Foto: AP/Scanpix/LETA
С начала полномасштабного вторжения России Украину покинули более пяти миллионов человек. Такого потока беженцев в Европе не видели со времен Второй мировой войны. И очевидно, что кремлевская пропаганда не могла не воспользоваться такой темой для решения своих целей. А цели простые и понятные — подрыв единства стран Запада (в первую очередь, Европейского союза) по отношению к российской агрессии против Украины, дестабилизация внутриполитической обстановки в этих самых странах, создание негативного образа Украины и украинцев среди их граждан.

Стоит отметить, что вопрос миграции граждан Украины в страны Запада стал активно использоваться российской пропагандой еще в 2014 году. Фейки и анекдоты на эту тему были ориентированы в основном на русскоязычныю аудиторию и несли один четкий посыл — "украинцев в западных странах воспринимают как людей второго сорта и они обречены оставаться в самом низу социальной лестницы". Ставшее знаменитым выражение "мыть польские унитазы" в отношении перспектив украинских мигрантов является лучшим примером создания негативных стереотипов.

Отношение к труду — вообще отдельная история в российской пропаганде и советской культуре, однако сейчас не об этом.

На данный момент мы можем выделить два главных нарратива, продвигаемых российской пропагандой в отношении беженцев из Украины. Каждый из них (нарративов) имеет свою целевую аудиторию, хотя в некоторых случаях одни и те же месседжи распространяются для разных реципиентов. Однако, для европейцев главным посылом является — "украинцы неподобающе себя ведут в странах, куда бегут", а для русскоговорящей аудитории — уже проверенное временем утверждение "к украинцам на Западе относятся, как к людям второго сорта".

"Нацисты, пьют, дебоширят"

Сначала поговорим о создании негативного образа украинских беженцев среди граждан стран ЕС. Так, "Чешское радио" в своем проекте "Проверка" (Ověřovna), направленном на разоблачение дезинформации и пропаганды, фиксирует большое количество фейковых сообщений, согласно которым украинские беженцы пьют, дебоширят, атакуют местных жителей, выбрасывают собранные для них продукты, крушат предоставленное им жилье.

В Германии широкую огласку получило фейковое сообщение о якобы нападении толпы украинцев на некоего 16-летнего юношу по имени Даниэль в городе Ойскирхен, федеральная земля Северный Рейн — Вестфалия. Причиной избиения юноши (впоследствиии якобы умершего в больнице от полученных травм) было названо то, что разговаривал на русском языке. В итоге, проверка факта полицией показала то, что история оказалась вымышленной. Женщина, которая изначально опубликовала данное сообщение, позже публично призналась в распространении фейка и принесла извинения.

Также в странах Европейского союза российская пропаганда активно продвигает нарратив, который уже успешно укоренился в самой России. Он заключается в том, что нынешнее украинское государство — неонацистское по своему характеру, а украинцы, соответственно, — неонацисты. Самым феерическим фейком, призванным продвинуть вышеупомянутый тезис, является отредактированная фотография президента Украины Владимира Зеленского, который держит в руках футболку с изображением свастики. Данный снимок активно публиковали бот-аккаунты в разных социальных сетях.

Однако быстро выяснилось, что на самом деле Зеленский держал в руках футболку с номером 95 — в честь его известной компании "95 квартал". Он же сам эту фотографию и опубликовал.

"Мы за них платим"

Еще один вид нарративов, распространяемых российской пропагандой в странах Запада: "украинцы пользуются нашими благами, а мы за это платим слишком дорого". К примеру, в социальных сетях в странах Европейского союза массово распространяются фотографии дорогих автомобилей с украинскими регистрационными номерами с одинаковым посылом: "посмотрите, на чем к нам приехали украинские беженцы".

Очевидно, что на фоне роста инфляции и других экономических проблем в странах Европейского союза посыл "власти вместо заботы о своих гражданах занимаются помощью украинцам" довольно просто распространяется среди населения. Да и в принципе, многие сферы социальной защиты населения в некоторых странах оказались попросту перегружены из-за большого людского потока. Потому для пропагандистов открылось широченное окно возможностей.

К примеру, в Польше широко расходились фейки о том, что больницы в польских городах отказываются принимать пациентов по причине занятости оказанием помощи украинским беженцам. Дошло до того, что подобные сообщения вынужден был комментировать премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, который опроверг "слухи и фейки, которые появляются о якобы приоритетном доступе к государственным услугам для прибывших из Украины людей".

"Селят в концлагерях, используют для опытов и отбирают детей"

Теперь давайте перейдем ко второму главному нарративу, ориентированному в основном на русскоязычную аудиторию. Его цель — убедить реципиента, что на Западе воспринимают украинцев исключительно как дешевую рабочую силу и людей второго сорта. Мол, ничего хорошего от западных стран "славянскому человеку" ждать не приходится, его там хотят только использовать. В худшем случае — навязать "неприемлемые ценности". И ничего, что данный нарратив вступает в непосредственное противоречие с тем, что российская пропаганда продвигает для западной аудитории. Так уж устоена система кремлевской дезинформации.

