Фото: Publicitātes foto
В этом году в Риге проходит фестиваль Shakespeare lives in Films 2016, приуроченный к 400-й годовщине памяти великого драматурга, поэта и актера Уильяма Шекспира. Программа Shakespeare Lives in films 2016 призвана напомнить о влиянии творчества драматурга на мировую культуру, а также повысить интерес к британской литературе и изучению английского языка.

В рамках фестиваля жители Риги смогут увидеть классику кино, снятого по мотивам легендарного драматурга. 15 сентября состоится показ экранизации одноименной трагедии Уильяма Шекспира "Макбет" Романа Полански (1971) с Джоном Финчем и Франческой Аннис. Фильм получил несколько престижных премий BAFTA за лучшую музыку в фильме и за лучший дизайн костюмов.

25 ноября пройдет фестиваль завершится фильмом Франко Дзеффирелли "Ромео и Джульетта" (1968) и кинолекторием Диты Риетумы. Трагедия Шекспира экранизирована Дзеффирелли с сохранением авторского текста и очень близко к сюжету, за исключением некоторых монологов и небольших сцен. Фильм стал кинематографическим дебютом 16-летней Оливии Хасси и 17-летнего Леонарда Уайтинга. Они стали первыми исполнителями ролей, чей возраст был очень близок к возрасту Ромео и Джульетты в пьесе. Фильм завоевал две премии "Оскар", три премии "Золотой Глобус" и другие награды.

Кино показы пройдут бесплатно в Латвийской Национальной библиотеке.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !