Foto: F64
Самый темный месяц, ноябрь, в этом году стал особенно тревожным и депрессивным. Латвия отчаянно пыталась найти баланс между ограничением пандемии и полной "заморозкой" экономики, на ходу меняя правила игры чуть ли не во всех сферах жизни.

Finhack рассказывает о том, что произошло с вашими деньгами в ноябре.

Деньги и вирус

Правительство Латвии постоянно обновляет как список связанных с Covid-19 ограничений, так и схему материальной поддержки жителей страны при чрезвычайной ситуации. По ситуации на конец ноября схема выплаты такова:

Пособия по простою

Размер. От 330 до 1000 евро в месяц, пособие не облагается подоходным и социальным налогом.

Кто может претендовать? Работодатели, самозанятые и плательщики патентной платы (условие: спад оборота не менее 50% по сравнению с августом, сентябрем и октябрем).

Как будут считать?

  • Работники предприятий получат 70% от декларированной брутто-зарплаты за период с 1 августа по 31 октября 2020 года.
  • Работник, который возвращается после отпуска по уходу за ребенком, тоже получит 70% - но уже от размера пособия, которое ему начисляли за тот же период.
  • Работникам микропредприятий заплатят 50% от брутто-зарплаты в третьем квартале. Кстати, налоговый режим микропредприятий с 2021 года будет изменен - и есть сомнения в том, что такая форма работы будет по-прежнему популярной.
  • Самозанятое лицо может получить 70% от средних доходов в третьем квартале (есть ограничения).
  • Самозанятое лицо, которое платит налог с микропредприятия: – 50% от средних доходов в третьем квартале.
  • Плательщики патентной платы: 330 евро, если патент в силе.

Субсидии на зарплату

Размер. 50% от декларированной брутто-зарплаты за период с 1 августа по 31 октября 2020 года, но не более 500 евро на работника в месяц.

Кто может претендовать? Работодатели из любой отрасли при условии, что спад оборота на предприятии превысил 20% по сравнению со средним оборотом в августе, сентябре и октябре.

Как будут считать? См. выше. Кроме того, работодателю придется выплатить разницу между размером субсидии и полным размером зарплаты работника. Деньги получат сами работники напрямую.

Пособие по присмотру за ребенком


Размер. 60% от среднего дохода (с которого уплачен социальный налог) за последний год. Больничный лист оплатит государство.

Кто может претендовать? Родители детей в возрасте до 10 лет, которым из-за Covid-19 пришлось учиться удаленно. Пособие не будет выплачиваться, если претендент работает, ведет хозяйственную деятельность, получает доходы или другие пособия.

На какой срок дают пособие? 14-дневный больничный и пособие по присмотру за ребенком можно запросить один раз со 2 по 31 декабря 2020 года и один раз с 1 января по 30 июня 2021 года.

"Ковид" и помощь местных властей


Латвийские самоуправления в конце ноября начали запускать собственные программы поддержки - каждый в меру своих финансовых возможностей. В Даугавпилсе можно претендовать на кризисное пособие в 150 евро в месяц, плюс по 50 евро на каждого несовершеннолетнего ребенка (условия - здесь). Кризисное пособие в Юрмале - 153 евро на члена семьи в месяц (подробности), в Кекавском крае - 80 евро (+50 на каждого ребенка, подробности),

Школьников, которые вынуждены учиться удаленно, снабжают продуктовыми пакетами (это тоже зависит от самоуправления: где-то за счет городского бюджета кормят учеников начальной школы, где-то основной, где-то - средней). Иногда вместо продуктов помогают деньгами: например, в Салдусском крае школьникам 7-9 классов могут выделить по 14 евро. И, конечно, по всей стране малообеспеченным жителям должны выдавать бесплатные маски.

Есть и другие меры. В Даугавпилсе временно отменили бесплатный проезд в общественном транспорте для пенсионеров - теперь билет стоит 25 центов. В Екабпилсе медицинские работники смогут получить пособие на оплату жилья в размере до 200 евро. Рига отменила пошлину за торговлю на улице до апреля (лат), Юрмала - до июля 2021 года. В Резекне на 90% снизили налог на недвижимость для коммерсантов.