К примеру, в июле 2022 широкую огласку получил фейк о том, что в Германии украинских беженцев поселили на территории бывшего нацистсткого концентрационного лагеря. По версии росссийских пропагандистких каналов, на бараках, в которых якобы разместили беженцев из Украины, даже сделали надпись "Добро пожаловать домой" на немецком языке. Однако при первой же проверке выяснилось, что и надписи такой на зданиях, представленных на опубликованных пропагандистами фотографиях нет, и тем более беженцев на территории лагеря Заксенхаузен. Особенно прекрасно данный фейк смотрится на фоне попыток кремлевской пропаганды выставить украинцев нацистами. Вот уж где ирония.

Еще один интересный фейк из данного разряда: мол, в Испании украинских беженцев заставляют становиться объектами медицинских экспериментов и донорами органов. Так, российские СМИ распространили якобы письмо от украинской беженки из Испании, в котором утверждается, что анкета на получение статуса беженца предполагает согласие на использование персональных данных для включения в перечень участников клинических испытаний, а также "возможность стать участником кампании по вакцинации против COVID-19 и/или добровольным участником программы по донорству органов". Очевидно, что после бозовой проверки упомянутых в письме документов, никаких подобных пунктов там найдено не было.

Стоит обратить внимание и на фейки о том, что у украинских беженцев в ЕС отбирают детей. К примеру, член российской оккупационной администрации в Запорожской области Украины Владимир Рогов заявил следующее: "К нам поступает информация с просьбой о помощи от украинских беженцев, в том числе с Запорожской области, которые уехали с началом спецоперации в западные страны, а теперь столкнулись с массовым изъятием детей под весьма надуманными предлогами". По его словам, чаще всего детей изымают в Германии, а всего зафиксировано 79 подобных случаев. Доказательства? Свидетельства пострадавших? Документальные подтверждения? Еще чего!

В стремлении российской пропаганды создать миф об антиукраинских настроениях в Европе дошло даже до использования дип-фейков: российские пранкеры Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, известные под псевдонинами Вован и Лексус соответственно, провели серию видео-конференций с мэрами Варшавы, Будапешта, Вены, Мадрида и Берлина. При этом, все их собеседники были уверены, что ведут беседу со своим киевским коллегой Владимиром Кличко. Фейковый Кличко задавал провокационные вопросы своим собеседникам с очевидной целью услышать какие-либо антиукраинские заявления. Так, мэру Вены предлагали организовать благотворительный концерт имени Степана Бандеры в Венской опере, а главу Будапешта спрашивали про отношение к войне в Украине действущего премьер-министра Венгрии. Нужных для себя ответов пранкеры не получили, но информационную волну подняли значительную.

"Натравить украинцев и беларусов друг на друга"

Еще одним интересным моментом является запуск российской пропагандой кампании по разжигании вражды между беженцами из Украины и Беларуси. Так, в тематических группах в социальных сетях после 24 февраля 2022 года начали массово появляться сообщения об атаках украинцев на беларусов в различных государствах. Особенно заметна такая работа российской пропаганды была в Польше, где проживает большая беларуская диаспора (после массовых простестов 2020 года Польша выдала более 150 тысяч гуманитарных виз гражданам Беларуси) и где также оказалось огромное количество беженцев из Украины (только после февраля 2022 года — более 2 миллионов).

Так, распространялись сообщения даже о нападении украинских детей на детей беларуских беженцев в польских детских садах. В итоге, подтверждения такия истории не находили, хотя в начале полномасштабного вторжения России в Украину все же имели место немногочисленные конфликты между беларусами и украинцами, которые, однако, не были (и не могли быть) сколько-либо значимыми — подавляющее большинство (более 95% согласно опросам) беларуской диаспроры в разных странах поддерживает Украину в войне против Российской Федерации.

Таким образом, отчетливо просматривается желание российской пропаганды создать негативный образ Украины и украинцев не просто на Западе, а вообще везде. Что правда, международная поддержка Киева в борьбе против путинской агрессии, а также широкая солидарность с пострадавшими от войны украинцами говорят о том, что усилия кремлевских пропагандистов большим успехом не увенчались. Однако и радоваться не стоит, ведь Российская Федерация в своих пропагандистских кампаниях останавливаться явно не собирается.

Статья опубликована в рамках проекта Atmaskots. В 2022 и 2023 году проект финансируют Латвийский фонд поддержки СМИ (MAF, Mediju atbalsta fonds) и Европейский фонд поддержки медиа и информации (EMIF), которым управляет Calouste Gulbenkian Foundation.

Авторы проекта: журналист отдела международных новостей Delfi.lv Ансис Иванс, журналист Паула Девица и команда экспертов Центра изучения восточно-европейской политики (APPC) под руководством Марциса Балодиса. Подробнее о проекте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!