Foto: Publicitātes foto
Если ваш ребенок вполне самостоятелен — это, безусловно, очень хорошо. Но если он еще очень маленький, для того, чтобы оставаться одному, а на няню у вас просто нет средств? Существуют детские дневные центры, где можно оставить ребенка с пользой для него (его там обучат различным развивающим играм, проведут творческие занятия) и для вас. Эти центры обычно берут и маленьких детей, и школьников. Которых обычно некуда деть на каникулах.

Если вы решитесь ”сдать” своего отпрыска в какой-то из этих центров — побеспокойтесь заблаговременно о справке от врача — она может вам понадобится.

Студия Dessert Place. Стабу 40. Творческое объединение, которое работает как свободное пространство, устраивающее мастерские для художников, выставки, фестивали кино, и т.п также проводит и творческие детские мастерские. С 17.00 до 18.00 по вторникам и пятницам здесь проводятся уроки рисования и аппликации для детей. По вторникам здесь ждут деток от 3 до 5 лет, по пятницам — с 5 до 7 лет. Педагог Солвита Кокса подходит к каждому ребенку индивидуально. Занятия бесплатные! Однако количество мест ограничено, и нужно записаться по электронной почте info@dessertplace.org

Центр детского искусства ”Практическая эстетическая школа”. Буртниеку 34. Группы для разных возрастов начиная с 9-10 утра, есть дневные занятия и вечерние. Группы уже занимаются, но к ним можно присоединиться. Занятия длятся по полчаса примерно, в день — по 5 занятий. Возраст самый разный — начиная с трех лет, и заканчивая старшеклассниками (принимаются также взрослые до 20 лет). В список уроков входит: рисование, лепка из пластилина, керамика, английский язык, роспись по фарфору и стеклу, аппликации для самых маленьких, оригами, язык движения и многое другое. Занятия — бесплатные. Запись по электронной почте estets@riga.lv, и по телефону — 67333073.

Центр ”Annas”. Аннас 2. Для детей от 6 до 25 лет. Огромный спектр различных занятий и кружков от английского языка (принимают детей от 7-ми лет), швейных курсов, авиамоделирования, рисования, аэробики, текстиля и многих других до кинокурсов, и курса по созданию робототехники. Время работы — фактически весь день. Можно записаться в различные кружки, но прежде заполнить анкету на сайте центра www.tjn.lv , или отнести анкету на улицу Аннас дежурному с 9.00 до 20.00. Занятия — бесплатные.

Центр детей и молодежи ”Рижский дом школьников”. Кр. Барона 99. Керамика, спорт, ритмика, танцевальные коллективы, хоры, радиоэлектроника, и т.п. Оплата от 3-х до 10 латов (за фотостудию) в месяц! Занятия с 9.00 до 20.00. Сразу предупреждаем — может просто не быть мест, так как сюда нужно записывать ребенка заранее, еще с сентября! С 8 октября здесь формируется группа керамики, обращаться по телефону — 27006045. Есть здесь и редкие кружки, к примеру, кружок по археологии. Запись в кружки на сайте — http://www.rsp.lv/

Учебный центр Envou. Матиса 32-1. Занятия — творческие мастерские. Декупаж, рисование, шитье, вязание крючком, развивающие настольные игры, а также прогулки с детьми в ближайшем парке. Время работы с 10.00 до 17.00, по рабочим дням. Записываться по телефону — 28260911. Стоимость — 6 латов в день.

Рижский центр юных техников. Баускас 88. Преподают лего, авиамоделирование, судомоделирование, картинг, записывают в мастерскую по созданию бумажных змеев, есть кружок моделирования ракет, радиоуправляемых моделей, а также фото, видео, флористики, керамики, росписи по шелку, бисероплетения, а также футбола, флорбола, таэквондо, шахмат. Работает 33 кружка. Занятия в основном днем с 13.00,или 14.00, и по субботам. От родителей потребуется частичная оплата в размере 1-2 Ls в месяц. Интересоваться по телефону — 67281561.

Творческая лаборатория Art-genius. Кр. Барона 21 а. Для детей от 6-12 лет. Здесь идут занятия по декоративному искусству: декупаж, фильцевание, чердачная кукла, оригами, лепка, рисование, фотокружок. Детей водят в музеи, на оздоровительную гимнастику, также обучают правилам дорожного движения, расширяют кругозор, повышают уверенность в себе. Занятия с 9.00 до 18.00. Стоимость — 12 латов в день, плюс 3, 50 латов в день за трехразовое питание.

Приводим также список дневных центров (что-то вроде альтернативы детским садам) Рижской Социальной службы находятся (только для малоимущих!!):
• Дневной центр в Латгальском районе „Čiekurs” (ул.Маскавас 285/6), телефон: 67037477
• Дневной центр в Латгальском районе „Kamene” (ул.Салнас, 2), телефон: 67181236.
• Дневной центр в Курземском районе „Skudrupūznis” (ул.Вайделотес, 13), телефон: 67105388.
• Дневной центр в Зиемельском районе „Vecmīlgrāvis” (ул.Эммас, 3), телефон: 67105229.
• Дневной центр в Видземском предместье „Pirmais stāvs” (ул.Иерикю, 2b), телефон: 67181615.

Получить больше информации о дневных центрах и центрах дневного ухода, а также узнать их адреса и время работы можно, позвонив по бесплатному информационному телефону Департамента благосостояния Рижской думы 80005055.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!