По данным центра контроля и профилактики заболеваний, в 2012 году зарегистрировано самое большое количество больных непигментированным раком кожи — 1413. Число заболевших пигментированным раком кожи, или меланомой достигло 213, что в сумме составляет 1626 пациентов.

Увеличение числа заболевших наблюдается не только по сравнению с предыдущими годами, но и по сравнению с другими видами онкологии. Все же, как указывают специалисты, реальная ситуация в Латвии во много раз трагичнее. По подсчетам, настоящее количество пациентов, у которых есть потенциальный риск развития состояния рака кожи, может быть близко к 50 000.

Данные за 2012 год показывают, что количество заболевших непигментированным раком кожи занимает стабильное первое место среди всех видов злокачественных опухолей, опережая даже настолько распространенные онкологические заболевания как рак молочных желез, рак легких и рак кишечника. К тому же, случаи заболевания каждый год увеличиваются, если в 2010 году был зарегистрирован 981 новый случай заболевания, то в 2012 году это уже 1413 случаев. Как указывает дерматолог Д-р. Раймонд Карлс, председатель правления сообщества "Дерматологи против рака кожи", важно своевременно диагностировать рак кожи и начать его лечение, тогда рак полностью излечим.

"Существуют разные факторы, которые ускоряют развитие рака кожи. Но все же ультрафиолетовое излучение является главным фактором развития рака кожи. Он стимулируется пребыванием на солнечном свете — как на естественном, так и на искусственном, к примеру, в солярии. К сожалению, люди недооценивают вред ультрафиолетового излучения и существует ошибочное предубеждение, что пигментация кожи или загар является признаком здоровой кожи. В свою очередь, тогда, когда констатируются некие образования на коже, им не уделяется достаточного внимания и не проводиться своевременное лечение. Но только лишь ранняя диагностика рака кожи может спасти человеку жизнь", — информирует Д-р. Раймонд Карлс.

Чтобы поговорить о серьезной ситуации в Латвии, а также акцентировать внимание общества на своевременной диагностике и проверке кожи, в течение месяца будет проходить информативная кампания "Живи со здоровой кожей", www.veselaada.lv. Во время этой кампании мы особенно приглашаем принять участие в ней пациентов, которые старше 60 лет, потому что, с повышением возраста, существенно увеличивается риск заболевания.

В рамках кампании будет дана возможность записаться на визит к дерматологам по всей Латвии. Также в рамках кампании будет доступен информативный телефон — 20242222 на который может позвонить любой заинтересованный, кто обеспокоен своим здоровьем или здоровьем своих близких, а также будет привлечено внимание ответственных учреждений на необходимые мероприятия для уменьшения серьезной ситуации.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !