Как хорошо, когда вместо таблеток и капсул можно заварить сбор трав и, закусив малиновым вареньем, ждать выздоровления. И уж точно ясно, что своего малыша лечить лекарственными растениями куда безопаснее, чем проходить с ним курс лечения антибиотиками. "Чай, не химия какая, чай, природные дары", — любил приговаривать герой одной из сказок Евгения Филатова. И он был не так уж далеко от истины. Большинство растений вокруг нас имеют не меньшую силу, чем лекарства в аптеке. Но пользоваться ими надо все-таки с осторожностью.
Мамины травки

Распространено мнение, что фитотерапия совершенно безопасный и безвредный метод лечения. Однако если разобраться, не все так просто. Например, бывает, что будущая мама заболевает простудным заболевание и, не желая принимать фармацевтические препараты, предпочитает использовать для лечения народные средства (чай с медом и малиной). Казалось бы, малина — такая полезная ягода. И действительно, малина уменьшает интоксикацию, снижает повышенную температуру тела и предупреждает развитие осложнений при различных инфекционных болезнях. Но мало кто знает, что большое количество малины может сокращать мышцы матки, а это совершенно нежелательно во время беременности.

Или валериана — прекрасное успокаивающее средство при неправильном употреблении вызывает токсические осложнения. А взять, например, мяту или тысячелистник — они входят в состав некоторых рецептов, помогающих справиться с проявлениями токсикоза. Но в тоже время эти растения способны изменять гормональный фон, а тысячелистник к тому же стимулирует сокращения матки.

Естественно, что большинство из нас, покупая в аптеке то или иное лекарственное растение, не знает обо всех его нежелательных эффектах. Да и в аннотации к препарату они не всегда указаны. Не секрет, что и многие врачи не владеют полной информацией обо всех побочных действиях фитопрепаратов. Но не стоит совсем отказываться от использования фитотерапии и отправлять в мусор все имеющиеся дома лекарственные растения. Лучше обратиться к специалисту — врачу-фитотерапевту. Он посоветует необходимое растение и выберет оптимальную форму его применения (отвар, настой и так далее). Расскажет доктор и об особенностях хранения и приготовления целебных напитков, ведь действие лекарственных растений зависит даже от того, из какого материала изготовлена посуда, в которой они содержатся. А будущей маме останется только правильно принимать назначенное лечение и следить за ответной реакцией своего организма.

"Во-первых, отсутствие медицинского образования может стать роковым, если вы любите собирать травяные сборы самостоятельно. Существует немало трав, которые попросту нельзя мешать друг с другом. К тому же значение имеет и время цветения, и фаза луны, и даже то, кто именно собирает дары природы. Скажем, одному из своих пациентов я дала задание собрать лист ландыша. Причем, в большом количестве, — говорит целитель Инга Яновская. — Каково же было его удивление, когда он обнаружил, что побродив по "ландышевым зарослям", подышав свежим воздухом — и от его хронической депрессии не осталось и следа". Малыши в цветах

"Я бы не рекомендовала купать аллергичного ребенка в отваре из череды, ромашки или чистотела, — говорит педиатор-диетолог Парсла Дамберга. — Вы будете удивлены, узнав какое количество деток страдает аллергией на цветочную пыльцу. Из благих побуждений вы можете устроить своему малышу такой приступ дерматита, что снять его без гистаминов будет очень сложно".

Фитотерапевт Татьяна Мироненко на это резонно заметила: "Детям-аллергикам не следует назначать препараты из растений, которые известны своей аллергенностью, например, душицу, землянику или мяту. В не меньшей степени осторожность необходима при назначении растений, влияющих на эндокринную систему: женьшеня, элеутерококка, заманихи, корня аралии, корня солодки, хмеля, шалфея, крапивы. Однако ряд фитопрепаратов способен оказывать действенную лечебную помощь детям с аллергическими заболеваниями. Многие растения вылечивают разные формы аллергии. Например, с кожной аллергией справляются брусника обыкновенная, горец птичий, зверобой, калина, шиповник и другие. Прежде чем выбирать лекарственные растения детям, склонным к аллергическим реакциям, необходимо провести пробы на переносимость конкретных фитопрепаратов. Одно из главных правил фитотерапии — индивидуальный подход при назначении сборов лекарственных растений".

В остальном врачи советуют ориентироваться на реакцию самого ребенка. То есть, если никаких высыпаний на коже ребенка нет, ванны с ромашкой и чередой пойдут ему только на пользу. Использовать травки можно и в лечении других недугов. Скажем, при ангине и кашле нет ничего лучше облепихового масла, насморк поможет снять водный раствор прополиса, а его масленый аналог спасет от приступа стоматита. Его же, кстати, рекомендуют использовать наружно при появлении небольших ссадин и ранок.

Еще одно эффективное средство "от простуды" масленые компрессы, которые при бронхите с высокой температурой могут быть полезны даже закоренелым аллергикам. "Делать их необходимо в тот момент, когда температура тело хотя бы временно понизилась. Растительное масло греют до температуры 40 — 45 градусов, в нем смачивают холщовую или платяную тряпку, быстро оборачивают вокруг грудной клетки, сверху еще тряпкой, потом полотенцем и шерстяным шарфом. По окончанию обертывания ребенка непременно вымыть, чтобы масло не закрывало кожные поры, через которые выделяются вредные продукты обмена", — говорит врач-педиатр, кандидат медицинских наук Ада Тимофеева. — При сухом кашле хорошо помогают отхаркивающие травы мать-и-мачеха, фиалка, корень солодки".

Рекомендуют латвийские фитотерапевты грудные сборы доктора Артура Терешко, найти которые можно в любой аптеке. В их состав, как правило, входят мать-и-мачеха, подорожник, малина, смородина. Хороши и цветы таволги, которые содержат в себе аспирин. Неплохо лечит простуду вереск. А ромашка, календула и шалфей, если полоскать их отваром горло, снимут воспаление, помогут в борьбе с ангиной. Отдельная тема — это запоры. Разрешить эту деликатную проблему при помощи диеты и фитотерапии проще простого. Если малыш на грудном вскармливании, то в свой рацион маме следует включить продукты, содержащие клетчатку,отруби, холодные блюда, сахаристые вещества, кисломолочные продукты.

Малыша постарше можно поить компотом из чернослива, инжира, изюма и кураги. Если и это не помогает можно попить чай с анисом, жостером, золототысячником, корой крушины ольховидной, мелиссой, одуванчиком, рябиной, солодкой, стальником и конским щавелям. Но и тут ни о какой самодеятельности не может идти и речи. Слабительные травы должен прописывать врач!

Существуют и другие полезные советы. "Ребенку, склонному к эмоциональным реакциям, летом рекомендуется спать на подушке, набитой молодыми шишками хмеля. Если ребенок к вечеру перевозбужден, то дайте ему понюхать настой корня валерьяны — по три-четыре вдоха каждой ноздрей попеременно. Детям, которые реагируют на первые ягоды поносом и тошнотой, стоит заварить мяту перечную в пропорциях: две чайные ложки на стакан воды, и выпить настой небольшими глотками в течение дня. Одна из летних детских проблем — расстройство желудка, продолжающееся иногда несколько дней. В таком случае помогает фитосбор из зверобоя и тысячелистника. Одна столовая ложка смеси заваривается одним стаканом кипятка и принимается натощак в теплом виде. Боль от укуса комара, овода или пчелы проходит, если потереть укушенное место размятым перышком зеленого лука", — советует Татьяна Мироненко.

Меры безопасности

Итак, если вы решили сказать "нет" традиционной медицине, отказываться от услуг врача все-таки не стоит. Уж лучше получить консультацию у фитотерапевта с медицинским образованием. Еще один важный момент — это выбор поставщика цветочков-корешочков. У бабушек на базаре домашняя мята может быть выращена на огороде в Болдерае или в Пурвциемсе прямо по соседству с дорогой. Не редко из окна машины "травниц" можно увидеть и на обочинах юрмальского шоссе, где активно произрастают заросли шиповника. Заварив чаек из этих ягод, вы получите такую дозу ядов, сравниться с которой не сможет ни один антибиотик.

"Впрочем, наши домашние заготовки зачастую ничем не лучше. Вот вспомните, где вы сушили липовый цвет или смородину в последний раз? — спрашивает Инга Яновская. — Я почти уверена, что большая часть читателей скажет: под кроватью на газетке. А то, что свежие растения абсорбируют свинец, вы в курсе? Заваренный из этих травок чаек на здоровье вашему ребенку не пойдет. Именно поэтому я бы поостереглась покупать травы на базаре с рук или заниматься самолечением, не обладая знаниями о том, как это делается".

Ну и, наконец, закупив лекарственных растений в аптеке, посмотрите внимательно на правила хранения препаратов. Знаете ли вы, например, о том, что без потери целебных свойств листья, плоды и стебли можно хранить в течение двух лет, корни, корневища и кору — не более трех лет. Лекарственные сборы следует хранить в сухом месте, при температуре не выше + 25 градусов, в тканевых мешочках или бумажных пакетах, но не в целлофане. Лекарственные растения частично теряют свои свойства при воздействии солнечных лучей, не стоит так же оставлять их рядом с телевизорами, компьютерами и микроволновыми печами, фитопрепараты нельзя хранить рядом с веществами с резкими и сильными запахами.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !