Foto: stock.xchng
Специалисты обращают нашше внимание на наиболее частые заболевания сердца и кровеносных сосудов и их симптомы, которые важно уметь своевременно распознать, чтобы в случае необходимости обратиться к своему семейному врачу, и не пропустить тяжелую болезнь.

Кардиолог, ведущий исследователь Кардиологического научно-исследовательского института Латвийского Университета Dr.med. Вилнис Дзерве: "Заболевания сердца и кровеносных сосудов зачастую формируются постепенно — на протяжении нескольких лет. Наряду с врожденностью, существуют факторы риска, способствующие развитию различных заболеваний сердца и кровеносных сосудов. Это: курение, повышенное кровяное давление, повышенный уровень холестерина, нездоровое питание, малоподвижный образ жизни и чрезмерное употребление алкоголя. Благодаря развитию современной медицины и технологий, многие заболевания можно своевременно диагностировать и успешно вылечить, улучшая качество жизни человека. Поэтому очень важно уметь распознать симптомы заболеваний и не оставлять их без внимания."

Президент Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска: "Регулярные визиты и лечение у семейного врача гарантируют больным заболеваниями сердца более долгую и качественную жизнь и позволяют избежать таких очень серьезных проблем со здоровьем как инфаркт миокарда и инсульт. Каждому человеку, не являющемуся пациентом с заболеванием сердца, один раз в год обязательно следует пройти бесплатную профилактическую проверку у своего семейного врача".

Заболевания сердца и кровеносных сосудов и их симптомы, в случае которых следует обратиться к семейному врачу.

Стенокардия — возникает, если сердечная мышца не получает достаточного количества обогащенной кислородом крови.

Симптомы: дискомфорт или боль в грудной клетке за грудиной, реже может проявляться и в районе над пупком, в челюсти, руках, плечах, пальцах, а также в спине — между лопатками. Стенокардия может сопровождаться удушьем, ощущением слабости, тошнотой, беспокойством, страхом смерти. Приступ стенокардии обычно длится 1–3 минуты, в целом не превышая 10 минут. Характерно, что боль приходит во время физической активности, нагрузки или эмоционального стресса. В свою очередь, когда боль проходит, человек снова чувствует себя здоровым.

Невылеченная стенокардия может привести к инфаркту миокарда!

Гипертензия — заболевание, характеризующееся длительно повышенным кровяным давлением. Повышенным давлением считается давление свыше 140/90 миллиметров ртутного столба (mmHg), в свою очередь оптимальным артериальным давлением в любом возрасте считается 120/80 mmHg.

Симптомы: головные боли (часто в районе затылка), головокружение, нервозность, сердцебиение, а также боли в области сердца. Однако нередко повышенное давление может не вызывать никаких ощущений, и человек узнает об этом, когда уже появились какие-либо осложнения.

Гипертензия может вызвать геморрагический инсульт или кровоизлияние в мозг, способствовать появлению или вызвать коронарную болезнь сердца и инфаркт миокарда! Повышенное кровяное давление неблагоприятно влияет на стенки кровеносных сосудов, способствуя развитию атеросклероза!

Сердечная недостаточность — хроническая сердечная недостаточность это состояние, при котором нарушения функции сердца вызывают неспособность сердца перекачивать кровь в соответствии с потребностями тканей.
Симптомы: усиливающееся удушье, которое на начальной стадии заболевания появляется при нагрузке, а позднее — и в состоянии покоя, регулярная слабость и бессилие, учащенная сердечная деятельность, отеки различных частей тела, прибавление в весе может свидетельствовать об ухудшении состояния, поэтому в случае вышеупомянутых жалоб следует немедленно обратиться к врачу.

Тяжелая сердечная недостаточность снижает качество жизни человека и, к сожалению, увеличивает риск смерти!

Атеросклероз — одно из наиболее часто встречающихся хронических заболеваний кровеносных сосудов, которое формируется на протяжении всей жизни и проявляется в виде отложения подобных жиру веществ, преимущественно холестерина, на стенках кровеносных сосудов.

Симптомы: атеросклероз может не иметь ярко выраженных симптомов, но невылеченный, он может стать причиной других заболеваний сердца и кровеносных сосудов, в том числе инсульта, инфаркта, стенокардии и других. Точно диагностировать атеросклероз может кардиолог, проводя дополнительные обследования.

Внимание: В случае инфаркта миокарда или мозгового инсульта следует немедленно вызвать неотложную медицинскую помощь, позвонив 113!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!