Foto: Shutterstock
Finhack обобщает свежие новости, которые так или иначе повлияют на ваш личный бюджет.

Пенсии: на 13-20 евро больше

Хорошие новости для тех, кто уже вышел на пенсию или близок к пенсионному возрасту. 1 октября в Латвии индексируются пенсии, этот год не стал исключением. Коэффициент индексации зависит от трудового стажа и размера пенсии, в этом году он колеблется в пределах от 1,0380 до 1,0578. В итоге, например, пенсионер с трудовым стажем в 30 лет, который сейчас получает 300 евро, после индексации будет получать 313 евро. Если при том же стаже его пенсия составляет 350 евро, то впредь он будет получать 365 евро. Подробнее об этом на сайте Министерства благосостояния, а о том, как изменится ваша пенсия, можно узнать на портале latvija.lv или в отделении Государственного агентства социобеспечения (VSAA, контакты).

Новый налог на регистрацию машин

Кабинет министров одобрил поправки к Закону о налоге на эксплуатацию транспортных средств и налоге на корпоративный легковой транспорт (полный текст поправок). Кроме всего прочего, они предусматривают введение нового налога на регистрацию автомобилей старых и недружественных к экологии легковых автомобилей. Налог коснется всех автомобилей старше пяти лет (на момент регистрации в Латвии). Ставки выглядят так:

Важно: эти поправки пока не вступили в силу: их еще должен принять Сейм.

Борьба с Covid-19: регистрация под страхом штрафа

После поездки в страну с высоким уровнем заболеваемости Covid-19 жителям Латвии придется сначала заполнить анкету в системе covidpass.lv, а затем отправиться на самоизоляцию на десять дней. После заполнения анкеты на почту будет отправлен QR-код. Этот код человек должен будет предъявлять по запросу полиции или пограничной службы. За нарушение этих требований человек может быть оштрафован на сумму от 10 до 2000 евро. Правила вступают в силу 12 октября.

Сигареты снова подорожают

В 2021 табачные изделия снова подорожают. Сначала это коснется сигар, сигарилл и курительного табака: акцизный налог на них увеличится на 7% и новая ставка вступит в силу 1 января. С 1 марта на 5% вырастет налог на сигареты. В итоге пачка сигарет, которую сейчас можно купить в магазине за 3,65 евро, в марте подорожает на 13 центов (а в 2022 и 2023 году - еще на 15 центов ежегодно). Кроме того, в законе появится понятие "продуктов, заменяющих табак" - это, например, не содержащие табак никотиновые подушечки Skruf. Их тоже обложат акцизным налогом.

Важно: эти поправки пока не вступили в силу: их еще должен принять Сейм.

Электросамокаты попадут в ПДД

До сих пор Закон о дорожном движении Латвии не учитывал появление на дорогах множества электрических самокатов. Теперь этот транспорт получит собственные нормы в законе - в том числе и наказания за нарушения правил дорожного движения. Предполагается, что в сфере административных наказаний водителей электросамокатов приравняют к велосипедистам. Это, в частности, означает, что за управление электросамокатом в нетрезвом виде грозит штраф от 40 до 170 евро; за изменение направления движения без предупреждения - до 10 евро; за необоснованный выезд на полосу встречного движения - до 30 евро. Если водитель самоката не пропустит пешехода на переходе, то штраф может составить до 30 евро.

Важно: эти поправки пока не вступили в силу: их должен в трех чтениях принять Сейм.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!