Продолжительность жизни человека можно определить достаточно просто. Главное узнать быстроту реакции. Как выяснили ученые, люди с быстрой реакцией, как правило, проживают дольше, чем те, у кого реакция замедленная. К такому любопытному выводу пришли ученые Эдинбургского университета, Шотландия.
Группа британских ученых провела длительные наблюдения за реакцией более чем 7400 человек, средний возраст которых составлял 46 лет. Первый этап эксперимента состоялся еще в 1980-х годах. Быстрота реакции добровольцев замерялась с помощью специальной компьютерной программы.

При исследовании учитывались такие факторы, как кровяное давление человека, его вес, содержание алкоголя в крови в момент эксперимента, а также наличие вредных привычек, в частности, курения.

Через 20 лет ученые вернулись к полученным ранее результатам, и оказалось, что около 1300 человек из 7400 к этому времени скончались. Главной причиной ранней смерти этих людей названо курение. Однако ученые нашли доказательства тому, что связь между быстротой реакции и длиной жизни существует.

«Мы установили, что у людей с замедленной реакцией вероятность смерти в сравнительно молодом возрасте повышается в 2,6 раза, — говорит один из авторов исследования Джеф Дер. — Более того, наши выводы подтверждает и простое наблюдение за младенцами. Здоровый малыш сразу начинает реагировать на происходящее плачем и телодвижениями. В то время как в случае с другими детьми, которые впоследствии обрастают хроническими заболеваниями, может пройти несколько минут, прежде чем раздастся плач».

В то же время, по словам ученых, быстрая реакция напрямую связана с развитым интеллектом, что, в свою очередь, и может быть результатом более здорового образа жизни.

«Люди с более развитым интеллектом обычно лучше образованы. Это позволяет им занимать рабочие места с хорошими условиями, что дает им больше времени и возможностей следить за своим здоровьем, есть полезную пищу и заниматься спортом», — поясняет Дер.

 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!