Foto: AP/Scanpix
На этой неделе начинается прием заявок на ежегодный конкурс "Самый полезный поступок года для собаки 2013". На этот титул может претендовать любой житель Латвии, который в течение последнего года проявил заботу о собаке — в приюте ли, или подобрал и выходил на улице. Подходит также и если человек заострил внимание на проблеме бродячих животных в Латвии и способствовал ее решению. Заявки принимаются на сайте www.bigmatchshow.lv/konkurss до 2 октября.

"Оставленные в приюте животные — доказательство того, что в Латвии продолжает царить безответственность по отношению к тем, кого мы приручили. Проблем много, начиная от брошенных животных, неконтролируемого размножения, жестокого отношения, и этот список можно было бы продолжить. Однако такая награда в наших глазах служит доказательством того, что есть люди, которые готовы бескорыстно помогать и заботиться о брошенных в беде животных. Мы верим, что именно такое отношение и его должная оценка смогут помочь остальному обществу научиться заботе и сочувствию", — считает Линда Зирдзиня, представитель приюта "Labās Mājas".

Из числа претендентов жюри выберет трех кандидатов, за которых смогут проголосовать все желающие, определив "Самый полезный поступок года для собаки 2013". Рассказы будут опубликованы на странице facebook.com BIGBANK: https://www.facebook.com/BIGBANK.Latvija. Голосование состоится с 7 по 11 октября.

deutche_welle_video

В заявке следует указать сведения о кандидате (имя, фамилию, номер телефона, адрес эл. почты, регион места жительства), дать краткую характеристику того, почему именно этот кандидат достоин претендовать на титул, а также следует указать данные подателя заявки (имя, фамилию, номер телефона, адрес эл. почты, регион места жительства).

В конкурсе 2012 года победила Майга Гацка — волонтер алуксненского приюта для животных "Astes un ūsas", которая помогла поправиться псу Ковбою после операции на суставах. И хотя операцию оплатили из пожертвований, именно Майга стала ангелом-хранителем для Ковбоя, разместившая его у себя, каждый день во время болезни поднимавшая и возившая пса к врачу. Самым серьезным испытанием был большой вес Ковбоя, а именно — 50 кг, почти столько же, сколько весила она сама, но это не помешало Майге осуществить задуманное.

Майга была удивлена тому, что титул достался ей, и говорила, что просто хотелось помочь: "После операции внучка, которая работает волонтером в приюте, предложила взять собаку домой. Мы должны были помочь ей выдержать трудный период реабилитации, потому что после операции был наложен гипс, ограничивающий движения собаки".

Конкурс завершится 13 октября 2013 года, в Олимпийском комплексе "Сконто", где уже пятый год будет проводиться крупнейшая в Латвии благотворительная выставка собак BIGBANK Match Show. Во время выставки будет проводиться сбор пожертвований для Юглского приюта для животных "Labās mājas", а также награждение завоевавшего титул "Самый полезный поступок года для собаки 2013". В выставке приглашают принять участие владельцев как породистых, так и беспородных собак, а также всех желающих и друзей животных. Плата за участие для владельцев собак в день мероприятия составляет 5 Ls, а при предварительной регистрации на http://bigmatchshow.lv/lv/registracija — 4 Ls. Для посетителей внесенная ими сумма за вход станет пожертвованием для приюта, которое будет использовано на приобретение отопительных гранул, чтобы обитатели приюта не мерзли зимой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!