Фото: Shutterstock
Рубрика "Мысли о жизни" в газете "Суббота" — взгляд на разные жизненные моменты через детей. DELFI Woman предлагает читательницам делиться своими мыслями по каждой из тем в комментариях. Сегодняшняя тема — о том, как побороть тягу к безудержному потребительству. Иначе мы, как хомячки в пылесос…

"Съешь меня", "выпей меня" — эти надписи сулили девочке Алисе беспроблемный вход в Страну чудес.

В результате ребенок больно ударился головой и чуть не утонул. Современные алисы "тонут" по тысяче раз на дню. ТВ, радио, газеты, агитки магазинов с улыбками чеширских котов мурлычут, как молитву: съешь меня, выпей меня, одень, обуй, намажь… купи-купи…пи-пи…пи-пи… И будет тебе, девочка, чудесное чудо и счастливое счастье. Со скидкой и по акционной цене.

Видео Deutsche Welle

И куда, спрашивается, делся закрывающий любую тему родительский ответ из нашего советского детства: "Купиж уехал в Париж!"? Париж тогда казался нам чем-то из области несбыточной фантастики, поэтому возможность "купижа" отметалась автоматически.

Сегодня этот воспитательный трюк не проходит. "В Париж?" — невозмутимо хлопают ресницами мои умные дочери и радостно щебечут: "Ой, хотим Париж! хотим в Париж!"

"Гулять по улице Чака"

К четырехлетнему юбилею моя средненькая разработала дивный по простоте и скромности сценарий. "А давай, вместо праздника, позовем всех знакомых детей с родителями гулять по улице… Чака!" — неожиданно предложила она.

Подозревая, что Чака для нее не совсем то, что подсказывает мой испорченный чтением газет мозг, уточняю: "И что у нас на Чака?"- "Магазин Laccuks! — поясняет ребенок. — Вдруг кто-то из гостей захочет туда зайти и купить мне в подарок какую-нибудь игрушку? Ты же не будешь их ругать?" — "А если у них денег на магазин не будет?" — изворачиваюсь я. Но дочь непотопляема, как крейсер "Аврора": "А мы и деньги тоже купим!"

Фотошоппинг вместо казаков-разбойников

…В детстве мы гуляли во дворе, где играли в казаки-разбойники и калимбамбу, рассказывали в сумеречной тьме страшные истории про черную руку и гроб на колесиках, часами выкладывали в песке "секретики" — застекленные икебаны из распластанных цветочков, камушков и засушенных крыльев бабочек.

Сегодня дети назначают встречи в торговых центрах, где играют в… фотошоппинг (конечно, классический шоппинг они бы играли куда охотнее, но за неимением средств можно и порепетировать).

Для тех, кто не в курсе — правила игры "фотошопинг" : берутся вырезанные из рекламных буклетов картинки товаров и "на старт, внимание, марш": кто быстрее найдет материализацию картинок на ближайших магазинных полках. Скорость находки определяется по времени, когда искомый товар заснят на мобильник.

На вопрос: "Вам что, больше делать нечего?" отвечают как небедокурившие карапузы из мультика про Чебурашку: "Нечего!" (это когда бесхозные дети забрались в трансформаторную будку и получили ударное количество вольт по голове?).

А ведь и вправду, нечего. Во двор, если таковые еще где-то в незапущенном виде сохранились, ни один родитель в здравом уме детей не отпустит, а сам скорей всего не пойдет за неимением времени. Кино — дорого. Боулинг — дорого. Кафе — дорого…

А тут — пакет чипсов, полтора литра колы на всех и вперед — тепло, светло и похоже на правду жизни. Какой она показана в глянцевых рекламных буклетах.

Реклама давит на нас, как атмосферный столб весом в двадцать тонн. Особенно это давление ощущается под Новый год и в преддверии дней рождений, когда покупается безобразное количество новых модификаций бакуганов, барби и беби-борнов (или кто там нынче в моде?), а также одежда и аксессуары к оным.

Уже через неделю все это пестрое изобилие валяется где-нибудь в темном углу, вперемежку с палочками от чупа-чупсов и конфетными фантиками. А дите клянчит новую ба.. и бе… Или сообщает о том, что оно выросло и очередной день рождения надо бы отпраздновать в торговом центре. Примерно по тому же сценарию. Ведь у законодательницы классной моды Ленки (Машки, Сашки, Наташки или Николь) уже полгода как на ногах золотые угги, а на джинсах увесистая бляшка DKNY (Donna Karan New York), без которых ходить по земле просто неприлично…

Поля чудес в стране дураков

В третьем фильме скандальной серии "ZEITGEIST" (MOVING FORWARD) подробно рассказывается о том, как психологические нужды человека формируются еще в утробе матери.

Уже в этот период ребенок начинает оценивать окружающий мир. Стресс снижает уровень кислорода в крови — так природа дает ребенку сигнал, что там, снаружи надо запасаться всем-чем на черный день.

Снаружи пройденный урок закрепляется позывными общества потребления: съешь меня, выпей меня, одень, обуй, намажь… купи-купи…пи-пи-пи… Все это наши дети слышат с рождения, круглосуточно, нон-стоп…

И как им объяснить, что Поля чудес находятся исключительно в Стране дураков, куда закодированную публику сгоняют вороватые коты и жуликоватые лисы? Лично я не знаю. Но недавно сделала первый шаг: нашла для старшей хороший кружок кройки и шитья с увлеченными своим делом классными дамами.

Для первого самошвейного наряда мы купили розовую ткань со скидкой — в четыре раза дешевле исходной цены. На другой день дочь получила отлуп: зачем купила? можно сделать прекрасные новые вещи из… старых.

Так что пусть наш "купиж" сидит в своем Париже, а Шанель — отдыхает. А мы сами приедем к нему — красивые, в новом розовом платье. Непокупном. Ну а чашечку кофе с видом на Нотр-Дамм, так и быть, купим и выпьем.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !