Foto: Shutterstock
Приобретение автомобиля - это, как правило, вторая самая крупная покупка вслед за покупкой недвижимости. Именно поэтому крайне желательно, чтобы машина не приносила владельцу лишней головной боли и финансовых потерь. Как выбрать машину и не пожалеть о своем решении? Как проверить, что конкретно вам пытаются продать?

Из объявления о продаже машины мы можем узнать дату первой регистрации, показания одометра, тип двигателя. Но соответствует ли первая регистрация реальной ситуации? Часто продавцы подержанных машин, которые впервые были зарегистрированы в последние месяцы года (например, в ноябре или декабре), "сбрасывают" один год - и если это не проверить, то неприятную новость можно получить уже вместе с техпаспортом. Легенды о "реальном пробеге", "не битой и не крашеной" слышал, вероятно. каждый. Как максимально обезопасить себя от проблем при покупке машины?

Как бесплатно узнать историю технического состояния машины в Латвии?

Регистром транспортных средств управляет Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD). На сайте CSDD в разделе электронных услуг можно получить довольно много информации об автомобиле - для этого вам нужно быть зарегистрированным в системе и ввести номер транспортного средства.

Система e-CSDD позволяет получить данные протокола последнего техосмотра (какие дефекты были констатированы), объем и мощность двигателя, тип топлива, размер ежегодного транспортного налога и зафиксированный во время последнего техосмотра показатель одометра. Именно показатель одометра - самая важная информация, которую можно получить в системе, особенно если автомобиль провел в Латвии уже несколько лет. Зафиксированный при техосмотре показатель позволяет оценить пробег как в тот момент, когда машину только ввезли в страну, так и в процессе эксплуатации на латвийских дорогах. И, конечно, понять, не скручивали ли пробег. Если показатель одометра меньше, чем на предыдущем техосмотре, система отметит его красным.

Как бесплатно узнать, побывал ли автомобиль в аварии?

Как правило, продавцы при первом разговоре с покупателем не спешат рассказывать о всех ДТП, в которых побывала машина. Следы качественного ремонта неопытному автовладельцу обнаружить будет как минимум нелегко. Тем не менее, базовую информацию об авариях получить все-таки можно, причем совершенно бесплатно.

Прежде чем осматривать автомобиль вживую, историю ДТП, в которых он участвовал, можно в публично доступной базе данных Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (LTAB). Там хранятся данные обо всех страховых случаях OCTA, случившихся с зарегистрированными в Латвии автомобилями как внутри страны, так и за рубежом, начиная с 1997 года. Для проверки вам тоже достаточно знать лишь номер автомобиля.

Если с машиной происходил страховой случай, то в базе данных будет указан статус автоводителя - был ли он виновным или пострадавшим в аварии. Во втором случае он должен был получить компенсацию на ремонт машины. По сумме компенсации можно косвенно судить о том, насколько серьезными были повреждения. Если это пара сотен евро, то, скорее всего, ДТП было мелким и пострадала одна деталь - например, крыло или бампер. Если же ущерб составил несколько тысяч, то очевидно, что ремонт был серьезным.

Как бесплатно получить информацию о зарегистрированном за границей автомобиле?

Некоторые страны Европы обеспечивают открытый доступ к своим регистрационным базам данных - по той же схеме, что и латвийская e-CSDD. Например, данные о зарегистрированной в Эстонии машине можно получить на сайте Департамента шоссейных дорог (искать можно по госномеру или номеру шасси (VIN)). В Литве та же услуга доступна на сайте государственного регистра транспортных средств.

Можно получить информацию и из регистров Дании, Франции, Нидерландов, Швеции, Польши, Бельгии, Словении и Норвегии. Подробно об этом рассказывается на сайте CSDD.

Как узнать подробности истории машины?

Не вся информация из латвийского регистра доступна бесплатно. За 85 евроцентов при помощи SMS можно получить информацию не только о последнем техосмотре, но и о предыдущих, а также о том, откуда машину ввезли в Латвию, и о наложенных на нее запретах.

Платная услуга позволяет узнать количество владельцев и когда они менялись. Очевидно, если владельцы менялись каждый год или даже чаще, то есть вероятность, что у автомобиля есть скрытые дефекты, а ремонт стоит дорого.

Когда именно автомобиль сошел с конвейера, когда он был впервые зарегистрирован, какое оборудование было установлено на заводе, а также другую информацию можно получить через специальные сервисы, и стоить это будет уже дороже. Самый популярный из таких сервисов в Латвии - autoDNA, через который можно проверять машины по разным европейским и американским базам данных. Стоимость составляет около 10 евро.

В отчетах autoDNA можно увидеть историю ДТП, в которые машина попадала за границей (возможно, даже с фотографиями повреждений от страховщика), показатели одометра при техосмотрах в других странах (позволяет понять, не скрутили ли пробег по дороге в Латвию), а также то, не был ли автомобиль списан или признан нерентабельным для восстановления - например, после очередного наводнения в США.

Впрочем, стоит помнить, что не по всем автомобилям в базе данных может быть детальная информация. За 10 евро вы можете получить примерно то же, что и в базе данных e-CSDD бесплатно. Поэтому после того, как вы вводите VIN на платформе autoDNA, вы сначала видите количество единиц данных, которые имеются по этой машине. Это позволяет оценить, стоит ли покупать доступ к услуге.

Не бойтесь официальных дилеров

После того, как вы собрали достаточно много информации о машине, пора осмотреть ее лично. Начните с вопросов продавцу: спрашивайте о том, чего не было в объявлении и что вам удалось обнаружить самостоятельно. Например, была ли машина в ДТП? Из какой страны ее ввезли? Когда ее приобрел сам продавец? Если вы поймали его на лжи, то это повод заподозрить, что он что-то скрывает. Дальше проверка должна быть еще более тщательной.

Красили ли машину перед продажей? Это легко проверить при помощи специального прибора - толщиномера. Он стоит около 100 евро, но в автосервисах такие устройства можно взять в аренду за 10 и меньше евро. Когда вы прижимаете толщиномер к детали кузова, он показывает толщину краски и лака в конкретном месте. Если она менее 200 микрометров, то это оригинальная заводская краска. Все, что выше 200 микрометров, выдает перекраску, а еще более заметная толщина свидетельствует о слое шпаклевки. По сути, толщиномер позволяет обнаружить те места, которые подвергались ремонту.

Всегда полезно поднять автомобиль на подъемнике в сервисе и осмотреть его снизу. Так можно увидеть следы ржавчины на днище, порогах в колесных арках и т.д.; не вырезан ли сажевый фильтр, а также другие детали, обнаружить которые поможет сотрудник автосервиса.

В современной машине, даже если ей лет двадцать, довольно много электронных блоков управления, так что визуального осмотра, как правило, недостаточно. Нужна диагностика электроники, которую может провести любой специалист, у которого есть компьютер и специальное программное обеспечение. Такая проверка позволит понять, не сообщает ли система электроники о какой-либо технической ошибке.

Самую полноценную диагностику такого рода можно сделать официальном представительстве производителя. У дилера есть доступ к серверу с полной сервисной историей машины (это касается случаев, когда автомобиль обслуживался и ремонтировался у дилеров). Даже если машина уже не первой свежести, дилер может провести полную диагностику, изменить толщину краски и предоставить полную историю официального обслуживания машины. Стоит такая услуга около 100 евро и занимает в районе двух часов. Но оно того стоит: в автосервисе вам дадут самую полную картину технического состояния машины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!