Фото: Publicitātes foto
За последние 4 года в рамках различных процессов в Латвии было изъято более 7200 археологических древностей общей стоимостью более 115 000 евро. Абсолютное большинство изъятых археологических древностей (неполных 98%) – это предметы, характерные для латвийской территории, но есть также небольшое количество археологических древностей, чье происхождение связывается с территориями России и Украины, а также с Ближним востоком и юго-восточной Азией.

У одного мужчины обнаружили сотни предметов старины

В январе 2020 года Госполиция констатировала, что у некоего лица хранились археологические предметы старины, возможно принадлежащие государству. Поэтому на основе 229 статьи Уголовного закона был возбужден уголовный процесс, а также проведены два санкционированных обыска.

Во время обысков были найдены и изъяты 404 предмета, похожих на археологические предметы старины. Управление национального культурного наследия (NKMP), проведя культурно-историческую оценку изъятых предметов, заключило, что 229 из 404 предметов действительно являются археологическими древностями или предметами старины старше 1701 года, то есть находками, характерными для археологических памятников в Латвии. В основном это были различные кольца, сакты, монеты, пуговицы, а также фрагменты разных украшений.

Латвийский национальный музей истории провел оценку вещественной стоимости каждого предмета старины. По оценкам музея общая стоимость археологических древностей составила 5695,00 евро.

Виновный признал свою вину и суд решил применить запрошенный прокурором денежный штраф в размере 3 минимальных зарплат (1500 евро). Вещественные доказательства, изъятые в ходе расследования, то есть археологические предметы старины были переданы в собственность государства и теперь хранятся в Латвийском национальном музей истории.

Незаконные аукционы

В начале 2021 года сотрудники NKMP констатировали, что на веб-странице, где свои находки выставляют и продают латвийские охотники за драгоценностями, на аукционе продаются примерно 100 монет 17 века и средних веков. Так как подобные предметы, скорее всего, находятся под защитой государства и NKMP не получало информации об обнаружении подобных монет, то информация была передана Госполиции с просьбой осуществить проверку и остановить аукцион.

В рамках уголовного процесса, начатого Госполицией, был проведен обыск, в ходе которого у некоего лица был изъят 1531 предмет. Проведя оценку изъятых предметов, комиссия заключила, что 1500 из предметов действительно являются предметами старины, характерными для латвийской территории — монеты и подвески 12-17 веков. Общая материальная стоимость по подсчетам Латвийского национального музея истории составила 1958,00 евро.

Лицо в ходе расследования признало свою вину в незаконному обороте предметов старины, принадлежащих государству, и раскаялось в содеянном, поэтому лицо было приговорено к 100 часам общественных работ. В свою очередь предметы старины были переданы законному владельцу — государству и были переданы на хранение Латвийскому национальному музею истории.

В похожем уголовном процессе, который был начат осенью 2020 года и завершился в начала 2022 года, сотрудники NKMP констатировали торговлю предметами старины, о находке которых не было сообщено. На этот раз это были 140 археологических предметов старины — различные украшения, датируемые 1-17 веками, наконечники железных стрел, ножи и более 200 монет. Общая стоимость этих археологических древностей составила 10 901,00 евро.

В данном уголовном процессе, где не было констатировано незаконного оборота, лицо было осуждено за незарегистрированное хранение огнестрельного оружия и его составных частей. В этом случае лицо также признало свою вину и раскаялось в содеянном, поэтому между им и прокурором было достигнуто соглашение о штрафе — 235 часов общественных работ и передача предметов старины в музей.

Как видно из этих примеров, ни Госполиция, ни NKMP не дремлют и активно работают, чтобы предотвратить незаконный оборот предметов культуры. Однако, если в ваше распоряжение попал предмет, который, возможно, обладает культурно-исторической ценностью или у вас есть информация о возможных нарушениях, призываем незамедлительно сообщать о них в полицию или NKMP.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !