Foto: Shutterstock
Finhack обобщает свежие новости, которые так или иначе повлияют на ваш личный бюджет.

Отопление подешевеет


Теплая осень рано или поздно закончится, и начнется отопительный сезон. В этом году в очень многих населенных пунктах Латвии тарифы существенно снизятся. В Риге тариф станет ниже на 23,4%, в Даугавпилсе - на 14,1%, в Валмиере - на 16,3%, в Цесисе - на 9,9%, в Айзкраукле - на 21%, в Кекаве - на 31%, в Пиньки - на 27,8%. Подробнее про тарифы.

Бесплатные прививки от гриппа для пенсионеров


Бесплатная прививка от гриппа этой осенью полагается жителям Латвии в возрасте более 65 лет, а также те, у кого есть хронические заболевания. В льготный список со 2 октября входят сотрудники медицинских учреждений, а также работники и клиенты центров социального ухода. Для тех, на кого льготы не распространяются, прививка стоит от 8 до 20 евро. Подробнее о вакцинации от гриппа можно узнать у семейного врача.

Налог солидарности: ставка стала ниже


Ставка налога солидарности в Латвии с 2021 года станет ниже на 0,5% (сейчас - 25,5%, будет 25%). Следует напомнить, что этот налог платят жители Латвии, доходы которых превышают 62 800 евро в год (он распространяется на сумму, превышающую этот лимит). Их в Латвии не менее шести тысяч человек. Собранные средства идут в специальный пенсионный бюджет (14%), на финансирование здравоохранения (1%) и на счет уплаты подоходного налога (10%).

Важно: эти поправки приняло правительство Латвии, но пока не вступили в силу. Их еще должен принять Сейм.

Гонорары: новая система с 1 июля 2021 года


Латвийское государство давно пыталось пересмотреть систему выплаты авторских вознаграждений. До сих пор работодатель мог платить авторские и экономить на налогах, а работник зачастую оставался без социальной защиты, поскольку его шансы получить пособие или пенсию были мизерными. На этой неделе дело сдвинулось с мертвой точки. До 1 июля 2021 года ничего не изменится, но потом начнется постепенная подготовка к уплате налогов с гонораров через так называемый счет хозяйственной деятельности. Получатели гонораров смогут выбирать способ уплаты налога. Первый вариант - использовать налоговый режим самозанятого лица, зарегистрировавшего хоздеятельность. Второй вариант: то же самое, но с использованием общего налогового режима. Третий вариант: получатель гонорара, не регистрируясь как субъект хозяйственной деятельности, перед получением гонорара платит 25% налога с оборота до 25 000 евро в год. В случае, если оборот превышает 25 000 евро, применяется ставка 40%. При этом 80% налога составит соцналог, остальные 20% - подоходный налог.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!