Foto: AFP/Scanpix/LETA
1 января 2021 года Великобритания покинула внутренний рынок Евросоюза и Таможенный союз с ЕС. Finhack обобщает, что это значит для жителей Латвии.

Великобритания вышла из ЕС в конце января 2020 года после победы сторонников "Брекзита" на референдуме 2016 года. До 31 декабря Лондон был обязан следовать правилам Евросоюза во всех сферах, но уже не участвовал в принятии решений в ЕС. С 1 января 2021 года на жителей Латвии в Британии распространяются те же правила, что и на иностранцев из третьих стран.

С 1 января находиться в Великобритании без визы можно только 6 месяцев, причем это касается только поездок с целью путешествия. Студентам и работникам теперь нужна виза. Стоимость студенческой визы зависит от ряда критериев, в том числе срока обучения, для кого она предназначена и т.д. Подробности тут. Для выпускников школ, которые хотят получать высшее образование в вузах Великобритании, студенческая виза стоит 348 фунтов (402 евро). Подробности ее оформления можно прочитать здесь.

Для выпускников латвийских школ с нового года в силу вступает еще ряд изменений: для всех граждан ЕС/ЕЭЗ после 1 августа 2021 года, будет взиматься более высокая плата за обучение; с 2021 года студенты из ЕС / ЕЭЗ и Швейцарии лишаются доступа к студенческим кредитам в Великобритании; Великобритания прекращает участие в международной программе обмена студентами Erasmus+. Более подробно об обучении по ссылке.

Стоимость рабочей визы зависит от условий и специфики работы, цены от 200 евро и выше. Подробности тут. Для получения рабочей визы необходимо приглашение работодателя. Также претендента могут проверить на знание языка. Ситуации, когда человек поехал на шесть месяцев в страну полюбоваться достопримечательностями, нашел работу и решил остаться – исключены.

Студентам и работникам нужно платить налог на здоровье. Для студентов годовой налог стоит 470 фунтов (528 евро по курсу Банка Латвия на 14 января), для рабочих – 624 фунта (701 евро). Если налог не будет оплачен в полном объеме, в получении визы будет отказано. О порядке оформления налога на здоровье можно прочитать здесь.

Мобильная связь: в роуминге уже не как дома


С 1 января на Великобританию и Гибралтар больше распространяются правила roam like at home (RLAH), то есть использования мобильной связи на таких же условиях, как в Латвии. Кроме того, объем мобильных данных, который абонент из Латвии потребляет на территории этих стран, не входит в общий лимит данных для ЕС.

До 1 января 2021 года для звонков из Латвии в Великобританию применялся лимит - не более 19 евроцентов в минуту и не более 6 евроцентов за SMS-сообщение. Теперь латвийские операторы не обязаны соблюдать это ограничение и вправе менять тарифы. Впрочем, не все операторы мобильной связи с нового года отменили прежние правила RLAH, так как это не является обязательным требованием, а зависит от различных условий, например, таких как международные правила межоператорских соглашений.

Tele2 оставил в силе прежние правила. По словам коммерческого директора компании Райво Ростса, клиенты, которые пользуются услугами Tele2 в Великобритании и Гибралтаре, могут не беспокоиться о дополнительных расходах.

Bite придерживается той же тактики. Менять тарифы для клиентов, которые находятся в Великобритании и Гибралтаре, пока не планируется, заявила представитель компании Уна Ахуна-Озола.

LMT принял решение сменить тарифы. С 1 января 2021 звонки из Латвии в Великобританию и Гибралтар будут стоить 0,29 евро в минуту, SMS - 8 евроцентов; для пользователей LMT Karte минута разговора будет стоить 0,51 евро в минуту, SMS - 6 евроцентов. Во время роуминга в Великобритании и Гибралтаре услуг будут применяться тарифы и условия, действующие в других государствах Европы, не входящих в ЕЭЗ. Кроме того, клиенту не будет доступен объем интернета, включенный в тарифный план или услугу интернета. Теперь им придется использовать услугу "Интернет в путешествии Мир 1" (1 GB на 15 дней за 12,99 евро).

