Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Одно из главных "достижений" России в 2022 году – пересмотр отношений с Российской Федерацией. После 24 февраля даже сравнительно примиренчески настроенные страны больше не могли отрицать ее деструктивное влияние, что, естественно, привело к переосмыслению того, как мы сотрудничаем и взаимодействуем с Россией и кому это выгодно. В данном контексте важную роль сыграли различные деструктивные тенденции в политике России, такие как попытки манипулировать общественным мнением через либеральные медиапространства стран Запада. Закономерно, что усилия по сокращению ее рычагов влияния провоцируют ответную реакцию России, которая не стремится опровергнуть обвинения, а апеллирует к нарушениям прав человека.

Продолжение тенденции

В конце прошлого года российская правозащитная организация "Московское бюро по правам человека" выпустила доклад "Нарушения прав российских граждан и соотечественников за рубежом в 2022 году". Авторы доклада указывают, что в целом за 2022 год положение российских граждан и соотечественников в странах Запада и их странах-сателлитах, включая Украину, значительно ухудшилось.

По мнению авторов, в странах Запада наблюдаются целенаправленные и преднамеренные проявления дискриминации русских, направленные против их жизни, свободы, достоинства, собственности и прав. Важно обратить внимание: сами авторы исследования отмечают, что подобная тенденция наблюдалась на протяжении последних лет, а в 2022 году лишь набрала обороты. По их мнению, не только внешнюю, но и внутреннюю политику Запада определяет воинствующая русофобия, которая получила широкое распространение и признание.

Фактически это привело к массовым преследованиям по признакам национальной, языковой или гражданской принадлежности. Данные события, по мнению авторов, являются частью более широких усилий Запада по борьбе с Россией, поэтому их следует рассматривать не как изолированное явление, а, скорее, как отдельный фронт западной агрессии, направленной на нанесение России как можно большего ущерба.

Рост такой агрессии объясняется началом украинской войны, что также повлекло за собой нападения на российских граждан за рубежом с использованием в качестве предлога русского языка, российских номерных знаков на автомобилях или цветов российского флага в одежде. К авторам доклада символически присоединился Андрей Суздальцев, заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Московской высшей школы экономики, который пояснил, что русофобия была основной государствообразующей идеологией в странах бывшего СССР и Варшавского договора.

Из этого следует, что якобы наблюдаемая в странах Европы систематическая агрессия против России и ее граждан является закономерным продолжением тенденции, что даже можно рассматривать как традицию. Агрессии подвергаются и российские журналисты, которых Запад пытается заставить замолчать, что не только ограничивает возможности российских граждан получать информацию, но и является одним из элементов осуществляемой Западом информационной агрессии в целом.

Аналогичным образом осуществляется экономическое давление или даже захват собственности, принадлежащей Российскому государству или его компаниям, что, по мнению авторов, противоречит нормам и принципам международных отношений, а также представляет собой преступные действия.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод сообщил на пресс-конференции, что доклад планируется распространить не только среди экспертов, но и среди политиков, дипломатов и иностранных правозащитных организаций. В отношении последних Брод был вынужден признать, что за последний год значительная часть правозащитных организаций приняла "страусиную тактику" и поддержала русофобский Запад, в результате чего они предпочли закрывать глаза на нарушения прав российских граждан.

Для выхода из сложившейся ситуации авторы призывают использовать весь спектр доступных правовых, политических, экономических и информационных инструментов, чтобы противодействовать западным державам. Кроме того, авторы доклада считают необходимым как можно больше информировать россиян о подобных событиях, в частности, о действиях Вооруженных сил Украины.

Скоординированные усилия

Авторы доклада далеко не единственные, кто выдвигал подобные обвинения в 2022 году. В июне МИД России опубликовал доклад о нарушениях прав российских граждан и соотечественников за рубежом, в котором сделан вывод о наличии возмутительно жестокой дискриминации русских даже в школах и в отношении людей с русскими корнями. Более того, по данным МИД России, такие действия планировались и координировались заранее.

В 2022 году Россотрудничество как учреждение, одной из функций которого является международное гуманитарное сотрудничество, тоже сообщило о дискриминации русских за рубежом. По его оценке, после 24 февраля произошло резкое изменение отношения к представителям "русского мира", которое носило в целом гуманитарный характер, а именно, все русское было упразднено.

