Foto: DELFI
В ноябре прошлого года руководителем Бюро по надзору за закупками (IUB) стал бывший директор юридического департамента Министерства финансов Артис Лапиньш. Он планировал усилить потенциал учреждения и способствовать централизации закупок. К тому же, уже более года Сейм рассматривает поправки к Закону о государственных закупках, которые, среди прочего, предусматривают дополнительные основания для исключения нечестных претендентов из государственных тендеров. Планируемые поправки вызвали бурные обсуждения.

Эта статья — часть проекта "Конкурсы и закупки: выиграть нельзя проиграть", в котором мы рассказываем, как устроен процесс закупок в Латвии. Можно ли выиграть тендер? Как подать заявку? Как оспорить решение, которое кажется неправильным? Об этом и многом другом рассказывают латвийские предприниматели и эксперты.

Артис Лапиньш, в прошлом — директор юридического департамента Министерства финансов — возглавил Бюро по надзору за закупками (IUB) в ноябре прошлого года. Он планировал усилить потенциал учреждения и способствовать централизации закупок. В интервью порталу Delfi Plus глава IUB оценивает текущую ситуацию в сфере госзакупок, компетентность латвийских заказчиков и "грехи" участников рынка, а также равные возможности конкуренции.

В 2020 году существенно выросло количества жалоб. К рассмотрению принято 510 заявок (для сравнения: в 2019 году — 360 заявок). По мере ухудшения экономической ситуации количество жалоб, подаваемых в Бюро по контролю за закупками, увеличивается. Сколько жалоб подано в этом году?

Корреляция действительно существует.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!