Foto: Shutterstock
Запеканка, которая достойна чтобы её подать гостям. Первый слой – лосось в пикантном горчичном соусе, второй – картофельное пюре, смешанное со шпинатом и взбитыми яйцами. По верху – посыпан сыр, который образует румяную корочку. Слои запеканки можно запекать отдельно.

::recepte::

Картофель очищают, нарезают и отваривают в подсоленной воде. Грубо измельчают.

Если листья шпината большие, то их нужно порубить.

Сыр натирают.

В кастрюлю или в глубокую сковороду кладут лосось, заливают молоком, бульоном, кладут очищенный, разрезанный на четыре части лук, гвоздику, лавровый лист. Доводят до кипения, уменьшают огонь до минимума, закрывают крышкой и тушат 5 минут. Если используется рыба мельче лосося, то тушат 2-3 минуты. Когда лосось готов, то его вынимают из бульона и кладут на тарелку. Жидкость процеживают и сохраняют.

Духовку разогревают до 180ºC.

Готовят соус. На сковороде топят сливочное масло с растительным маслом.

Вводят муку. Мешая, жарят 2 минуты до приятного запаха. Снимают сковороду с огня и бульон медленно смешивают с мукой. Затем сковороду ставят на огонь и мешая доводят до кипения. Варят до тех пор, пока соус не загустеет, затем добавляют горчицу и соль по вкусу.

Отделяют желтки от белков. Картофель смешивают с желтками, шпинатом и большей частью тертого сыра. Солят, перчат, добавляют мускатный орех.

Белки взбивают в упругую пену и аккуратно вводят в картофельную массу.

Ёмкость для запекания смазывают жиром. Вилкой отделяют небольшие кусочки лосося и кладут на дно, заливают горчичным соусом и кладут картофельную массу, засыпают сыром.

Запекают, примерно, 35-40 минут до золотистой хрустящей корочки.

::!recepte::

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!