Фото: EPA/Scanpix/LETA

Российские официальные органы и СМИ каждым заявлением пытаются исказить действительность, стараясь представить себя в лучшем свете. Однако верить данным заявлениям становится все труднее. Украина с лета использует поставляемую США высокомобильную артиллерийскую ракетную систему HIMARS. Россия неоднократно сообщала о якобы уничтожении этого оружия в боях. С учетом всех заявлений Минобороны России в общей сложности уничтожено или повреждено уже 35 таких ракетных комплексов. Портал Delfi разъясняет, что это ложь.

В последние дни новость о 35 якобы уничтоженных Россией ракетных системах HIMARS перепостили многие пользователи социальных сетей. Подобные заявления государство-агрессор делает регулярно с лета прошлого года, когда Украина получила от США первые высокомобильные ракетные комплексы.

Через несколько дней после празднования Нового года Министерство обороны России вновь сообщило о двух якобы уничтоженных системах HIMARS. Британская общественная телерадиокомпания BBC обобщила заявления государства-агрессора. По ее оценкам, с лета русские сообщили о 35 уничтоженных или поврежденных HIMARS. Портал Delfi убедился, что это ложь.

Минобороны России регулярно публикует свои сообщения не только в лояльных СМИ, но и на своем Telegram-канале. С лета поступили сообщения о 24 предположительно уничтоженных системах HIMARS и 11 серьезно поврежденных системах. Однако с начала войны до 2023 года Украина получила от США всего 20 таких ракетных комплексов. В общей сложности Америка обязалась поставить Украине 38 таких систем – еще 18 будут поставлены в текущем году.

Представители Пентагона тоже публично прокомментировали данные утверждения России и признали, что, согласно имеющейся у них информации, русским не удалось уничтожить ни один из упомянутых ракетных комплексов. Позже это подтвердила и украинская сторона.
Во время войны сообщения вовлеченных сторон зачастую невозможно проверить и не вся информация раскрывается, однако важно отметить, что Россия не опубликовала никаких доказательств этих заявлений.

К тому же в конце августа прошлого года газета The Washington Post сообщила, что украинцы обманули оккупантов копиями HIMARS из дерева. Беспилотники российской армии не смогли отличить их от настоящих артиллерийских систем, поэтому для их уничтожения Россия использовала не менее десяти дорогостоящих ракет "Калибр". Возможно, эти цели страна-агрессор причислила к своим достижениям.

Таким образом, заявления России об успехах в уничтожении HIMARS – откровенная ложь. Данные утверждения ни разу не были подкреплены доказательствами. К тому же заявленное количество никак не может соответствовать действительности, потому что такое количество артиллерийских систем Украина вообще не получала. Подобными заявлениями Кремль чаще всего пытается ввести в заблуждение относительно своих успехов на поле боя.

Перевод с латышского.

Статья опубликована в рамках проекта Atmaskots. В 2022 и 2023 году проект финансируют Латвийский фонд поддержки СМИ (MAF, Mediju atbalsta fonds) и Европейский фонд поддержки медиа и информации (EMIF), которым управляет Calouste Gulbenkian Foundation.

Авторы проекта: журналист отдела международных новостей Delfi.lv Ансис Иванс, журналист Паула Девица и команда экспертов Центра изучения восточно-европейской политики (APPC) под руководством Марциса Балодиса. Подробнее о проекте.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !