Foto: F64
Несмотря на то, что в последнее время тема инфекции Covid-19 и вакцинация утратила актуальность среди распространителей дезинформации и в различных нарративах российской пропаганды редко можно встретить ложные утверждения на данную тему. К примеру, на этой неделе в некой латвийской группе Telegram появилось сообщение, в котором утверждается, что вероятность заболеть и умереть у привитых людей в четыре раза выше, чем у непривитых. Предположив, что имеется в виду заболевание Covid-19, портал Delfi пришел к выводу, что это ложь.

Заведомо ложное сообщение опубликовано в группе Telegram, насчитывающей почти 6000 участников. Каждый день публикуются разные небылицы о войне на Украине, экономической ситуации в ЕС и США, различных заболеваниях и методах их лечения. На этот раз, наряду с несколькими популярными идеями других теорий заговора, сделано заявление и о вакцинации. Автор не упоминает, о какой именно вакцине или болезни идет речь, однако подразумевается, что это коронавирусная инфекция Covid-19. Вероятность заболеть и умереть у привитых людей в четыре раза выше, чем у непривитых. Но это неправда.

В Центре профилактики и контроля заболеваний (SPKC) порталу Delfi пояснили, что данные о заболевших, госпитализированных и умерших нельзя сравнивать так просто, глядя на показатели между привитыми и непривитыми. Особенно сейчас, когда большинство жителей Латвии получили хотя бы одну дозу вакцины.

В целом в настоящее время в Европе наблюдается рост заболеваемости Covid-19, однако в Латвии она ниже среднего показателя по ЕС. Имеющиеся в распоряжении SPKC данные показывают, что, например, с июля по октябрь привитые госпитализировались в 6,7 раза реже, чем непривитые. При этом летальные исходы у привитых встречаются в 10 раз реже, чем у непривитых. Проще говоря, из одиннадцати умерших один был привит от вируса.

Кроме того, вакцина против Covid-19 не защищает от других инфекций или проблем со здоровьем, которые чаще всего влияют на течение болезни и нередко становятся причиной госпитализации или смерти.

В настоящее время кумулятивный показатель в Латвии составляет 200,5 на 100 000 жителей, и за две недели он снизился. За последние семь дней заразилось около полутора тысяч человек. Однако сейчас насчитывается 417 пациентов, госпитализированных с Covid-19. А с начала пандемии заболевание лабораторно подтверждено более чем в 974 тысячах случаев.

Перевод с латышского.

Статья опубликована в рамках проекта Atmaskots. В 2022 и 2023 году проект финансируют Латвийский фонд поддержки СМИ (MAF, Mediju atbalsta fonds) и Европейский фонд поддержки медиа и информации (EMIF), которым управляет Calouste Gulbenkian Foundation.

Авторы проекта: журналист отдела международных новостей Delfi.lv Ансис Иванс, журналист Паула Девица и команда экспертов Центра изучения восточно-европейской политики (APPC) под руководством Марциса Балодиса. Подробнее о проекте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!