Уже совсем скоро в каждом доме появятся украшенные новогодние елки, зазвучит праздничная музыка и загорятся гирлянды, лампы и свечи. Вся эта красота нравится не только людям, но и домашним питомцам. Что представляет наибольшую угрозу для вашего кота в рождественский и новогодний период? Об этом порталу MansDraugs.lv рассказала руководитель Адажской ветеринарной клиники Инга Яунзаре.

Рождественский венок представляет опасность для кота из-за мелких украшений, которые животное может съесть. Коты любят играть с блестящими безделушками, так что бусинки могут привлечь его внимание. "Интерес кота к венку зависит от характера животного. Если вы раньше замечали, что ваш питомец любит грызть несъедобные предметы, то лучше проследить за тем, чтобы венок не состоял из мелких деталей, которые легко оторвать", - говорит Яунзаре.

Самое опасное новогоднее украшение - это "дождик", длинная блестящая пластиковая лента с острыми краями. Если от проглоченных мелких деталей кот может легко освободиться через пару дней, то "дождик" сам по себе не выйдет, говорит врач. "Это длинная и острая лента. Если кот ее съедает, то один конец может остаться в конце пищевода или в желудке, а вторая - в прямой кишке. Конец может также затянуться на корне языка, а второй уже выйти через анальное отверстие, и пострадает весь пищеварительный тракт", - говорит Яунземе.

Если несчастье уже случилось, то хозяину не стоит пытаться помочь коту самостоятельно - попытка вытащить дождик приведет к повреждению внутренних органов. Нужно незамедлительно обращаться к ветеринару. Скорее всего, сам собой "дождик" не выйдет.

Если же кот грызет еловые иголки, волноваться не стоит: это натуральный продукт, в котором кроме всего прочего еще и много витамина С.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !