые заросли, но благодаря упорству и трудолюбию хозяев земельный участок преобразился.

Весной здесь цветут тюльпаны, а летом распускаются пионы, ирисы, лилии, эхинацея, календула, бархатцы, гортензии и другие растения. В теплице розовеют помидоры, рядом растут огурцы и арбузы, а в пруду глаз радуют кувшинки. В этом году гладиолусы и георгины расцвели уже в июле. Конечно же, в этом саду тоже есть розы! "Розы цветут в каждом уголке нашего сада", — говорит Эльга. Сказать, сколько точно у Эльги и Мариса роз невозможно. "А будет еще больше", — смеется хозяйка. Зимой сад украшают хвойные деревья разных форм и цветов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!