Foto: AFP/Scanpix/LETA/F64

После массированного вторжения российской армии в Украину ранним утром 24 февраля текущего года другие страны Европы тоже начали беспокоиться о своей безопасности. Многие пересмотрели стратегию обороны страны. Латвия последовала их примеру, приняв решение об обязательной военной службе. Об этом в социальных сетях ведутся различные дискуссии, в которых на утверждения не скупится и некий активист Facebook.

Не дремлют и те, кто на постоянной основе занимается формированием образа Латвии как неудавшегося государства. К примеру, некий активный пользователь Facebook, который общается на русском языке и, согласно указанному в профиле, работает в строительной фирме. Он почти каждый день публикует видеоматериалы, в которых на русском языке рассказывает о какой-нибудь актуальной, по его мнению, проблеме в Латвии. Некоторые такие видеоклипы набирают почти 70 000 просмотров, и ими делятся тысячи пользователей страницы.

В одной из последних публикаций мужчина обсуждает службу государственной обороны и призывает ее отменить. В четверг вечером публикацией поделились почти 200 пользователей, и она набрала более 9 тысяч просмотров, при этом популярность публикации стремительно растет. В своем видеоклипе автор высказывает несколько утверждений.

Foto: DELFI

Служба государственной обороны создается для того, чтобы получить "пушечное мясо", как было в Советском Союзе. "Пушечным мясом" обычно называют плохо обученных пехотинцев, за счет которых увеличивается численность армии. Министерство обороны пояснило порталу Delfi, что в Советской армии новобранцев действительно считали малоценной пехотой. Но Латвия будет создавать службу государственной обороны по стандартам северных стран — прежде всего Финляндии. Государственный секретарь Минобороны Янис Гарисонс сообщил, что новобранцев будут направлять не только в пехоту.

"Существует некий стереотип, что единственное, на что способен новобранец, — стать пехотинцем. Армии нужны разные профессии, требующие знаний в определенных областях. Например, чтобы запускать дроны. В артиллерии нужно уметь считать", — заключил Гарисонс.

К тому же 11-месячного обучения, по его словам, достаточно, чтобы подготовить обученные боевые отряды, готовые реагировать на серьезные угрозы. Кроме того, новобранцы могут выбрать альтернативную службу в Министерствах внутренних дел, здравоохранения или благосостояния.

Мы очень много платим НАТО, и они должны нас защищать. Латвия действительно вносит деньги в военный бюджет НАТО — приблизительно один миллион евро в год, что в целом очень небольшая сумма, — сообщает Министерство обороны. Членские взносы делает каждая страна-участница по определенной формуле, учитывающей валовой внутренний продукт страны и другие параметры. Этот бюджет расходуется на поддержку администрации и общих проектов альянса.

Членство в альянсе также обязывает тратить 2% от ВВП на оборону, т. е. эти деньги Латвия вкладывает в свою оборону, развивая свои вооруженные силы.

Кроме того, латвийская армия тоже является частью НАТО. "Если мы не готовы себя защищать и ждем, что кто-то сделает это вместо нас, то даже с 5-й статьей никто не захочет этого делать. Неправильно думать, что мы можем сидеть, копаться в носу и бездействовать. В целом нам нужно подумать о том, как увеличить численность вооруженных сил как на национальном уровне, так и в рамках НАТО", — комментирует государственный секретарь Минобороны Янис Гарисонс.

Защищать государство может только профессиональная армия, и она достаточно велика. В профессиональной латвийской армии менее 7000 человек. Но чтобы обеспечивать все необходимые функции для обороны на земле, в воздухе и на воде, армия должна насчитывать минимум 9000 человек, сообщает Минобороны. В настоящий момент нехватка людей ощущается не только в пехоте, но и в артиллерии, и в других родах войск.

Военный аналитик Мартиньш Вердиньш пояснил порталу Delfi, что обязательная военная служба — это подходящее решение для обороны Латвии. Он сообщил, что США, например, может позволить себе содержать профессиональную армию, учитывая как благоприятное географическое положение, так и экономическую ситуацию. В свою очередь, независимость небольших стран может быть обеспечена членством в оборонных блоках и собственной народной армией. "Это означает привлечение в случае угрозы к обороне государства всех доступных, заранее обученных и соответствующих требованиям людей", — подчеркнул Вердиньш.

Службу государственной обороны планируется внедрить со следующего года. Обязательному призыву будут подлежать мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, а женщины смогут поступать на службу добровольно. Предполагается, что в следующем году могут состояться два добровольных призыва по 500 человек каждый. Служба будет длиться 11 месяцев с одним свободным месяцем в середине. В полном объеме обязательную военную службу планируется ввести к 2028 году. За уклонение от службы может грозить до трех лет лишения свободы. Однако Министерство обороны пояснило, что это будет максимальная мера наказания наряду с другими вариантами, например — лишением возможности продлевать удостоверяющие личность документы в случае, если до определенного возраста человек уклонялся от службы.

Перевод с латышского.

Статья опубликована в рамках проекта Atmaskots. В 2022 и 2023 году проект финансируют Латвийский фонд поддержки СМИ (MAF, Mediju atbalsta fonds) и Европейский фонд поддержки медиа и информации (EMIF), которым управляет Calouste Gulbenkian Foundation.

Авторы проекта: журналист отдела международных новостей Delfi.lv Ансис Иванс, журналист Паула Девица и команда экспертов Центра изучения восточно-европейской политики (APPC) под руководством Марциса Балодиса. Подробнее о проекте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!