Foto: Privātais arhīvs
Это божественное ощущение – зайти в свою или в соседскую теплицу (с разрешения, конечно), вдохнуть теплый аромат и быстро закинуть в рот алую помидорку или похрустеть сочным огурцом. Правда, наслаждение урожаем – это последний шаг, а до этого нужно приложить много сил для полива, ухода и заботы о рассаде. Берем перчатки, лейки, мешки для удобрений и ценные рекомендации, и отправляемся в замок из стекла!

Каждому саду нужна теплица. Как ее выбрать? Как купить или построить самостоятельно? Что посадить и как ухаживать? Проект "Моя теплица" – о том, что нужно знать каждому дачнику или садоводу. Все статьи проекта можно найти здесь.

Помидоры и огурцы – несомненно, хиты теплиц, но в хороших условиях урожай дают и другие – иногда даже более экзотические растения, которые радуют вкусовые рецепторы. Хозяйка садоводства Neslinko ("Не ленись") Элга Бражуне рассказывает, что в теплицах в Латвии помимо огурцов и помидоров удается выращивать различные сорта баклажанов, сладкий и острый перец. Из необычных лакомств – мелотрию, томаты личи, момордику и "китайский огурец", а также дынные груши.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!