Подарки и посылки: вводится таможенный налог и НДС


С нового года получение посылок из Великобритании по почте или курьером осуществляется на тех же условиях, что и другие некоммерческие или коммерческие почтовые отправления в Латвию из стран за пределами ЕС.

Некоммерческие посылки: посылка, отправленная частным лицом из Великобритании другому частному лицу в Латвии, будет освобождена от таможенного налога и НДС только в том случае, если ее стоимость не превышает 45 евро и при условии, что посылка не является коммерческой. Например, доставка купленных в интернет-магазине товаров является коммерческой посылкой.

При получении некоммерческого почтового отправления из Великобритании, стоимость товара в котором превышает 45 евро, получатель должен будет заплатить таможенный налог и НДС. Если посылка содержит акцизные товары, дополнительно необходимо будет заплатить и акцизный налог.

Если в посылке содержатся два или более товаров общей стоимостью более 45 евро, освобождение от налогов применяется к одному или нескольким товарам общей стоимостью не более 45 евро.

Для освобождения посылки от налогообложения должны соблюдаться также установленные нормативными актами количественные ограничения на табачные изделия, алкогольные напитки, а также духи, туалетную воду, одеколон.

Коммерческие посылки: приобретенные, например, в интернет-магазине и полученные частным лицом из Великобритании товары, будут освобождены от таможенного налога, если их стоимость не превышает 150 евро, и от НДС, если стоимость товаров не превышает 22 евро.

Освобождение от налогов не распространяется на алкогольные напитки, а также духи и туалетную воду. Табачные изделия в интернет-магазинах покупать запрещено.

Страхование: важно уточнить зону действия полиса


Во многих видах страхования указывается территория действия полиса: в стандартных ситуациях это Латвия или Европейский Союз. Поэтому, собираясь в Великобританию, следует уточнить, действует ли ваш полис в стране, больше не входящей в ЕС, советуют в Латвийской ассоциации страховщиков.

Даже после выхода из ЕС, Великобритания остается участником системы "Зеленая карта", в которую также включена латвийская система страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (OCTA). Таким образом, латвийские владельцы полисов OCTA, у которых произойдет страховой случай в Великобритании, будут находиться под его защитой, а латвийские страховщики выплатят компенсацию пострадавшим. Также в Великобритании действительны "Зеленые карты" для транспортных средств, у которых нет стандартного договора OCTA.

При въезде в Великобританию на границе должно хватить стандартного латвийского полиса OCTA, однако не исключено, что в некоторых случаях британские пограничники могут также попросить предъявить "Зеленую карту". Поэтому в ассоциации рекомендуют взять с собой полис OCTA и в распечатанном виде.

Обратите внимание на зону действия вашего полиса KASKO – обеспечивается ли страховое покрытие в конкретной стране, в данном случае - в Великобритании. В случае сомнений обратитесь за разъяснениями к своему страховщику.

Европейская карта медицинского страхования (EVAK), выданная латвийским государством, продолжит действовать в Великобритании, и жители Латвии смогут получать те же медицинские услуги, что и раньше, указывают в Ассоциации страховщиков.

Карта EVAK дает возможность жителям Латвии получать платную неотложную и необходимую медицинскую помощь в ЕС, странах ЕЭЗ, Швейцарии и Великобритании, оплатив взнос пациента, определенный в соответствующей стране. EVAK покрывает расходы только в тех медицинских учреждениях, которые предоставляют медицинские услуги, гарантированные государством, и только в том объеме, в котором они предоставляются своим гражданам.

Однако EVAK не покрывает взносы и сопутствующие платежи пациентов, сделанные за границей, а также не возмещает расходы на репатриацию или транспортировку в случае серьезной болезни или смерти, а также плановые медицинские услуги. Поэтому, отправляясь в Великобританию, как и при любой другой зарубежной поездке, рекомендуется оформить страхование путешествий, застраховав конкретные риски, которые могут возникнуть во время поездки.

Предпринимателям надо иметь в виду, что деловые партнеры в Великобритании могут изменить условия сотрудничества, в том числе гарантии, требования к страхованию профессиональной гражданско-правовой ответственности, доставке грузов и т.д. Поэтому желательно подробно ознакомиться со всеми нюансами правовой базы Великобритании для конкретного вида деятельности и условиями договоров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!