Foto: Shutterstock
Что нужно принять во внимание в том случае, если вы хотите взять кошку или собаку из приюта? Важные советы будущим владельцам дает представитель Юглского приюта животных Labās Mājas Лолита Розе в сотрудничестве со Школой владельцев Пурина.

1. Сначала серьезно взвесьте все за и против! В жизни у вас будет много важных событий: отпуска, путешествия, свадьбы, рождение ребенка, болезни, учеба. Но что бы ни происходило, появится еще одна важная вещь: вы будете ответственны за животное, которое нельзя предавать. Если вы отдаете себе отчет в этом и не сомневаетесь в своем решении, то вперед – у вас все получится.

2. Будьте готовы подстраиваться! Вместе с появлением четвероногого любимца в доме появится шерсть, песок и, возможно, погрызенные или поцарапанные вещи и мебель. Взяв собаку, каждый день, в любую погоду ее нужно выгуливать. В случае кошки каждый день нужно чистить кошачий туалет. Собаку нужно будет обучать, кошку – принять такую, какая она есть. Милую и спокойную. Непослушную и вредную. Но, поверьте, это окупится! Животное подарит вам море положительных эмоций и искренней любви.

3. Будьте готовы к расходам! Домашнее животное нуждается в качественном питании. Кошкам нужен песок в туалет, собакам до 1 июля до 2016 года обязательно нужно вживить электронный чип, животных нужно зарегистрировать и при этом существует ежегодная пошлина. Животных регулярно нужно вакцинировать, избавлять от глистов, обрабатывать против паразитов – нужно будет считаться с затратами на услуги ветеринара.

4. Не берите животное из приюта сразу же. Сначала отправьтесь в ближайший приют для животных и станьте волонтером. Именно там вы узнаете все "за" и "против" не в теории, а на практике. Тогда вы и сможете сделать осознанный выбор. И, возможно, именно в приюте вы встретите своего пушистого любимца – друга на века.

5. Познакомьтесь со своим животным! Белоснежная шкурка, светло-голубые глаза и радостное виляние хвостом или громкое мурлыкание – это не причина для того, чтобы выбрать именно это животное. Детально расспросите работников приюта о характере животного, его темпераменте, привычках, упрямстве и хитрости, а так же о проблемах со здоровьем. В ответ расскажите о своем ежедневном ритме жизни, жилищных условиях и о других членах семьи. Прислушайтесь к советам, выбирая конкретное животное. Брать животное в приюте как красивую вещь в магазине под влиянием эмоций – это в корне неправильно. Если вы присмотрели себе четвероного друга, то сначала подружитесь с ним, постарайтесь понять его, познакомить с собой, и только тогда принимать решение.

6. Не обижайтесь, если приют откажет вам в адаптации четвероногого. Работники приюта несут ответственность за каждого животного. И если они считают, что конкретное животное вам не подходит, прислушайтесь к их советам. У них большой опыт, и у вас нет причин им не верить.

7. Приобретите все необходимое, перед тем как взять питомца к себе. Собаке нужен ошейник, поводок, спальное место, миска для еды, корм, лакомства, игрушки, средства против паразитов, а так же пакетики для отходов. Если собака будет жить на улице, то ей понадобится утепленная будка. Для кошек нужен специальный переносной контейнер, спальное место, игрушки, точилка для ногтей, туалет, песок, корм, лакомства и средства против паразитов.

8. Если животное из приюта уже выбрано, и преград для его адаптации не возникло, то смело отправляйтесь за ним! Забирая собаку, домой ни в коем случае нельзя ехать на общественном транспорте. Для животного это может огромным стрессом. Питомца домой лучше везти перед выходными, чтобы первые дни можно было уделить ему побольше внимания.

9. Помогите животному привыкнуть к новому дому. Прогуляйтесь с ним во дворе, обойдите ближайшие окрестности. Кошке обязательно несколько часов (или даже дней) нужно позволить побыть в каком-нибудь темном, тихом углу – ловцы мышей тяжело переживают смену места жительства. Знайте, что собака или кошка в первые дни не будут понимать, что теперь это – их новый дом. Терпением, сочувствием, любовью, нежностью, лакомствами расположите животное к себе и помогите ему стать полноправным членом семьи.

10. Любите питомца как самого себя! Приют – это временный дом для брошенных, замученных, заморенных голодом, избитых, больных животных. Это место, которое спасает животных. Адоптируя питомца из приюта, вы помогаете ему выжить. Вы спасаете не одного, а целых двух животных – своего нового любимца и то животное, для которого освобождается место в приюте. Любите свое животное как самого себя, и ваш новый друг будет вас любить еще больше. Единственное отличие между вами и животным заключается в том, что вы в ответе за того, кого приручили.

Юглский приют животных Labās mājas находится по адресу Рига, улица Юглас 18ф, телефон 26617636.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!