Foto: Shutterstock

Зима нагрянула недавно, но внезапно и с обильным снегом и морозами. Как в таких условиях правильно ухаживать за домашним животным и что надо знать, чтобы не навредить любимцу — рассказывают специалисты американского общества домашних животных ASPCA.

1. Резкая смена температуры сушит кожу и может стать причиной появления трещин. Кроме того, по возвращении домой обязательно смотрите на кожицу между пальцами животного на лапах — там может образовывать лед. После прогулки лапы желательно вытирать.

2. Стричь животное зимой нельзя — так вы лишите его возможности греться. Если шерсть слишком длинная, ее можно подстричь, но большая часть все равно должна остаться. Если же животное активно линяет, есть смысл в сильный мороз выводить его гулять в специальной одежде, которая поможет сохранить тепло.

3. Если прогулка обещает быть долгой, есть смысл захватить с собой полотенце и время от времени вытирать лапы и живот, убирая снег, песок и что-они-там-еще-с-песком-сыплют такое, что при -5 градусов под ногами чавкающая каша и вокруг незамерзающие лужи.

4. В особо холодное время нельзя увлекаться частым мытьем животного — это сушит кожу. Если же вы считаете это необходимым, поговорите с ветеринаром, который поможет подобрать правильный "зимний" шампунь.

Foto: Shutterstock
5. Кожу на лапах и, особенно, между пальцами, желательно мыть раствором лечебных трав, чтобы снизить риск возникновения воспалений. А лучше всего лапы защищают специальные ботинки и "носочки".

6. Зимой животным надо чуть больше пищи, чем обычно, а в поилке всегда должно быть вдоволь еды. Сытое животное замерзает дольше, а обилие воды в организме не даст коже шелушиться.

7. Домашним животным нельзя спать на холодном полу! Поэтому уделите особое внимание их подстилке в зимний период, на ней должно быть сухо, тепло и комфортно.

8. Даже те собаки, которые "самой природой" созданы для жизни на улице зимой могут банально замерзнуть (либо "просто" отморозить некоторые части тела), что уж говорить про кошек и собак декоративных пород. Поэтому в особо сильные морозы не оставляйте их на улице, даже если будка утеплена и построена по всем правилам будкостроительного искусства. И помните, что зимой машина охлаждается также быстро, как нагревается летом — не оставляйте животное в салоне надолго, его судьба может оказаться очень печальной.

Но самое универсальное правило зимнего ухода — не делай животному то, чего не хотел бы пережить сам! Все люди хотят зимой быть сытыми, находиться в тепле с чистыми и ухоженными "лапами" и не страдать от болезней. Животные хотят ровно того же!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!