Foto: AFP/Scanpix
Для большинства моделей их аккаунты в социальных сетях — неотъемлемая часть амплуа, но бывают и исключения. Что и зачем публикуют модели и те, для кого образ — это профессия.

Британская модель Кара Делевинь — одна из самых популярных героинь светской жизни.

Thank you @karllagerfeld @chanelofficial for such an incredible show! ❤️✈️🚀❤️ (nose picker spotted)

A photo posted by Cara Delevingne (@caradelevingne) on Oct 6, 2015 at 10:38am PDT

deutche_welle_video

Девушка успела попробовать себя в пении и сериалах, не вылезая из светской хроники вместе со своими сестрами. За "Инстаграмом" звезды следят более 25,5 миллионов подписчиков. Там Кара ведет себя как профессиональная модель: много красивых "селфи", модных показов, светской жизни и жизнеутверждающих утверждений из серии "Прекрати навешивать ярлыки, начинай жить!".

❤️

A photo posted by Cara Delevingne (@caradelevingne) on Oct 10, 2015 at 4:49pm PDT

Подруга Кары Кейт Мосс — одна из самых прославленных женщин в истории модельного бизнеса. Она пробовала свои силы в кино, клипах и пении, но решила оставить эту затею. Осенью Мосс наделала много шума, заявив, что не умеет делать "селфи" и плохо на них получается.

Family time in the country #katemoss @macpiggott @emmanuellealt #london #love

A photo posted by mertalas (@mertalas) on Jun 10, 2015 at 2:45am PDT

При этом Кейт так и не обзавелась собственным аккаунтом в сетях, однако в виртуальных почитателях у нее нет недостатка. Они честно указывают, что создают аккаунты в ее честь, а регулярные сообщения в СМИ о самой Кейт не дают общественности забыть о существовании главной британской модели последних 20 лет.

Kate at the concert 2011 Paris #katemoss #family #icon

A photo posted by mertalas (@mertalas) on Jan 31, 2015 at 8:51pm PST

Спорт и животные

Сестры Хадид в одночасье стали любимцами публики: на двоих у девушек более 13 миллионов подписчиков. Их мать Йоланда сама была моделью и благословила обеих на подиумные выходы. Старшая — Джиджи — снималась еще для детских коллекций одежды, начиная с двух лет.

last night. @maybellinenewyorkde 🇩🇪

A photo posted by Gigi Hadid (@gigihadid) on Jan 19, 2016 at 8:00am PST

Теперь же она является завсегдатаем светской хроники, но в ее "Инстаграме" можно всегда найти трогательные кадры из жизни ее большой семьи.

my boys! @anwarhadid @mohamedhadid

A photo posted by Gigi Hadid (@gigihadid) on Aug 1, 2014 at 11:11am PDT

Младшая — Белла — с раннего тинейджерства проявила себя как искусная наездница.

Yours @balmainparis x @hm

A photo posted by Bella Hadid (@bellahadid) on Oct 21, 2015 at 10:45am PDT

Помимо модельных контрактов, заключенных девушкой в последние полтора года, она выразила желание выступить в составе сборной США по конному спорту на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

One of my proudest moments of 2015… Something out of my dreams 🙇🏻❤️ @karllagerfeld

A photo posted by Bella Hadid (@bellahadid) on Jan 9, 2016 at 1:18pm PST

Даже на фотографиях Беллы лошадям отведено значительное место.
Теперь в модельный бизнес пришел и их брат Анвар, чем его сестры, если судить по их сообщениям в соцсетях, невероятно горды.

Thank you for allowing me to mix my passion with work @portermagazine shot by the sweetest @sebastian_faena

A photo posted by Bella Hadid (@bellahadid) on Nov 17, 2015 at 1:32pm PST

В богатом на моделей клипе на песню Дэвида Боуи на песню The Stars (Are Out Tonight) выступила нидерландская модель Саския де Брау.

@robbiespencer @roversi @odilegilbert_official @mariaduhart dreamteam for @vogueitalia

A photo posted by @saskiadebrauw on Oct 27, 2015 at 3:46am PDT

Фотогеничная голландка любит уличное искусство и игру света — об этом девушка готова рассказывать истории.

R.I.P David Bowie, Thank you for the beautiful memory.

A photo posted by @saskiadebrauw on Jan 11, 2016 at 12:18am PST

В том же клипе Боуи, причем в образе самого молодого артиста, снялась и Иселин Стайро — норвежка с наполненным природой, а не "селфи", "Инстаграмом".

Blue steel 👁 #tbt @voguemagazineuk March 2013 @craigmcdeanstudio @jane_how @lucia_pieroni @sammcknight1

A photo posted by Iselin Steiro (@iselinstei) on Dec 3, 2015 at 1:49am PST

Видимо, сказывается факт хорошего знакомства девушки со скандинавскими зимами. Кроме того, Стайро рада показать свою спортивную сторону и любовь к лыжам.

Кухня и модельное дело?

Все, что связано с едой, волнует и миллион подписчиков датчанки Нины Агдаль: девушка питает себя фастфудом, а многочисленных подписчиков — надеждами на успешное сочетание подобного питания с идеальным телом.
У девушки явно складывается карьера, а признания о том, как она любит малополезную еду, лишь раззадоривают поклонников звезды.

У Карли Клосс есть лучшая подруга по имени Джордан Данн — также модель. На двоих девушки набрали почти 5,5 миллионов подписчиков в "Инстаграме" и ведут сайт о кулинарии.

