Foto: LETA
Finhack обобщает свежие новости, которые так или иначе повлияют на ваш личный бюджет.

Штраф против вируса

Нарушение требования носить маску в общественном месте, когда это предписывают правила, теперь может обойтись в сумму от 10 до 50 евро. Поправки к закону о контроле инфекции Covid-19 (Covid-19 infekcijas pārvaldības likums) Сейм принял 29 октября, а в силу они вступят 20 ноября. Малообеспеченным жителям Латвии маски, которые можно стирать не менее 30 раз, будут выданы бесплатно. Контролировать выполнение закона будут сотрудники полиции, однако специальные рейды стражи порядка проводить не планируют.

Пытаясь ограничить распространение Covid-19, депутаты Сейма выдвигают и другие идеи. Среди предложений, отвергнутых в ходе голосования на этой неделе, выделяются:

  • Штрафовать коммерсантов, которые не следят за тем, чтобы все покупатели и продавцы были в масках. Несколько депутатов предлагали штрафовать за это (а также за отсутствие физических барьеров) на сумму от 140 до 5000 евро.
  • Запретить выдачу временных видов на жительство и долгосрочных виз иностранцам.
  • Запретить работу игорных залов в период распространения Covid-19.

Летние кафе станут зимними

Обычно летние кафе и террасы в Риге к 31 октября разбирают, но не в этом году. Мэр Риги Мартыньш Стакис пообещал продлить разрешения на уличную торговлю и работу террас до следующего сезона. Предполагается, что отдых на свежем воздухе ограничит распространение Covid-19, а владельцы заведений получат чуть больше шансов продержаться до весны. Как это будет выглядеть в условиях латвийской зимы, предсказать трудно.

Покроет ли полис тест на Covid-19?

C 26 октября сдать тест на Covid-19 бесплатно можно только по направлению семейного врача. В E.Gulbja laboratorija без направления врача анализы на Covid-19 стоят 53 евро, в Centrālā laboratorija — за 45 евро, в лаборатории BIOR — за 38,83 евро. А что если у вас есть страховка? Латвийские страховые компании не планируют оплачивать тесты на Covid-19 без направления семейного врача, заявил президент Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашинс. Предполагается, что направление от семейного врача на тест — это оптимальный алгоритм. Некоторые страховые компании, впрочем, погашают затраты на диагностику инфекционных заболеваний при покупке полиса высокого риска. Но и в таких случаях вероятно также потребуется направление врача на тест на Covid-19.

Компенсации за недра

Сейм концептуально поддержал поправки к закону "О недрах", которые позволят государству в полной мере изучать и использовать недра, а владельцам земли - получать за это компенсации. В чем суть: сейчас все зависит от владельца земли, который может ограничить геологическое изучение недр. Фактически, потенциальным инвесторам или научной организации нужно заключать соглашение с владельцем земли еще до того, как они могли бы начать разведку или добычу ископаемых. Такой подход выгоден отдельному владельцу земли, но не выгоден народному хозяйству в целом. Кроме того, в интересах государства и общества невозможно провести полноценное геологическое картографирование территории страны. Ситуацию можно изменить только в случае ограничения прав собственника на использование недр его участка земли. Новый закон должен решить эту проблему. За ограничение прав будет предусмотрена компенсация. Владелец земли будет также иметь право на компенсацию убытков, если в ходе исследования или использования недр ему будет причинен убыток (например, поврежден верхний слой земли, уничтожены посевы или снесены строения).

Что будет, если попасть в ДТП без OCTA

Система работает так: ДТП спровоцировало транспортное средство без полиса OCTA, то убытки покрываются из Гарантийного фонда. Затем сумму ущерба взыскивают с владельца или водителя незастрахованного транспортного средства. Интересно, что таких случаев немало: за девять месяцев 2020 года их было 1007. Растет и средняя сумма такого возмещения: если в 2015 году это были 1178 евро, в прошлом году - 1369 евро, то за девять месяцев этого года - уже 1662 евро. О том, как выбрать полис OCTA или KASKO, мы писали здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!