Foto: Shutterstock
Каждый год жители Латвии покупают и регистрируют более 50 тысяч подержанных машин, а на самом популярном сайте объявлений на продажу выставлено около 18 тысяч автомобилей. Однако многие присматривают себе машину не у латвийских продавцов, а сразу изучают самый большой авторынок в Европе - Германию. Finhack рассказывает о том, как работает схема заказа машин из-за границы.

"Только что из Германии" - эта фраза приобрела уже не только позитивную, но и ироничную окраску. Когда Латвия только обрела независимость, на местный рынок хлынул поток подержанных машин из Западной Европы. И в тот момент пометка "только что из Германии" была знаком качества. Но со временем продавцы перестали стесняться, и под этим слоганом продавались уже машины, которые сменили несколько владельцев в Латвии - а также те, что на скорую руку подготовили к продаже литовские "умельцы". В наше время те, кто решил купить машину из Германии, либо делают это самостоятельно, либо пользуются услугами посредников.

Наверное, каждый, кто интересовался этим вопросом, знает о крупнейшем в Европе сайте по продаже машин Mobile.de. Здесь можно найти сотни тысяч машин не только из Германии, но и из других стран Европы. Чуть менее известен другой сервис - Autoscout24.de, на котором, в отличие от Mobile.de, намного больше частных продавцов.

"От четверти до трети всех машин, которые мы продаем, клиенты заказывают из Германии. И популярность доставки под заказ только растет", - говорит Матисс Межакс, глава BRC Autocentrs - крупнейшей в странах Балтии компании, занимающейся продажей подержанных машин.

Около половины клиентов, заказывающих машины из Германии, выбирают себе покупку в пределах 10-20 тысяч евро. "В последние месяцы суммы, которые клиенты готовы платить, только росли", - утверждает Межакс. Вторая половина клиентов выбирает практически новые автомобили, предпочитая их совершенно новым машинам у дилеров.

"В сегменте подержанных машин стоимостью 10-20 тысяч евро предложение качественных автомобилей на латвийском рынке очень мало", - говорит Межакс. Эксклюзивные модели латвийцы предпочитают покупать в Германии, поскольку на месте машина в нужной комплектации есть не всегда. Качественная и хорошо укомплектованная малопользованная машина из Германии будет стоить заметно дешевле, чем такой же новый автомобиль в дилерском центре.

Как купить машину в Германии своими силами


Если вы уже присмотрели для себя машину на немецком сайте, то у вас, по сути, есть два способа, как совершить покупку и доставить автомобиль в Латвию: сделать все самостоятельно или через посредника. Можно напрямую связаться с продавцом, уточнить все детали и запросить документы, подтверждающие историю обслуживания. Но для этого крайне желательно владеть немецким языком, особенно если продавец - частное лицо.

Полезная функция Mobile.de - система рейтингов продавцов. Юридические лица (автосалоны, "плацы") регистрируют свой профиль, в котором указана информация о продавце (например, как давно он работает в этой сфере), так и отзывы покупателей. Они оценивают продавца по пятибалльной системе, выставляя ему "звездочки".

Если вы решили самостоятельно пригнать машину из Германии, то популярный маршрут - паром из Любека в Вентспилс. Можно, конечно, добираться и своим ходом. Третий вариант: если вы покупаете машину в каком-нибудь крупном городе восточной части Германии (Берлине, Лейпциге или Дрездене), то можно найти место на трейлере логистической компании. Перевозка будет стоить в районе 300 евро. Чем дальше от Латвии (или от запланированного маршрута трейлера) находится ваша машина, тем дороже будет стоить перевозка.

Для регистрации машины в Латвии вам понадобится выданный за границей документ, удостоверяющий ваше право собственности. В случае с Германией это договор продажи (Kaufvertrag). Он является основанием для регистрации транспортного средства в Латвии.

Как купить машину через посредника


Не владеете языком? Нет времени или желания проходить всю процедуру покупки самостоятельно? На этот случай крайне распространены услуги посредников, которые от имени клиента общаются с продавцом, оформляют сделку и решают вопросы логистики. Занимаются этим как частные лица, так и предприятия. В Латвии есть сайты, на которых можно сразу увидеть стоимость доставки и оформления конкретной машины с сайтов Mobile.de или Autoscout24.de: достаточно просто указать прямую ссылку. Чаще всего весь процесс - от выбора машины до техпаспорта в вашем кармане - стоит начиная от 1000 евро.

Услуги посредника будут стоить дороже, чем если пройти через тот же самый процесс самостоятельно. Но у посредников есть и важные преимущества. Ведущие латвийские компании-посредники сотрудничают с агентами в Германии. Агенты лично проверяют машину в интересах клиента, в том числе - подключаются к бортовому компьютеру и изучают толщину краски при помощи толщиномера. Если в ходе осмотра находят дефекты, то о них сообщают потенциальному покупателю.

Если машина соответствует тому, что было заявлено в объявлении, то покупателю не стоит надеяться на то, что ему удастся сбить цену. В Латвии принято, что от заявленной цены можно сторговать около 10%. В Германии это не так: на немецкий рынок за машинами едут покупатели из самых разных стран, и сбить цену на пару сотен евро - это уже достижение.

Еще один важный момент: ведущие посредники предлагают купить автомобиль из Германии в кредит или лизинг. В случае, когда вы планируете пригнать машину самостоятельно, вам нужно будет заплатить всю сумму сразу - только в этом случае вы получите документ о владении. Если у вас нет всей суммы, то за вас заплатит посредник. А вы свои финансовые обязательства оформите при помощи кредита или лизинга.

"Для покупки подержанной машины больше подходит автокредит на сумму от 1000 до 25 000 евро, - комментирует совладелец платформы сравнения финансов Altero.lv Артур Костин. - Для автокредита не обязательна страховка KASKO, не имеет значения возраст машины, и автомобиль можно регистрировать на имя клиента, а не кредитора, как в случае с лизингом. Обратите внимание на годовую процентную ставку, она может быть в пределах от 6,9% до 35%.

Если в момент покупки машина не зарегистрирована в Латвии на физическое или юридическое лицо, автолизинг оформить невозможно. В рамках потребительского кредита деньги на счет можно получить до момента покупки, то есть нет преград для приобретения автомобиля за границей.

При оформлении кредитного договора важно обратить внимание на срок подачи регистрационного удостоверения автомашины. Если в срок не уложиться, процентная ставка может вырасти. Еще один важный момент: комиссия за оформление кредита и порядок ее уплаты. Комиссия может быть включена в ежемесячный платеж, но ее также могут и вычесть из суммы кредита. Во втором случае есть риск сорвать сделку - вы получите на счет меньше, чем предполагали. Важно сравнить и выяснить все нюансы прежде чем вы подпишете кредитный договор".

Что с налогами и пошлинами?

Если вы приобрели машину в Евросоюзе, то таможенный налог платить не нужно. При покупке машины у юридического лица налог на добавленную стоимость может быть как включен, так и не включен в цену - в зависимости от того, как именно платит НДС продавец автомобиля. В счете это обычно указано отдельно. Если же вы как частное лицо покупаете машину у частного продавца, НДС платить не нужно.

В течение пяти дней после ввоза машины в Латвию ее нужно зарегистрировать. Первая регистрация транспортного средства будет стоить в районе 50 евро. Придется заплатить и налог на эксплуатацию - он зависит от возраста машины, ее веса, мощности двигателя и других параметров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!