Ferratum challenge
Техно-поезд, участие в Burning Man и "осторожная" латвийская аудитория
История латвийской продюсера и диджея Ksenia Kamikaza
В современном мире гигабайты музыки любого жанра — на расстоянии одной кнопки в нашем плеере. Но так было не всегда – еще в начале 90-х годов электронная музыка была чем-то совершенно новым и ранее невиданным. Продюсер и диджей Ксения, известная под именем Ksenia Kamikaza, помнит эти времена. За последние почти двадцать лет она вложила много труда в развитие музыкальной сцены техно в Латвии и проводила рейвы в очень странных местах – от заброшенного аэропорта Спилве до движущегося поезда.

Теперь Ксения приняла вызов Ferratum Challenge 2022 – и попробует создать композицию, состоящую целиком из звуков автомобилей.
От классической музыки до видеокассет
Музыка всегда играла важную роль в жизни Ксении, причем на протяжении нескольких поколений.

"Моя бабушка была оперной певицей, и я, конечно же, слушала много классической музыки. Это отличная база для дальнейшего творческого пути", — вспоминает она детство. "Любовь к электронной музыке началась в те времена, когда в Латвии появился MTV – электронная музыка тогда постоянно где-то играла. Сейчас многое из этого выглядит смешно, но тогда вариантов было немного. Это был совершенно другой мир", говорит диджей.
"Слава богу, я родилась в Латвии, потому что здесь электронная музыка существует уже с 80-х годов. А в начале девяностых мы переехали в Чиекуркалнс, рядом был рынок, где продавались диски и кассеты. Моя мама – довольно прогрессивная и очень музыкальная, она приносила домой кассеты и мы слушали их вместе. Она всегда старалась найти что-то новое и необычное", – рассказывает Ксения.

"А по ночам шла программа электронной музыки – по MTV показывали всякие клипы. Я старалась записывать их на видеокассеты, качество было ужасное, но я все равно переслушивала это несчетное количество раз", – вспоминает исполнительница.
Странные танцы
Постепенно из ярой поклонницы электронной музыки Ксения превратилась в тусовщицу, а затем – стала радио-диджеем, причем совершенно случайно. Эти события Ксения считает началом своей творческой деятельности.

"Первое мероприятие помню очень смутно. Диджеи играли на кассетах, на каждой кассете была своя песня. Техника была какой-то самодельной, а тусовка проходила в темном помещении, и я помню, как думала, что это неожиданное место для танцев", – смеется Ксения.

Вскоре один из друзей Ксении открыл свою радиостанцию и предложил девушке стать ведущей радиопередачи об электронной музыке.

"Мы с моим тогдашним будущим мужем собрали очень большую музыкальную коллекцию, и я согласилась попробовать себя в роли радиоведущей. Чуть позже, когда я начала работать над программой, меня стали приглашать на мероприятия в качестве диджея. Конечно, опыта у меня не было, но я рискнула попробовать свои силы. Самый базовый навык диджея — плавно соединить две песни — не требует высшего образования. Если ориентироваться в технике и иметь чувство ритма, всему можно научиться", — рассказывает музыкант.

Со временем Ксения начала работать в клубе, где проводила свои собственные мероприятия – но музыка далеко не сразу стала ее основной работой.

"У меня была офисная работа, но после первого декретного отпуска я поняла, что не хочу возвращаться в офис – и что у меня уже есть достаточно возможностей, чтобы проводить мероприятия и получать от этого какой-то доход".

Техно-поезд и чувство азарта
Главная радость и гордость Ксении – мероприятия, которые она проводит. Их нельзя назвать обычными дискотеками в клубах, ведь особенность этих мероприятий — необычные места их проведения. Например, проект Debosch Express – это техно-поезд, который четыре часа едет по Латвии, пока его пассажиры наслаждаются электронной музыкой. А Raving Spilve – рейв в роскошном, но давно заброшенном здании аэропорта Спилве.
Ты отправляешься на локацию, чтобы представить, что там можно организовать, и потом это происходит – именно это приносит глубокое чувство самореализации.
"Я долго боролась, чтобы получить разрешение провести мероприятие в Спилве, в итоге подписала договор о том, что беру полную ответственность за все, что может произойти. Мероприятие мы провели и все прошло, как полагается. Если один раз доказать, что ты ответственный, в следующие разы тебе уже больше доверяют, и можно начинать планировать следующее мероприятие", – говорит она.

Но не все ивенты возникают так спланированно – Debosch Express начался совершенно случайно.

