Фото: Shutterstock
Обычно ацхан готовят весной, когда появляются молодые листья шпината, крапивы, лебеды и других трав. Выбор растений, которые можно использовать для салата, довольно велик, и в каждом регионе Армении он свой. В местах с высокой влажностью собирают портулак и черемшу, они растут на берегах озер и рек. В горах можно найти авелук, а лебеда и крапива распространены повсеместно. Кроме листовых овощей подойдут молодые стручки фасоли и бобов. Вкус салата от этого не ухудшится. В приготовлении разных видов зелени есть свои тонкости. Например, для салата из черемши чеснок не нужен. А авелук (конский щавель) перед приготовлением необходимо замочить на ночь в холодной воде, чтобы убрать горечь.

Этапы приготовления:

::recepte::

Шпинат или другую листовую зелень переберите и промойте под проточной водой. Удалите жесткие стебли, листья крупно нарежьте.

Налейте в кастрюлю воду, добавьте немного соли, доведите до кипения.

Положите шпинат в кипящую воду и припустите до готовности на небольшом огне под крышкой. Приготовленные листья откиньте на сито, остудите.

Чеснок истолките в ступке или пропустите через пресс. Петрушку или кинзу переберите, промойте, удалите жесткие стебли и мелко порубите.

Выложите шпинат в салатник, посыпьте перцем. Если нужно посолите.

Добавьте измельченный чеснок и мелко нарезанную петрушку (кинзу).

Полейте уксусом. Перемешайте.

::!recepte::

Подавайте этот салат к мясу или рыбе.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !