Foto: DELFI

Знаменитый латвийский повар Мартиньш Ритиньш, покинувший два с половиной года назад свой не менее знаменитый ресторан Vincents, планирует открыть несколько заведений, доступных не только состоятельным людям. Об этом Ритиньш, отметивший недавно 70-летний юбилей, рассказал в эфире "Delfi TV с Янисом Домбурсом".

По словам повара, он сейчас работает над четырьмя проектами. Из них лишь один ресторан будет претендовать на включение в ТОП 30 лучших ресторанов Латвии. "Не хочу кормить 30-40 человек в день, хочу кормить большие толпы", - заявил Ритиньш.

Планируется, что первый из ресторанов откроется в апреле будущего года, а сейчас заключаются договоры и нанимается персонал, обучением которого занимается лично Ритиньш. В отличие от Vincents, где повар отвечал только за меню, в будущем он станет ответственным и за общую атмосферу в своих заведениях.

deutche_welle_video

На вопрос, почему после ухода из Vincents знаменитый шеф так долго оставался не у дел, Ритиньш пояснил, что проблема - в потенциальных партнерах. "Не знал, что будет так сложно, - говорит он. - Моя беда в том, что слишком доверяю людям".

Также в интервью повар объяснил, почему в странах Балтии до сих пор нет ни одного ресторана, отмеченного "мишленовскими" звездами. По словам Ритиньша, немаловажным фактором для включения заведений в Michelin Guide является не только еда и качество обслуживания, а также политика. Поэтому ресторанам из небольших государств сложнее попасть в поле внимания критиков. Например, посетивший все рестораны мира, получившие три звезды Michelin, независимый обозреватель Энди Хейлер и критик Financial Times Николас Ландерс в свое время говорили Ритиньшу, что Vincents достоин звезды Michelin, однако эксперты Michelin Guide склонны посещать места, где концентрация хороших ресторанов более высока.

Полностью интервью можно посмотреть по ссылке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!