Foto: AFP/Scanpix/LETA/F64
Во время войны в Украине ложная информация нередко распространяется именно о беженцах и их поведении в других странах. Фактчекеры со всего мира часто опровергают такую ложь. На прошлой неделе среди распространителей кремлевского нарратива завоевала популярность иллюстрация к некой статье, содержащей данные Организации Объединенных Наций об украинских беженцах. Сторонники Путина с гордостью делятся информацией, что больше всего украинцев на данный момент бежали в Россию, якобы в поисках лучшей жизни, однако портал Delfi выяснил, что этим данным нужен более широкий контекст.

Статья под названием "ООН: больше всего украинцев бегут от российской агрессии в… Россию" опубликована на некой домашней странице, титульный лист которой украшен сделанной из георгиевской ленточки буквой Z. Ее автор каждый раз помещает в кавычки словосочетание "российская агрессия", а также фразу "геноцид украинцев", тем самым указывая на свои симпатии к Кремлю. Далее подробно описываются данные, взятые с домашней страницы Агентства ООН по делам беженцев. Несмотря на то, что в статье отражены настоящие данные, они нуждаются в пояснении.

В начале августа опубликованные ООН данные показывают, что с 24 февраля границу Украины пересекло более десяти миллионов украинцев, но большинство вернулось обратно, и сейчас страны Европейского союза сообщают о приблизительно 6,3 миллионах беженцев. Несмотря на то, что почти полгода больше всего сообщалось о потоке беженцев в Польшу, она чаще всего использовалась как транзитная страна. Таким образом, данные ООН действительно показывают, что больше всего украинцев – почти два миллиона – находится в России. За ней следуют Польша, Германия, Чехия и другие страны Европы.

Почему именно Россия? Во-первых, конкретные данные о том, сколько беженцев находится в стране-агрессоре, являются официальными данными самой России, и ООН не может их проверить, – сообщила порталу Delfi представитель Агентства ООН по делам беженцев в странах Балтии и Скандинавии Элизабет Хаслунд.

"Мы многое сделали, чтобы обеспечить точность всех данных, но в случае России они лишь приблизительны. Что касается данных о России, то ООН не может и отследить дальнейшее перемещение этих беженцев – направляются ли они в Европейский союз или возвращаются в Украину", – пояснила Хаслунд. Таким образом, агентство допускает, что украинских беженцев в России может быть намного меньше.

Об этом свидетельствует и ситуация в Латвии, учитывая, что Латвия – один из немногих вариантов для украинцев попасть из России в ЕС. Например, НГО Young Folks ежедневно встречает беженцев на Рижском автовокзале. Чтобы получить автобусный билет, украинцам нужно предъявить удостоверение личности, и такие поездки регистрируются, поэтому и имеются данные. Например, в мае Латвию использовали как транзитную страну почти 5000 украинцев, бежавших от войны через Россию. В июне их было 5500, а в июле – снова около пяти тысяч.
Руководитель организации Александр Морозов рассказывает: "Все они в основном едут с оккупированной территории. Подумайте сами – налево нельзя ехать, потому что там война, единственный вариант – через фильтрационные лагеря. Через них они едут в Россию, а уже потом в Латвию, потому что мы — первая страна на пути в Европу".

Часть прибывших – из Мариуполя. Нередко это люди, которые не хотели покидать свои дома до последнего, однако обстоятельства жизни на родине стали настолько невыносимыми, что других вариантов, как только уехать, уже не было.

Кроме того, по сообщениям органов власти Украины и России, часть украинцев вывезена в Россию насильно. Обе стороны предполагают, что их количество может составлять около двух миллионов человек. Истории людей, депортированных с родины, опубликованы и в различных мировых СМИ, однако и эти данные международным организациям проверить практически невозможно. Это признают и в Агентстве ООН по делам беженцев, поясняя, что подтвердить принудительные депортации пока что не удалось. Но ведется работа, чтобы это изменить.

Таким образом, из доступных свидетельств и данных можно заключить, что украинцы зачастую предпочитают бежать от войны в Россию не потому, что там лучше условия жизни, но потому, что это единственный и относительно безопасный вариант. К тому же многие используют Россию только как транзитную страну. В общей сложности Украину на данный момент покинуло более 10 миллионов жителей. Приют или защиту в других странах на данный момент запросили почти 4 миллиона украинцев.

Перевод с латышского.

Статья опубликована в рамках проекта Atmaskots. В 2022 и 2023 году проект финансируют Латвийский фонд поддержки СМИ (MAF, Mediju atbalsta fonds) и Европейский фонд поддержки медиа и информации (EMIF), которым управляет Calouste Gulbenkian Foundation.


Авторы проекта: журналист отдела международных новостей Delfi.lv Ансис Иванс, журналист Паула Девица и команда экспертов Центра изучения восточно-европейской политики (APPC) под руководством Марциса Балодиса. Подробнее о проекте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!