Минимальный доход: 109 евро (кусок лат текста см ниже)


Согласно принятым в ноябре поправкам к закону "О социальной безопасности" ("Par sociālo drošību"), гарантированный минимальный доход в Латвии должен составлять 109 евро в месяц. Это значит, что при доходах ниже 109 евро человек должен получать помощь от социальных служб. Порог минимального дохода - 109 евро для первого или единственного члена домохозяйства, на каждого члена семьи должно приходиться не менее 76 евро. Порог минимального дохода малоимущей семьи составит 272 евро для первого или единственного члена домохозяйства и 190 евро для следующих. Пособие соцобеспечения для лиц, достигших пенсионного возраста, но не имеющих пенсии, а также инвалидов составит 109 евро, для инвалидов с детства - 136 евро, для инвалидов 1-й группы будет применяться коэффициент 1,4, для инвалидов 2-й группы - 1,2. Неработающим инвалидам первой и второй групп будет полагаться доплата в размере государственного пособия соцобеспечения. Минимальная база пенсии по инвалидности и старости составит 136 евро, для инвалидов с детства - 163 евро. Для детей до семи лет в случае потери кормильца государственное пособие соцобеспечения составит 136 евро, начиная с семи лет - 163 евро. Новые правила так или иначе коснутся почти 140 000 жителей Латвии.

Сколько будут стоить вакцины?


Скорее всего, массовая вакцинация от Covid-19 начнется в Европе в начале 2021 года. Она будет добровольной, и первыми вакцину получат медицинские работники и представители групп риска. Если же вы захотите сделать прививку пораньше и в частном порядке, то есть хорошая новость: стоимость вакцин от Covid-19 в Евросоюзе не будет космической. Самая дорогая на данный момент вакцина корпорации Moderna будет стоить от 25 до 37 долларов за дозу, так что цена двукратной прививки составит от 50 до 74 долларов. Вакцины от BioNTech и Pfizer в ЕС будет стоит 15,50 евро за дозу, то есть вся прививка обойдется в 31 евро. За двухкомпонентную вакцину CureVac ЕС готов, по неофициальным данным, платить от 10 до 12 евро за дозу. Самой дешевой, скорее всего, будет Оксфордская вакцина компании AstraZeneca: цена дозы составит порядка 2,50 евро, так что иммунизация обойдется в 5 евро. Все оптовые цены для особо крупных заказчиков, но они дают представление и о конечной цене. Латвия уже согласилась закупить три вакцины - AstraZeneka, Johnson&Johnson и Pfizer. Скорее всего, к ним добавится и Moderna.

Что с моей пенсией?


Есть и другие хорошие новости. В марте-апреле 2020 года, во время первой волны пандемии Covid-19, фондовые рынки рухнули - а вместе с ними в "минус" ушли и все привязанные к акциям финансовые инструменты. Например, пенсионные фонды третьего уровня или инструменты накопительного страхования. К ноябрю и мир, и Латвию накрыла вторая волна пандемии, и во многих странах она оказалась еще более разрушительной. Однако оптимизма в мировой экономике стало явно больше - в том числе, благодаря обнадеживающим новостям о вакцинах и победе Джо Байдена на выборах в США. Загляните в свой пенсионный счет - возможно, вас ждет приятный сюрприз.

И еще

  • Минимальная зарплата с 1 января 2021 года вырастет до 500 евро, а размер социальных взносов будут снижен на 1% (с 35,09% до 34,09%. По 0,5% для работодателей и для работников).
  • С июля 2021 года минимальный социальный взнос придется платить всем, кто работает - даже если размер дохода не достигает минимальной зарплаты, а также самозанятым. Сумма социальных взносов составит 170 евро в месяц за сотрудников, застрахованных в общем порядке.
  • Предприятие Rīgas siltums в декабре повысит тариф на тепловую энергию на 11% - это приведет к подорожанию горячей воды и отопления для рижан. Это последнее звено в цепочке, которая начинается в российском "Газпроме", повысившем цены на газ для Latvenergo. Оно, в свою очередь, подняло цены на 26% цены на теплоэнергию для RS. Впрочем, и Latvenergo, и Комиссии по регулированию общественных услуг призывают не паниковать: расценки RS все равно будут ниже, чем в декабре 2019 года.
  • "Антимасочников" начали штрафовать - в Латвии нарушение требований закона может обойтись в 50 евро.
  • Конец бесплатных муниципальных газет: теперь они запрещены на государственном уровне. Подписывайтесь на частные издания или следите за новостями в интернете.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!