Foto: Publicitātes foto
Пятеро Латвийских Докторов-Клоунов впервые приняли участие в организуемых благотворительным фондом "Подари жизнь" Международных Детских Играх победителей в Москве. Это уникальные спортивные соревнования для детей, которые перенесли онкологические заболевания. Наши Доктора-клоуны оказали отличную поддержку детской команде из Латвии, а также командам из 13 разных стран.

"Это огромное и душевное мероприятие — намного больше, чем просто соревнования. Это праздник для тех детей, которые уже одержали свою самую главную победу в жизни — над страшной болезнью.

За годы проведение игр уже доказано, что спорт помогает детям вернуть жизнерадостность, азарт, соревновательный дух, дать силу и храбрость, которые так необходимы после долгой болезни. И хотя в играх победителей выигрываются настоящие медали, проигравших тут нет — потому что каждый участник игр уже победитель. Участников, говорящих на разных языках, выросших в разных культурах объединяет сила духа и дух победителей. Каждый из них отважно боролся в течении своей болезни. Каждым днем своей жизни, с каждой победой в спорте и не только, они доказывают, что рак — это не приговор, а вызов", — рассказывает руководительница организации "Д. Клоун" Марианна Миловска.

В открытии и закрытии Игр победителей, в отдельных соревнованиях детей поддерживали известные российские актеры, певцы, спортсмены — победители олимпийских и параолимпийских игр.

Социальный работник Детской клинической университетской больницы Байба Зариня уже пятый год заботится об организации поездки Латвийских детей на Игры победителей, Доктора-Клоуны из Латвии, принимали участие в Играх впервые и утверждают, что полученного заряда энергии им хватит еще
надолго для своей непосредственной работы в больнице. Эмоции, новые знакомства, слова признания и благодарности за работу — все это еще долго останется в памяти у наших Докторов-Клоунов.

"Детские Игры победителей для нас были очень насыщенным рабочим временем, начиная с общего вечера знакомства с детьми и продолжая постоянным ежедневным общением во время соревнований на московской Арене ЦСКА. Нашим главным заданием была работа с теми детьми, кто в данный момент не соревнуется, поддержка победителей и всех участников аплодисментами, мы существовали по всей Арене в свободном режиме. Дети были очень и очень отзывчивы. Часть из них совсем выздоровела и сейчас ведет активный образ жизни, но были и дети, которым мы уделяли особое внимание, — те, которые после болезни оказались в колясках, на костылях. Конечно, на большой арене мы взаимодействовали не только с нашей латвийской командой, а с каждым встреченным нами ребенком, это был новый опыт для нас. Мы встретили массу отзывчивых и энергичных детей, которые буквально облепляли нас, обнимали, хотели с нами знакомиться, общаться, фотографироваться. Мы даже шутили, что для детей фотография с Докторов-
Клоуном была гораздо интересней, чем с какой-нибудь российской звездой," — делится пережитым Анете Башкевица.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!