Клосс с удовольствием делиться с подписчиками сплетнями из подиумного закулисья, а также забавами вроде поездки в "Диснейленд". Данн выкладывает фото с подиумов, обновки и диетические пристрастия.

Этот изменчивый гендер

Особые отношения со своим вторым я — у трансгендерной модели Хари Неф. Живущая в Нью-Йорке девушка иногда ведет "Инстаграм" будто бы от лица альтер-эго, рассказывая не до конца ясную историю своими картинками.

"Я думаю о сокрушении всех моих врагов", — подписывает Неф нарочито жизнеутверждающую фотографию.

Рэйн Дав Дубилевски с более чем 33 тысячами подписчиков в "фотогеничной соцсети" — одна из самых ярких моделей, которая любит эпатировать публику, меняя женское и мужское амплуа. Американка неоднократно открыто высказывалась против ношения бандажа на грудь, который приходится надевать ряду девушек, чтобы "влезть" в подготовленные для них наряды.

При этом девушка рассказала о более теплом приеме, который она встречала у критиков, выходя на подиум в мужских нарядах.

Австралийская трансгендерная манекенщица югославского происхождения Андреа Пежич также стала известна своей открытой критикой существующих в моде стереотипов. В 2014 году девушка прошла коррекцию пола, после чего вернулась на подиум и перестала носить мужские вещи, что регулярно делала ранее.

Fantasy

A photo posted by Andreja Pejic (@andrejapejic) on Jan 2, 2016 at 1:34pm PST

Кроме того, острая на язык Пежич прославилась рядом высказываний об игривости мужчин-моделей за кулисами, несмотря на наличие у них девушек. Подобно упомянутым де Брау и Стайро, самопровозглашенная марксистка три года назад снялась в клипе The Stars (Are Out Tonight) в роли "мистической девушки".

Парням непросто?

Парни-модели не отстают от девушек по сетевой активности.

"Мир мужских моделей жесток, там выживут толко сильные парни", — утверждает проживающий в Лондоне эстонец Роланд Лепп. Помимо фешн-шоу и съемок для популярных журналов его прославил и клип английской рок-группы Nothing but Thieves на сингл Trip Switch.

Posey teaser of today's test with the up and coming @joswhiteman_ & @ntradly

A photo posted by Roland van der Lepp (@roland.lepp) on Nov 20, 2015 at 7:54am PST

"Карма отплатит добром за добро, но не вознаградит за умысел, требующий чего-то взамен", — периодически пускается в философствования эстонец.
Коллега Хари Неф по клипу коллектива The Drums на песню There Is Nothing Left — нью-йоркский шатен по имени Дэмиан Джайлс — любит развлечь аудиторию рассказами о том, как приобрел новый велосипед, что любит читать или какая история из детства запала ему в душу и вспомнилась в нью-йоркский погожий день, в котором солнце и дождь спорили за место на небе.

"Все, что ты можешь сделать — это сжать зубы, высоко поднять голову и продолжать крутить педали. В конце поездки тебе станет лучше", — мотивирует сам себя юноша, катаясь на велосипеде.

Испанский баск Джон Кортахарена стал очень популярной моделью еще до выхода на экраны киноленты "Одинокий мужчина" в 2009 года, однако впоследствии на него в соцсетях подписались сотни тысяч человек.

Congratulations to the #Ferragamo team for another magnificent collection #mmfw16 #milano

A photo posted by Jon Kortajarena (@kortajarenajon) on Jan 17, 2016 at 1:31pm PST

Впрочем, его "Инстаграм" не балует подписчиков ничем, кроме съемок и гала-вечеров.

Куда менее гламурно выглядит аккаунт темнокожего манекенщика Бродерика Хантера: молодой человек регулярно пишет о бытовых неурядицах с юмором и самоиронией.

"Лицо твоей мамы рождественским утром, когда она дарит тебе то, что ты просил, а ты ни черта ни убрался по дому", — гримасничает модель.
Контрастно выглядит "Инстаграм" Пьетро Бозелли — итальянского учителя математики, ставшего звездой "Инстаграма", после того как его "поймал" на участии в модельном бизнесе один из его учеников.

Россиянки под софитами

Главный редактор журнала Interview, модный эксперт Алена Долецкая убеждена, что в профессиональной сфере модели-россиянки выделяются.
"Мой опыт показывает, что российские модели легче идут на риск, с большей готовностью перерабатывают, они менее капризные и более готовы к отдаче. Это то, что я видела бэкстейдж [за кулисами], с кем общалась на кастинге. Те, кого я знаю лично, коммуникативны и хорошо сдруживаются — ты не чувствуешь, что кто-то стоит в углу букой, что-то примеряет и уходит. Даже при не очень хорошем английском русские девочки коммуникабельны", — сказала Долецкая Русской службе Би-би-си.

Что же касается присутствия в социальных сетях, российские модели тут точно не отстают от зарубежных коллег. Так, например, Наталья Водянова известна для своих более чем 900 тысяч подписчиков не только как "человек с подиума", но и как руководитель фонда "Обнаженные сердца", в связи с чем ее аккаунт полнится фото на социальную тему и афишами предстоящих благотворительных мероприятий.

Ульяна Сергеенко является уникальным примером российского модельера, который не только известна успешными коллекциями, но и постоянно примеряет свои же вещи сама. Как говорят поклонники, ей очень идут подобные наряды.

При этом ее аккаунт наполнен выстроенными образами и фактурными снимками с животными. За пределами модных показов открывается мир, в котором Сергеенко проводит время на природе, среди красивой архитектуры и на творческих мероприятиях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!