Foto: PantherMedia/Scanpix
Чашка кофе за завтраком - привычный ритуал едва ли не для каждого из нас. Однако что происходит с нашим организмом, если мы выпиваем четыре-пять чашек в день? Опасна ли передозировка кофе?

Специалисты сходятся во мнении, что верхний предел безопасного потребления кофе - до 400 миллилитров в сутки, то есть пятая чашка, скорее всего, на пользу не пойдет: возможно возникновение самых разных, порой весьма неожиданных побочных эффектов.

Не спать! Но как долго?


Foto: PantherMedia/Scanpix
Эта особенность кофе известна, пожалуй, всем. Но не все знают, насколько долгим может быть эффект. Кофеин в организме усваивается наполовину в течение шести часов и полностью выводится только через 24 часа. Поэтому, в зависимости от индивидуальных особенностей, проблемы со сном в случае "передозировки" могут растянуться надолго.

Рекомендация: если у вас есть проблемы со сном, то лучше не увлекаться кофе после обеда.

Кофеиновая зависимость


Foto: AFP/Scanpix
Если вы чувствуете, что без кофе не можете проснуться или включиться в работу - не исключено, что у вас сформировалась зависимость от кофеина. Это связано с тем, что кофеин вытесняет из рецепторов мозга нуклеотид аденозин, помогающий человеку успокоиться. В результате, если вы резко отказываетесь от кофе, вы чувствуете себя утомленными. В случае сильной зависимости может наступить настоящая “ломка” - через 12-48 часов после того, как была выпита последняя чашка кофе, организм будет требовать новой дозы кофеина. Типичный симптом - головная боль.

Кофе как причина остеопороза


Главная причина остеопороза - потеря кальция и магния в организме. Теоретически, кофе может увеличить риск заболеть этой болезнью. Согласно данным последних исследований, при потреблении более 744 мг кофеина в день (условно - семь чашек и более), организм может начать терять эти вещества с мочой. Но на практике чтобы компенсировать потери кальция, вызванные лишней чашкой кофе, достаточно добавить две столовые ложки молока.

Рекомендация: если вы женщина в возрасте, вам лучше все же ограничить себя 300 мг кофеина в день.

Что-что? Слуховые галлюцинации?


Foto: F64
Кофеин - самое широко распространенное психоактивное вещество, полагают ученые Университета Мельбурна. Настолько психоактивное, что после пяти чашек кофе человек может начать слышать звуки, которых на самом деле нет. Вот как описывает один из экспериментов профессор Саймон Кроу: "Мы сказали испытуемым, что в белом шуме, который они будут слышать, имеются фрагменты песни White Christmas, и попросили их нажать на кнопку, если они их услышат. На самом деле песни там не было, но мы установили, что люди с высоким содержанием кофеина в организме, а также те, кто очень волнуется, думали, что слышали эту песню."

Рекомендация: просто не превышайте норму.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!