"Все началось с корпоратива. Я пошла в Pasažieru vilciens и сказала, что мы хотим провести мероприятие в поезде. В итоге устроила дискотеку, а потом получила от них вопрос – что это было? Ответила, что так вышло – мы нечаянно начали танцевать".

После этого нам не запретили проводить следующие мероприятия, но отправили строгие правила о том, как это должно происходить. Так это мероприятие проходит уже 12 лет – всем, кто приходит, известны правила, но организация – все равно очень сложный и ответственный процесс, каждый год есть свои нюансы.

"Организация таких мероприятий — это азарт, который мотивирует двигаться дальше — простые мероприятия в клубе мне и близко не так интересны", — говорит она. "Это мое достижение, это что-то особенное. И когда люди смотрят на это со стороны и спрашивают, сколько человек работает над этими проектами, я могу ответить — я одна. Конечно, есть тюнеры, осветители, но ядро идеи – это я".
Запись в музыкальном CV
Деятельность Ксении не ограничивается организацией необычных мероприятий – она и сама успела выступить на фестивалях и площадках мирового уровня. Музыкант рассказала Delfi, что означает для нее этот успех.

"Это как запись в CV. Моменты карьеры, которые твои "работодатели" могут потом просмотреть и оценить. Не то, чтобы я изо всех сил старалась попасть на какой-то фестиваль или в клуб, я просто использую возможности. Одной из таких возможностей стал фестиваль Burning Man, который проходит в американской пустыне. Все оказалось совсем не так, как я себе изначально представляла – еще круче. Это абсолютно другой мир, из которого выходишь совершенно другим человеком. Меня также приглашали выступать в Boiler Room и на платформе HOR, это тоже шажок на встречу к большой сцене", — говорит она.

Путешествуя и выступая по всему миру, у Ксении сложилось четкое представление о том, чем латвийская публика отличается от других стран. "Общество здесь очень консервативное, даже молодежь. Не знаю, передается ли это по наследству или дело в воспитании, но тенденция такова, что люди не стремятся к чему-то новому, может, не хватает любопытства", — говорит она.

Различия в менталитете можно заметить и между такими, казалось бы, похожими странами, как Латвия и Литва.

"Если в Литве открывается новый клуб, люди выстраиваются в очередь и хотят посмотреть, что там нового, потому что старый уже надоел. Если новый клуб открывается у нас, там никого нет, потому что все ждут, что кто-то сходит первым и расскажет, стоит ли оно того", — говорит Ксения.

Несмотря на все это, Ксения продолжает создавать музыку и проводить мероприятия в Латвии. По ее словам, здесь существует сообщество поклонников электронной музыки, хоть и небольшое, и чувство заботы и покровительства не позволяет ей покинуть его.
Меня удерживают люди — я по-своему “приручила” их, и они с нетерпением ждут следующих событий. Если я их оставлю, часть этих людей вообще перестанет куда-то ходить.
Бумажные барабаны
В рамках Ferratum Challenge Ксения будет создавать музыкальную композицию, используя только звуки автомобилей. Впрочем, по словам продюсера, такая практика очень распространена в техно-музыке.

"Использование реальных звуков и "сэмплирования" — сама собой разумеющаяся вещь в электронной музыке. Конечно, обычно все делается на синтезаторах, где случайно может получиться интересное звучание, которое остается обработать и дополнить различными эффектами", — рассказывает она о процессе создания музыки.

"Это сложный процесс, но я создавала и такие саундтреки, где в основе партии ударных – скомканный лист бумаги. Я сгибала и мяла бумагу всевозможными способами, и записывала эти звуки. Что самое интересное – услышав конечный результат, никто не догадается, что звук – "бумажный"".

Когда человек не видит источник звука, музыкой может стать что угодно.

В Ferratum Challenge 2022 победу одержала Kamikaza
Участниками Ferratum Challenge 2022 были два исполнителя электронной музыки – Ксения или Ksenia Kamikaza и Артем, выступающий под псевдонимом Cursal. Оказалось ли им под силу создать техно-шедевр, используя лишь только звуки спортивных автомобилей?

С 23 августа по 6 сентября у тебя, читатель Delfi, была возможность оценить, кто из музыкантов лучше справился с вызовом. В острой борьбе Ferratum Challenge 2022 победу одержала Kamikaza.

Определен победитель Ferratum Challenge: победу одержала Kamikaza.
Техно-поезд, участие в Burning Man и “осторожная” латвийская аудитория: история латвийской продюсера и диджея Ksenia Kamikaza
От кассет из 90-х до сотрудничества с американским лейблом — техно-музыкант Cursal из Латвии