Фото: F64
Никто не может сказать, каким точно будет наше лето, но, скорее всего, жаркие дни все-таки придут.

Мы все помним прошлое лето. Просто страшно делается от одних воспоминаний, ведь при повышении жары до +35С в воздухе уменьшается содержание кислорода, густеет кровь, человек становится вялым, как осьминог, вытащенный надолго из воды, появляются головокружения и головная боль.

Хорошо бы заранее купить соковыжималку и пить свежие соки из томатов, которые богаты калием, из моркови с добавлением 1/2 чайной ложки на стакан оливкового масла. Последний содержит витамины А и Е.

Видео Deutsche Welle

Рюмка сока сельдерея, выпитая натощак, позволяет почти не замечать жару.

Кофе в жару заставляет сердце биться учащенно и может спровоцировать обострение сердечных болезней и даже у здорового человека вызвать теснение в груди и сердечный приступ.

Лучшие напитки летом — зеленый чай, минеральная вода без газа и простая вода с соком лимона или лайма.

Спасением может быть и мятный чай:

1 чайную ложку зеленого чая смешать с 2-3 ложками измельченных листьев мяты, заварить в обычном заварочном чайнике. Добавлять в теплую и прохладную воду для питья.

Или горсть листьев мяты заварить 1 литром кипятка в термосе, настаивать полчаса — час. Пить в течение дня, желательно без сахара.

Конечно всем, кто заботится о своем здоровье, на время жары следует отказаться от алкоголя, в том числе и от пива. А так же от колы, энергетиков и сладких лимонадов. Там давным-давно нет ничего натурального, только красители, заменители сахара и вода. Магазинный квас тоже, как правило, состоит из тех же ингредиентов.

Зато квас, сделанный своими руками, полезен, и сделать его совсем не трудно. В интернете можно найти массу рецептов на любой вкус.

Жидкости, особенно летом, врачи советуют выпивать не менее 2,5-3 литров.

Вместо жирных блюд и наваристых супов, колбас и блюд из Макдональдса следует хотя бы на время жары перейти на овощи, фрукты, нежирные сыры, молочнокислые продукты. Поменьше соли, которая задерживает жидкость и может вызвать спазмы сосудов.

Хотя некоторые медики говорят, что в жару можно съесть небольшой кусочек селедки, потому как много соли выходит с потом.

В жару следует отказаться от тесной одежды, ношения искусственных тканей, высоких каблуков, так как они увеличивают нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

К тому же у многих женщин в жару отекают ноги.

Специалисты не советуют носить одни и те же туфли или босоножки два дня подряд.

При первой же возможности американцы кладут ноги на стол. Может, это и не эстетично, но полезно.

Хорошо, если есть возможность в обед или после работы вечером полежать хотя бы полчасика, подложив под ноги валик.

И спать летом лучше подложив под ноги свернутое одеяло или подушку.

Хорошо снимает отеки ежевечерний контрастный душ. Его можно делать и два раза в день — утром перед работой и вечером — после нее.

Начинать нужно с горячей воды, а заканчивать прохладной. Холодной можно обливать ноги уже закаленным людям.

Перед сном или вечером, когда есть возможность, — лечь на спину на пол, ноги поднять перпендикулярно телу и трясти ногами в течение 2-5 минут. Это упражнение хорошо тренирует сосуды и капилляры.

Косметика летом тоже неуместна, так как загрязняет кожу, забивает поры и мешает коже свободно дышать. А вот солнцезащитные кремы не помешают, если приходится находиться на солнце.

И, конечно, головной убор и солнцезащитные очки.

Специалисты говорят, что следуют отказаться от украшений, а если без них никак, то свести их количество к минимуму.

В жару нужно уменьшить физические нагрузки, не заниматься интенсивно спортом, не перерабатывать на даче. И лишь прогулки и плавание утром и вечером приветствуются медиками.

От жары, конечно, спасают кондиционеры, но не у всех и везде они есть.

В офисе и дома для увлажнения воздуха и увеличения прохлады можно мочить шторы и даже вешать на окна и в проемах дверей мокрые махровые простыни. Они сохнут гораздо дольше обычной ткани.

Время от времени полезно принимать душ, если такой возможности нет, то смачивать в воде затылок и руки по локоть.

Хорошо носить с собой баллончик с термальной водой и обрызгивать лицо.

После работы и перед сном полезно погулять в местах, где мало машин и много деревьев, кустарников, цветов, посидеть возле фонтана, чтобы произошло насыщение организма кислородом.

Для этих же целей стоит перенять привычку жителей Европы украшать свои балконы цветами и оплетать вьющимися растениями.

Если становится плохо в транспорте, то нужно постараться поскорее выйти из него на свежий воздух.

Гипертоникам следует принимать все прописанные врачом лекарства и носить с собой тонометр, чтобы иметь возможность измерить давление на работе, на улице и принять внеочередную дозу лекарства.

В личной аптечке обязательно должны быть валидол, снимающий легкие сердечные боли, валокордин, помогающий при сердцебиении. Гипотоникам следует иметь под рукой настойку элеутерококка, лимонника, повысить упавшее давление помогает и крепкий чай, гипертоникам следует иметь при себе настойку пиона уклоняющегося.

Придя домой и перед сном принять прохладный, но не ледяной душ. Наступает заметное облегчение.

Чувство прохлады дают и добавленные в ванну 1-2 капли эфирного масла лаванды, мяты, розмарина, чайного дерева.

А еще все мы помним, что лето — "это маленькая жизнь", и пусть она будет счастливой, тем более что синоптики уверяют, будто нестерпимая жара явление редкое и мы спокойно можем наслаждаться своим обычным летом еще 5000 лет.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !