Фото: Vida Press
6 мая прошло одно из главных модных светских событий сезона в Нью-Йорке — Met Gala, бал Института костюма музея Метрополитен.

Тема бала — стиль camp — выбрана неслучайно. По уже сложившейся традиции гала-вечер становится роскошным вернисажем главной в году выставки Института. В минувшем году это была экспозиция Fashion and the Catholic Imagination, навеянная эстетикой католицизма. В 2019 году выставка называется Camp: Notes on Fashion и демонстрирует всем увлеченным историей, теорией и практикой моды, что такое собственно camp с fashion-точки зрения.

Ничего общего ни с табором, ни с военным лагерем или стоянкой индейского племени (так буквально переводится camp) тема Met Gala 2019 и выставки не имеет. На эстетском сленге прошлого века и в программном эссе Сьюзан Зонтаг "Заметки о кэмпе" это слово означало "утрированные, аффектированные жесты и действия с целью создать характерный образ персонажа". Нечто среднее между актерским мастерством как таковым, эстрадой и эксцентрикой. Приветствуется гротеск и манерность, доходящая до карикатурности. Характерный пример camp — то, чем занимался на сцене русский певец Вертинский. Важная часть camp — подбор костюма, макияжа и аксессуаров. И именно об этом бал, хозяйкой которого стала Анна Винтур, главный редактор американского Vogue (она появилась в платье, созданном Карлом Лагерфельдом незадолго до смерти), и открываемая им выставка.

Видео Deutsche Welle

В XXI веке одним из порождений camp стал популярный у японской (да и у западной тоже) молодежи косплей. Однако классический camp сложнее: в отличие от "косплейщика", "кэмпер" не ставит своей задачей полностью мимикрировать под выбранного героя: он переодевается, но остается собой, подчеркивая не только "характерный образ персонажа", но и свои собственные яркие черты. Кэмперы обожают травести-образы, забавные и впечатляющие одновременно, и ироничные отсылки к гей-культуре.

Главным цветом вечера стал самый, пожалуй, эксцентрический и манерный оттенок в мире — цвет фуксии, а звездой вечера (и это уже стало привычным) — певица Леди Гага. Неудивительно: она признанная "королева camp", ее образы часто скатываются в бурлеск. Леди Гага явилась на красную дорожку в широченном платье Brandon Maxwell с бантом в волосах в тон. Проходя по дорожке, Леди Гага постепенно избавилась и от верхнего наряда, и от бывшего под ним платья-футляра, и от соблазнительного корсета, оставшись лишь в черном белье, колготках в сеточку и туфлях на шпильках и платформе "а-ля Пляс Пигаль". И в бриллиантах Tiffany & Co.

Ким Кардашьян не затруднялась, в отличие от Леди Гаги, артистическим стриптизом и сразу явилась в Институт костюма практически голой. Точнее, в почти прозрачном платье Thierry Mugler из газа телесного цвета с блестками, не скрывающем ни сантиметра ее роскошных форм.

Костюм Кэтти Перри стал не столько кэмперским, сколько маскарадным. Креативный директор дома Moschino Джереми Скотт одел ее классической французской люстрой-шандельером со светящимися свечками.

Белла Хадид тоже прибегла к услугам Джереми Скотта. Ее наряд — облегающее платье на бретелях — изобиловал китчевыми цветными стразами и откровенными вырезами. Сам Скотт оделся в идентично декорированный костюм: они с Хадид стали самой (в прямом смысле) сверкающей парой вечера.

Сестры Кайли и Кендалл Дженнер оделись райскими птицами — или героинями парижских кабаре — в цветных перьях от Versace.

Оригинала Билли Портера вынесли на носилках, как древнеегипетский золотой саркофаг, шестеро мускулистых "рабов". После "выноса" актер вспорхнул с носилок, расправив расшитые золотыми пайетками крылья.

Над костюмом Эмили Ратаковски поработал Dundas. Полупрозрачный наряд а-ля Древний Египет с пересекающимися на груди полосами ткани сложно назвать платьем, поскольку он почти ничего не скрывает. Головной убор с крыльями придал образу модели нечто эльфийское.

Дженнифер Лопес в струящемся платье Versace выглядела как звезда "ревущих 1930-х" — сходство усиливал характерный головной убор из стекляруса.

Актер и музыкант Эзра Миллер оделся в украшенный стразами костюм Burberry by Riccardo Tisci с косым подолом, напоминающим шлейф платья. Но не это было главным в придуманном им образе. Когда Эзра отвел от лица маску, выполненную с портретной точностью, зрители увидели, что актер превратился в сюрреалистического персонажа Дали: корейская визажистка Мими Чой в своем фирменном стиле нарисовала на лбу и щеках Миллера пять "дополнительных" глаз с накладными ресницами.

Явление Джареда Лето в красном, как у католического кардинала, облачении от Gucci и с собственной восковой головой в руках (как на эпохальном показе этого модного дома) произвело фурор — хотя ряса, конечно, органичней смотрелась бы на прошлогоднем балу Met Gala.

Кара Делевинь явилась на бал яркая, как оп-артовское полотно, в топе и лосинах Dior и странном головном уборе с бананами и вставными челюстями.

Стеганое алое платье певицы Карди Би было таким массивным, что шлейф тащили несколько человек. Судя по всему, исполнительница хотела изобразить райскую птицу, но перестаралась.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !