Foto: Publicitātes foto
С 25 апреля по 8 мая Национальное управление культурного наследия (NKMP) провело общественную кампанию о значении предметов культуры, угрожающих им факторах и мерах, необходимых для уменьшения незаконных действий с предметами культуры. Эта кампания вызвала широкую дискуссию, что лишь подтвердило актуальность данной темы.

В рамках кампании состоялась и публичная дискуссия, где были рассмотрены актуальные события на рынке искусства, поправки к Уголовному законодательству, их влияние на защиту предметов культуры и другие аспекты. Кроме того, заинтересованная общественность информировалась через СМИ, в социальных сетях и городской среде.

Было сделано множество важных выводов, главный из которых — культурное наследие представляет для общества большую ценность в качестве носителя информации о наших корнях и идентичности. Оно обогащает культурную жизнь и является ресурсом для развития. Предметы культуры являются частью культурного наследия, а зачастую обладают значительным историческим, художественным или научным значением.

К сожалению, бывают случаи, когда наше общее культурное наследие разрушается, похищается и уничтожается. Например, в апреле этого года из Латвийской Национальной библиотеки была украдена книга Александра Пушкина "Полтава" 1829 года издания, а также изданные в 1913 году книги Алексея Крученых "Возропщем" и "Победа над солнцем". Так стоимость одной лишь похищенной книги А.Пушкина на российском рынке может составлять около 12 000 EUR…

Культурному наследию угрожают кражи, разрушения, незаконные раскопки, незаконная транспортировка или продажа. В результате незаконных действий могут быть безвозвратно утрачены бесценные предметы и уникальные артефакты культурного наследия, а также нарушены права человека на сохранение культуры и ее развитие.

В этой связи NKMP напоминает о правилах, которые необходимо соблюдать. При перемещении предметов культуры за пределы страны для определенных категорий объектов требуется разрешение на вывоз, которую выдает NKMP. Без наличия такого разрешения вывозить из страны некоторые предметы культуры запрещено. Под особенной защитой — археологические артефакты. Чтобы в Латвии не уничтожались и не разрушались археологические находки — как уже известные и еще не обнаруженные — запрещается обладание археологическими древностями старше 1701 года. Они принадлежат государству и хранятся в публичных музеях. Это не относится к археологическим предметам, на которые NKMP выдало специальное письменное удостоверение владельцу, а также о частном владении которыми NKMP было уведомлено до 30 марта 2013 года. Поправки к Уголовному законодательству определяют, что принадлежащие государству археологические артефакты запрещено уничтожать, портить, пересылать, перемещать или хранить у себя. Подробнее об этом можно узнать из упомянутой выше дискуссии экспертов, которая прошла 25 апреля и которую по-прежнему можно посмотреть в профиле NKMP в социальной сети Facebook.

Чтобы случайно не стать жертвой или соучастником преступления, важно понимать, что такое предметы культуры и как с ними обращаться. С любым вопросом, затрагивающим оборот предметов культуры, можно обратиться в Национальное управление культурного наследия, которое реализует государственную политику в сфере защиты памятников культуры.

Организованная NKMP информационная кампания об уменьшении незаконного оборота предметов культуры вызвала широкие дискуссии, поэтому стоит напомнить — добропорядочные действия и соблюдение правил являются для всех нас способом общими силами уменьшить незаконный оборот предметов культуры и обеспечить бережное отношение к культурным ценностям в будущем. С учетом актуальности темы и вызванным ею беспокойством, NKMP и в дальнейшем планирует информировать общественность и всегда открыто для вопросов и предложений.

Фото

Евангелие, Ставропигийский институт, Львов, Украина. Бумага, печать, кожа, рельефная печать, металл, эмаль. Фото: Марцис Калниньш

Икона "Положение во гроб", Восточная Европа, дерево, темпера, конец XIX века. Фото: Марцис Калниньш

Ссылки

Сайт NKMP: https://www.nkmp.gov.lv/lv

Профиль NKMP на Facebook: https://www.facebook.com/mantojums

Профиль NKMP в Instagram: https://www.instagram.com/mantojums/

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!