Foto: DELFI
Предприниматели, которые еще не участвовали в государственных тендерах, считают этот процесс чрезвычайно сложным, и часто отказываются от этой затеи. Отраслевые эксперты и бывалые участники конкурсов на закупку согласны: процесс непростой, к тому же нужно следить за постоянно меняющимся законодательством. Но, выполнив все "домашние задания", в конце концов можно неплохо преуспеть.

Эта статья — часть проекта "Конкурсы и закупки: выиграть нельзя проиграть", в котором мы рассказываем, как устроен процесс закупок в Латвии. Можно ли выиграть тендер? Как подать заявку? Как оспорить решение, которое кажется неправильным? Об этом и многом другом рассказывают латвийские предприниматели и эксперты.

"В тендере может участвовать любой желающий, если он соответствует всем квалификационным требованиям", — поясняет специалист по связям с общественностью Бюро по надзору за закупками (IUB) Эдуард Бекерис. Бывают исключительные случаи, когда участвовать могут только определенные компании (авторское право, технические причины, указанные в законе исключения), но в открытых конкурсах на закупку может участвовать любой, кто соответствует выдвинутым требованиям и гарантирует выполнение контракта.

Правда, участие в публичных конкурсах на закупку для компаний, которые ранее этим не занимались или участвовали редко, может стать вызовом, поскольку нужно соблюдать многие требования, объясняет присяжный адвокат ZAB Sorainen Райво Раудзепс. Во-первых, требования различаются в зависимости от применяемой процедуры закупки. Поэтому коммерсантам нужно сначала ознакомиться с процедурой закупки. Во-вторых, при государственных закупках многие требования устанавливаются заказчиком. По этой причине в разных закупках требования отличаются. Раудзепс рекомендует предпринимателям воспринимать каждую закупку как отдельный проект с индивидуальными правилами, а не бездумно полагаться на то, что все закупки унифицированы. Иначе участие успехом не увенчается.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!