Foto: EPA/Scanpix/LETA
Россия издавна известна как усердный распространитель дезинформации, пропаганда и ложные утверждения являются не только повседневностью российских государственных СМИ, но и частью того, что говорят официальные лица. Одна из самых злободневных тем пропагандистов – обвинение Запада во всем, даже в развязывании войны в Украине, которую без всякого предлога начала Москва. Большую достоверность данным утверждениям пытаются придать различными публикациями и заключениями якобы авторитетных организаций.

Одна из таких попыток выставить США виновниками агрессивной войны России была замечена в шведской газете Nya Dagbladet, которая 15 сентября опубликовала статью "Шокирующий документ: как США планировали войну и энергетический кризис в Европе".

Ekrānuzņēmums

Издание сослалось на попавший в его распоряжение секретный документ, раскрывающий, что США планировали войну в Украине, чтобы ослабить Европейский союз (ЕС) и разрушить его экономику, заставив отказаться от российских энергоресурсов. В документе, датированном январем, говорится, что "агрессивная внешняя политика Украины" "вынудит Россию предпринять военные действия".

Чтобы повысить достоверность, медиа-ресурс опубликовал ссылку на перефотографированный отчет, якобы подготовленный уважаемым американским аналитическим центром внешней политики RAND Corporation, который проводит исследования и анализ по поручению различных государственных учреждений США.

В данном "отчете" разъясняется, что экономические проблемы США можно решить, ослабив Германию, чтобы европейские ресурсы начали поступать в США. Германию в свою очередь можно ослабить, вынудив ее отказаться от российских энергоресурсов. Авторы отчета считают, что единственный способ добиться этого – спровоцировать войну в Украине и санкции ЕС, которые втянут Союз в энергетический кризис и помогут укрепить финансовые позиции США.

Публикацию немедленно подхватили российские пропагандистские СМИ, отметив: "тезис о том, что США спровоцировали войну в Украине, уже не нуждается в дальнейших доказательствах" и "раньше они просто догадывались, а теперь появляются подтверждения".

Зарубежные фактчекеры, напротив, указывают на сам текст "отчета", который сигнализирует о том, что что-то не так. Он содержит грубые фактические ошибки, а используемый язык не соответствует стандартам подготовки документов такого рода. Например, в докладе от 25 января говорится, что США несут ответственность за закрытие газопровода
"Северный поток – 2", хотя Берлин объявил об остановке процесса сертификации газопровода только месяц спустя, 22 февраля, когда Москва признала независимость Донецкой и Луганской "народных республик".

То, что отчет является явной подделкой, отделу проверки фактов литовского портала Delfi "Детектор лжи" подтверждает и Ариэль Коэн, аналитик Атлантического совета.

"Это полная фальсификация – достаточно взглянуть на оформление отчета. Во-первых, не указано, какое исследовательское подразделение RAND его подготовило. Во-вторых, не указаны авторы отчета. В-третьих, отчеты RAND заказываются конкретными государственными органами по интересующим их темам, но в данном документе не указан конкретный заказчик, а просто сказано, что он предназначен для распространения в ЦРУ, Госдепартаменте США и других ведомствах", – поясняет политолог, перечисляя и другие несоответствия.

По данным литовских специалистов по проверке фактов, газета Nya Dagbladet в прошлом тоже распространяла дезинформацию и теории заговора.

Как уже сообщалось, 24 февраля Россия начала массированное полномасштабное вторжение в Украину.

Перевод с латышского.

Статья опубликована в рамках проекта Atmaskots. В 2022 и 2023 году проект финансируют Латвийский фонд поддержки СМИ (MAF, Mediju atbalsta fonds) и Европейский фонд поддержки медиа и информации (EMIF), которым управляет Calouste Gulbenkian Foundation.

Авторы проекта: журналист отдела международных новостей Delfi.lv Ансис Иванс, журналист Паула Девица и команда экспертов Центра изучения восточно-европейской политики (APPC) под руководством Марциса Балодиса. Подробнее о проекте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!