Таким образом, отчеты всех институций в целом складываются в единую картину: против российских граждан и простых людей с русскими корнями в странах Запада активно и даже скоординированно развернуты репрессивные и дискриминационные действия. Основная цель данных сообщений ясна – заставить общественность не только на территории России, но и за ее пределами почувствовать ложную угрозу и обвинения. Посредством этого Кремль заинтересован культивировать миф о всепроникающей русофобии и агрессивных антироссийских настроениях, с которыми приходится сталкиваться самым обычным гражданам и их соотечественникам за рубежом. Таким образом делается попытка поддержать посыл о том, что Россия фактически находится в условиях информационной и в некотором смысле культурной войны, в которой применяется широкий спектр средств.

Отсюда и оправдание любых дальнейших действий России, поскольку они могут быть оправданы защитой собственных граждан. Это можно использовать также для сплочения своих граждан вокруг России и Кремля в качестве защитника русских, так как создается явный враг. Возникает впечатление, что русские повсюду находятся под угрозой и есть только одно решение – продолжать поддерживать Россию и ее режим, который сумеет защитить своих граждан.

Такие сообщения направлены и на российских граждан и русских за пределами России, чтобы помешать их интеграции в стране проживания. С точки зрения российской внешней политики любой, кто ассоциирует себя с Россией, становится, по сути, ее внешнеполитическим инструментом, поскольку способен вмешиваться и защищать интересы России. Интеграция таких людей в странах проживания рискует подорвать их связь с Россией, что приведет ее к утрате рычагов политического влияния, а Кремлю необходимо сохранить лояльность населения к России.

Международное измерение

С другой стороны, второй целью подобных сообщений является очернение Запада, играющего важную роль в условиях войны. В частности, страны Запада изображаются как не соблюдающие принципы международных отношений и принципы пропорциональности действий, не говоря уже о соблюдении общепризнанных принципов прав человека.

В контексте прокремлевской дезинформации широко распространены различные способы показать якобы двуличие и двойные стандарты стран Запада, чтобы подчеркнуть их "истинную" злую природу, где права человека являются лишь абстрактным понятием, не применяемым на практике. Соответственно, в условиях войны страны Запада выставляются агрессорами, что косвенно помогает Кремлю бороться с теми, кто симпатизирует ценностям стран Запада или их политическим установкам.

Другими словами, поддержка стран Запада может быть приравнена к агрессии против России и ее граждан, поскольку страны Запада являются русофобскими. Таким образом создается аргумент для противодействия любым посланиям стран Запада, которые могут дойти до российской аудитории, заблаговременно порочащий Запад в целом. Поэтому неудивительно, что в таких случаях в качестве ярко выраженных негативных примеров исторически выделяются страны Балтии и Польша – страны, которые давно занимают жесткую позицию в отношении России и активно поддерживают Украину даже во время войны. Параллельно это служит и для отвлечения внимания от собственных проблем России в области прав человека.

В заключение следует отметить, что обращение России к якобы имеющим место проблемам с правами человека в странах Запада не является ни новым, ни удивительным. Его цель – отвлечь внимание от проблем России, очернить Запад и его сторонников в самой России и создать ощущение постоянной паранойи, противостоять которой может только Кремль. Это очень важно во время войны, поскольку помогает мобилизовать общественность вокруг правящего режима как защитника русских повсюду, а также создает дополнительные аргументы в пользу конфронтации с Западом.

С инструментальной точки зрения актуализация вопросов прав человека открывает дополнительные возможности, а именно: права человека универсальны, и Россия получит возможность вмешиваться во внутренние дела и национальную политику стран Запада под предлогом защиты прав человека и заботы об интересах своих граждан. Поэтому неудивительно, что такого рода "доклады" подготавливаются учреждениями, имеющими связь с Российским государством, то есть они становятся инструментом в руках российских дипломатов и чиновников, чтобы регулярно напоминать остальному миру о якобы существующей повсюду русофобии.

Перевод с латышского.

Статья опубликована в рамках проекта Atmaskots. В 2022 и 2023 году проект финансируют Латвийский фонд поддержки СМИ (MAF, Mediju atbalsta fonds) и Европейский фонд поддержки медиа и информации (EMIF), которым управляет Calouste Gulbenkian Foundation.

Авторы проекта: журналист отдела международных новостей Delfi.lv Ансис Иванс, журналист Паула Девица и команда экспертов Центра изучения восточно-европейской политики (APPC) под руководством Марциса Балодиса. Подробнее о проекте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!