Фото: Shutterstock
Ежегодно в Латвии регистрируется 250 новых случаев рака шейки матки. Каждые 10 дней одна из женщин с таким диагнозом умирает. Если болезнь констатируется уже на последней стадии, смертность в течение первого года очень высока — почти 70%. И мне, как профессионалу, обидно — ведь болезнь можно было обнаружить своевременно и этих женщин удалось бы спасти.

Важно помнить о природе заболевания. Рак шейки матки вызывают не стресс или бытовая химия, не различные излучения и курение, а конкретный возбудитель — это вирус папилломы человека (HPV). Большинство из нас с ним даже знакомо. Его самый характерный признак — бородавка. Но бородавки вызываются низкоонкогенным типом вируса, а рак шейки матки — очень агрессивным типом. Этот вирус женщина получает сексуальным путем. Носителем вируса является мужчина. Так что, чем раньше женщина начинает половую жизнь, тем выше риск заражения.

Уже с 2008 года в мире начали проводить вакцинацию против основных типов вируса, вызывающего рак шейки матки. С 2010 года государством оплачиваемая вакцинация девушек в возрасте 12 лет производится и в Латвии. Что происходит в это время с девушкой? Она расцветает. Не только внешне, но и иммунологически, гормонально. Врачи надеются на долгоиграющую память организма. Действие вакцины ученые исследуют уже 10 лет, и за это время установлено: защитные свойства сохраняются на протяжении 20-ти лет. Нужна ли будет ревакцинация, пока сказать трудно — время покажет.

Очень часто, когда мама слышит от врача предложение сделать ее дочери прививку от рака шейки матки, она возмущенно восклицает: "Доктор, у нее же даже грудь еще не выросла, о каких сексуальных заболеваниях вы говорите?" Не обязательно делать прививку в 12 лет, это можно сделать и позже, но обязательно до начала половой жизни. Эта вакцина — профилактическая, она не лечит.

Да, есть много вопросов: не будет ли после прививки осложнений? Не возникнет ли риск бесплодия? Но когда ко мне приходит женщина, у которой констатирован рак шейки матки, и спрашивает: "а может, вакцинироваться?", я вынуждена сказать: "поздно; в вашем случае, к сожалению, поезд уже ушел".

И еще. Люди все активней прививаются от клещевого энцефалита. Но из тысячи человек, которые идут в лес, энцефалитом заболевают 10. В худшем случае 1 из них умирает. А из тысячи женщин, которые хоть раз в жизни имели сексуальные отношения, раком шейки матки заболевают 20, из которых 10 умирают. Так что статистика заболеваний раком шейки матки в 10 раз трагичнее, чем в случае с клещевым энцефалитом.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !