Foto: PantherMedia/Scanpix
Ответы президента Латвийской ассоциации урологов, доктора медицинских наук Эгила Вятерса на самые распространенные и актуальные вопросы о диагностике и лечении рака простаты.

Насколько распространено в Латвии заболевание раком простаты?
Злокачественная опухоль развивается во внешней части простаты, она констатируется примерно у 15 % мужчин. От нее умирают в среднем 3 % мужчин. Это самый распространенный в мире рак среди мужчин, а в Латвии он занимает второе место. В нашей стране все еще большой процент курильщиков, в связи с чем первое место среди онкологических заболеваний занимает рак легких.

Почему среди латвийских мужчин так велика смертность именно от рака простаты?
К сожалению, в Латвии, по сравнению с Западной Европой и США, опухоли зачастую диагностируют с опозданием. За последние десять лет ситуация значительно улучшилась благодаря сотрудничеству урологов и семейных врачей, однако все еще достаточно много случаев, когда болезни диагностируются на поздней стадии. Видимо, на это в большой мере влияет экономическая ситуация и психологические факторы: люди сами не обращаются к врачу, а просто ждут в надежде, что жалобы пройдут. На позднюю диагностику влияет и тот факт, что врачи других специальностей не всегда представляют себе, что соответствующие жалобы могут относиться к опухоли простаты.

Как диагностировать опухоль простаты вовремя?
Чтобы обнаружить рак простаты вовремя, любой мужчина с 50-летнего возраста должен регулярно проходить проверку у уролога. Доктор направит на специальный анализ на рак простаты, где определяют простатический специфический антиген (ПСА). После оценки этого анализа и обследования пациента никто не ускользнет незамеченным. Уролога надо посещать и тем мужчинам, у которых была операция по случаю доброкачественного образования простаты, так как ее не удаляют полностью, а в оставшейся части может образоваться злокачественная опухоль. Хорошая новость для тех, кто достиг 75-летия: для них риск умереть от рака простаты ничтожно мал. Если нет жалоб, анализ на ПСА делать не нужно.

Можно ли полностью вылечить рак простаты?
Надо помнить: если опухоль обнаружена вовремя, человека можно полностью вылечить или обеспечить контроль над заболеванием в течение очень долгого времени. В основном мужчины, у которых болезнь вовремя диагностируют и начинают соответствующим образом лечить, умирают не от последствий рака, а от старости или от других заболеваний.
При своевременном выявлении заболевания и удаления опухоли или ее излечении на первой стадии это обойдется дешевле, чем при оплаченной государством гормональной или химиотерапии, если диагноз поставлен поздно.

Может ли быть так, что проблемы со здоровьем, вызванные раком простаты, мужчина не ощущает несколько лет?

Рак простаты очень отличается от других опухолей. Часто он в закапсулированном виде "мирно спит" в простате, не вызывая никаких проблем со здоровьем на протяжении нескольких лет и даже десятилетий. Доктор внимательно наблюдает пациента и лечение начинает тогда, когда рак прогрессирует. Только часть случаев рака простаты — очень агрессивны и требуют немедленного лечения. Не нужно удивляться, если после обнаружения рака простаты доктор советует не торопиться с лечением, а наоборот, подождать.
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы может наблюдаться примерно с 40-летнего возраста, когда простата увеличивается — в этом случае одной трети мужчин в течение их жизни требуется лечение. Однако жалобы и симптомы в большей или меньшей степени появляются у каждого мужчины. Доброкачественную гиперплазию простаты можно диагностировать, в наши дни есть эффективные лекарства, с помощью которых можно облегчить симптомы и даже остановить развитие болезни и уменьшить размеры простаты. После того, как доброкачественная гиперплазия простаты будет прооперирована, мужчине все равно необходимо продолжать проходить проверки у уролога, чтобы контролировать, не развивается ли после нее рак.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!