Фото: F64

Finhack обобщает свежие новости, которые так или иначе повлияют на ваш личный бюджет.

Бюджет-2021: как он отразится на ваших финансах?


Минимальная зарплата - 500 евро (cейчас - 430 евро). Гарантированный минимальный доход - 109 евро (сейчас 64 - евро). Социальный налог - на 1% ниже (по 0,5% за счет работника и работодателя). Минимальный обязательный социальный взнос - с 1 июля (детали пока обсуждаются). Дифференцированный необлагаемый минимум - для зарплат ниже 1800 евро (сейчас - 1200 евро). Более высокий налог на табачные изделия, индексация транспортного налога. Прибавка к зарплате для медсестер и учителей. Все эти изменения в системе налогообложения вступят в силу в 2021 году - кабинет министров Латвии договорился о рамках бюджета на следующий год.

Электричество будет дешевле


С 1 января счета за электричество для жителей страны и латвийских предприятий могут стать существенно меньше - вплоть до 10%. Дело в том, что с будущего года за счет дивидендов Latvenergo в счетах будет существенно уменьшен компонент обязательной закупки электроэнергии (OIK). Поскольку OIK не зависит от того, кто именно поставляет вам электроэнергию, изменения отразятся на всех латвийских потребителях. Подробнее.

Как изменится OCTA? Проверьте bonus-malus


В середине сентября латвийские страховщики обновляют данные в системе оценки рисков автовладельцев Bonus - malus (BM). Этот индивидуальный показатель каждого водителя напрямую влияет на стоимость страховки OCTA. Для полумиллиона автовладельцев класс BM не изменился. Почти 200 тысяч водителей заплатят за свою следующую страховку больше, чем в прошлый раз, 348 тысяч могут рассчитывать на скидку. Правда, нужно понимать, что BM-класс - лишь один из факторов, определяющих цену полиса. Вы можете узнать, в какую группу вы попали, на сайте LTAB.

Аренда жилья - по новым правилам


Новые правила аренды жилья все ближе. Сейм во втором чтении принял Закон об аренде жилья, который, кроме всего прочего, запрещает просто так поднимать цену на аренду. Для повышения цены должны быть основания, которые нужно указать в договоре. А сам договор теперь придется заключать только на определенный срок. Это может стать проблемой для жильцов денационализированных домов: бессрочной аренды для их жилья больше не будет. Важно: закон должен еще пройти третье чтение, в силу он может вступить 1 января 2021 года. Подробнее.

Учеба за счет государства и ЕС


Стартовал очередной этап программы профессиональных курсов для взрослых. Всего доступно более 500 образовательных программ, которые на 90-95% финансируются из средств еврофондов и государственного бюджета (для тех, кто имеет статус малообеспеченного, оплачивают всю сумму). Кроме того, после окончания программы у вас есть право на компенсацию транспортных расходов в размере 30 евро - на дорогу к месту практики и обратно. Заявки на сайте www.macibaspieaugusajiem.lv принимаются до 22 октября, претенденты должны быть старше 25 лет.

Карточка airBaltic лояльности станет цифровой


Национальная авиакомпания airBaltic перестанет выдавать клиентам пластиковые карточки лояльности. Ее программа airBaltic Club переходит на цифровую карту лояльности, которую участники программы могут скачать в свои мобильные кошельки. Пользователи смогут собирать очки по системе PINS - потом их можно обменять на различные призы. Очки начисляются за каждый полет рейсом airBaltic, а также при использовании услуг партнеров: Booking.com, Sixt, Hertz, Avis, аэропорта Rīga, Narvesen и т.д.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !